Home » Колонки » Неформатное чтиво » Империя добра 2.0
Монастырный Николай

Империя добра 2.0

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, идёт вторая неделя ожесточённой российско-украинской «дискуссии». Или «специальной военной операции». Или «гуманитарной миссии». Обозвать происходящее можно, как угодно. Вот только от перемены мест слагаемых сумма не меняется. А как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Похоже, мы уже приплыли… 

Первое, что бросилось в глаза с начала затянувшейся «гуманитарной операции» по принуждению соседнего народа к миру и денацификации — это невиданный всплеск суверенного патриотизма. Невиданный — от слова «невидно». Не видно ни массовых собраний подотчётных трудовых коллективов с массовым осуждением агрессивной «бандеровской хунты». Ни многомиллионных шествий восторженных трудящихся под лозунгами «Руки прочь от матушки-России» и «Гуманитарная миссия — до победного конца». Ни писем в редакцию от «простого народа», который Пастернака не читал, но решительно осуждает. Ничего этого не видно. Хотя, судя по свежему опросу очень непредвзятого и совершенно не ангажированного ВЦИОМа, 68% россиян скорее поддерживают решение о спецоперации по демилитаризации Украины.

Единственный, кто реально поддерживает градус патриотизма и наглядно его демонстрирует — телеящик. Точнее, его постоянные обитатели. К примеру, есть такая теле-девушка Маргарита Симоньян — типа журналистка, отъявленная патриотка и жена неудачливого воришки-цыганёнка из «Короны Российской империи». Это про неуловимых мстителей, если кто забыл.

Так вот. В день подписания дорогим Владимиром Владимировичем бумаги о признании ЛНР и ДНР девушка Маргарита гостила в программе итальянского дачевладельца и патриота Владимира Соловьёва. Новость о подписании привела девушку в состояние ажитации.

«Во-первых, я не понимаю, почему в студии нет шампанского! — ликовала девушка. — Во-вторых, я не понимаю, почему вы стоите такие спокойные? А я испытываю эмоции, близкие к эйфории, которые мне очень трудно сдерживать. Потому что, ты знаешь, Володь, я восемь лет этого ждала. И это сегодня случилось. И это настоящее счастье! Мне хочется прямо кричать: «Росс-си-я! Росс-си-я!»

Спустя пару дней девушка Маргарита дождалась новой «эйфории» — «специальной военной операции» России на территории Украины. И она строчит в своём посте: «Армия заходит. Родненькая. Ч.Т.Д… Спасибо, Матушка». Короче, на улице теле-девушки — сплошной праздник. Как и у всех остальных, кто «топит» за всё происходящее.

А мне вспомнился далёкий ныне 2016-й, когда в Штатах выбирали президента. Казалось бы, какое нам до этого дело. Ан нет. Накануне американского голосования теле-девушка Маргарита заявила, что будет весь день ездить на машине с американским флагом в окне в честь победы Дональда Трампа.

«В общем, я сегодня езжу так: в одном окошке наш флаг, в другом американский. Символизирую мир-дружбу-жвачку. Авансом», — написала она у себя в твиттере. И добавила, что если Трамп признает Крым российским, отменит санкции, договорится с президентом России Владимиром Путиным по Сирии, а также освободит главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа, то она уйдет на пенсию, «ибо мир будет прекрасен».

Но, как мы знаем, Дональд Джонович оказался не наш, прекрасный мир не наступил, поэтому Маргарите думать о пенсии преждевременно. Вот она и не думает, продолжая патриотично восторгаться тем, что происходит. В телевизоре, естественно.

Раз уж я обратился к истории, то не могу не вспомнить ещё одного публичного персонажа, хорошо знакомого моему думающему читателю. Это политолог Сергей Караганов, широко известный в узких кругах. Известен он тем, что придерживается правильной политологической линии. К примеру, заявлял, что «выступление Владимира Путина на последнем Валдайском форуме — это первая крупная и мощная заявка на появление русской идеологии для себя и мира». Или призвал Россию к неоизоляционизму — многолетней паузе в отношениях с западными странами и развороту на восток, который подразумевает дальнейшее сближение с Китаем и более активную эксплуатацию ресурсов Сибири.

