Home » Колонки » Рядом и чуть-чуть впереди » Море. Петербург. Люди.
Мария Мышкина Новая

Море. Петербург. Люди.

Мария МЫШКИНА

Море было везде. В Библии. В богослужебных текстах. В сказках А.С. Пушкина. В любимых стихах М.Ю. Лермонтова и поэтов Серебряного века. В советских комедиях. На картинах И.Айвазовского. Но это был образ моря, его отражение в чужих умах и душах. Я узнавала о море, но моря не знала.  И вот оно настоящее. Осязаемое.

Море… Оно волшебно. Оно живое. Говорящее. Слушать его. Смотреть на него. Качаться на его волнах.

Море. Бирюзовое. Голубое. Синее. Зеленое. Черное. Ритмичное. Многогранное. Бесконечное.

Море дышит, шумит, волнуется. Умывает соленой водой. Догоняет.

Соединяет в себе музыку, поэзию , живопись и саму жизнь.

Море предлагает созерцание вместо рефлексии, драгоценность мгновения вместо планов и воспоминаний. Наполняет собой до краев. Книга остаётся нераскрытой. Здравствуй, море.

Мы летели из Симферополя в Петербург. Домой! Голубое небо над полями. Голубое небо над голубым морем. Синее небо, облака, а под ними — поля. Облака росли, росли, пока не превратились в белое одеяло. Теперь не видно было ни земли, ни неба. Только белое одеяло, которое становилось всё более темным и плотным, пока не превратилось в серую бетонную стену. И мы увидели свой родной серый город.
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит
А.С. Пушкин
Пассажиры разочарованно молчали. Даже аплодисменты удачной посадке раздавались как-то жиже. Девочка — подросток выразила общую мысль: «К солнцу теперь не пробиться». «И мне кажется, солнце — не больше, чем сон», — вспоминались слова Виктора Цоя в тему.
По-моему, Петр Первый построил Петербург здесь, потому что Крым не смог завоевать. С горя, видно. Нет ни моря, ни гор, ни солнца, ни неба. Зато есть люди. Разные. Чудаковатые. Сумасшедшие. Гениальные. Они создают рукотворные образы и моря, и неба, и солнца. Они несут их в душе. Лучшие люди на земле. Так говорили в Крыму.