Одним словом, человек проверенный, высказывающийся в духе требований партии и правительства. А мне припомнился другой политолог Караганов. Из «лихих девяностых». Когда материальных благ было поменьше, а свободы, оптимизма и надежд — побольше. В историческом телесериале молодого журналиста Леонида Парфёнова «Намедни», снимавшегося в те годы, тоже молодой (но уже лысый) Сергей Караганов выступал в качестве приглашённого эксперта. И в серии «1979 год» он высказался о начале афганской войны:

«Я занимался историей вхождения советских войск в Афганистан и могу судить о причинах достаточно уверенно. Советское стареющее руководство совершило стратегическую ошибку, граничащую с маразмом. Оно решило, что Советский Союз, который находился в тот период в апогее своей стратегической и военной мощи, полностью окружён и что оно должно обороняться.

Они смотрели на Восток и видели, что министр обороны Соединённых Штатов Америки заявляет о возможном стратегическом союзе с Китаем. Была запущена «утка» о возможном стратегическом союзе между Китаем, Японией и США на Дальнем Востоке. Американская армада стояла в Персидском заливе, хотя она не угрожала Советскому Союзу…

Политбюро решило прочертить линии на песке: оно приняло решение о вводе войск в Афганистан для поддержки режима, который казался просоветским… Но советские военачальники знали военную историю, поэтому начальник Генштаба Огарков и его заместитель Ахромеев были против. Но их не послушали». Без комментариев.

И ещё один взгляд назад. Накануне американских выборов 2016 года, когда девушка Маргарита фонтанировала патриотизмом и трампизмом, я тоже накропал свою очередную колонку. Предлагаю вспомнить её фрагмент. По-моему, будет нелишним.

«Некогда американский актёр-президент Рональд Рейган назвал СССР «империей зла». Мол, Советы ядерных ракет по всему миру натыкали, в дела чужих стран вмешиваются, оружие кровавым режимам поставляют, просоветские правительства к власти приводят, самолёты гражданские сбивают, а у собственного народа ни прав, ни свобод, ни колбасы нету.

Старик Рональд был неправ.  Потому что добрей Советского Союза не было страны в мире. Потому что, если куда он и вмешивался, то исключительно для оказания помощи братским народам, борющимся против захватнического американского империализма. И всем известно, что в чужих странах мы строили исключительно школы и больницы — от ГДР до Вьетнама, от Монголии до Афганистана. Не до колбасы было — интернациональный долг выполняли. Несли народам добро и мир.

А поскольку нынешняя Россия объявлена наследницей СССР со всеми вытекающими последствиями и проводимой политикой, то её с полным правом можно назвать «империей добра». Назло американским «ястребам» и их европейским подпевалам. К тому же, у них теперь президентом будет «наш» Трамп. Так что будущее наше светло и чисто. В дымке сиреневого тумана…

В империи добра стабильность и порядок. Народ доволен всем, особенно — собой.

Здесь тлеет русский дух. На западе — упадок. И оттого-то нам так горестно порой.

Империя добра — луч света в тёмном мире, прогнившем и больном, где позабыли честь.

Империя добра привыкла мыслить шире, неся себя туда, куда возможно влезть.

Но странные дела творятся под луною: куда бы ни пришла империя добра,

Нигде не рады ей. И только паранойю несёт она с собой, а больше — ни хрена.

Никто не любит нас, нас всякий обижает, нам всякий норовит под дверью наложить.

Но скудоумный враг совсем не понимает: с империей добра полезнее дружить!

Мы дружбой дорожим. И к дружбе принуждаем. Пытаемся склонить и к миру, и к любви.

Но нашей доброты никто не принимает, и не спешит на зов, хоть глотку надорви.

На каждый вражий чих ответ не заржавеет: хохочет «Искандер» (хвала ему и честь),

Бушует Киселёв, чья правда гордо реет, а если что не так — у нас Воронеж есть!

Империя добра — от Крыма до Канады. Наш «Русский мир» цветёт отныне и вовек.

Империи добра чужой земли не надо: Россия будет там, где есть наш человек!

«Наш» человек в Кремле, «наш» человек в Молдове, Болгария, Дамаск, Пхеньян и Анкара,

Теперь «наш» человек засядет в Белом доме — надёжа и оплот империи добра.

В империи добра есть вежливые люди, есть армия и флот, и на ИГИЛ запрет,

Есть скрепы, нефть и газ. И то ли ещё будет хоть с Трампом или без! А перспективы нет.

Сиреневый туман над нами проплывает.

А над страной горит кремлёвская звезда.

Империя добра под телек засыпает,

Ведь с головой она простилась навсегда…

Или я был неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)