Home » Колонки » Рядом и чуть-чуть впереди » Принцесса и пастух (сказки для Лизы)
Мария Мышкина Новая

Принцесса и пастух (сказки для Лизы)

Мария МЫШКИНА

Жила – была принцесса. Она целыми днями сидела в замке, читала книги и смотрела на небо. Она очень любила смотреть на закат. Её отец, король, хотел подобрать для принцессы лучшего на свете жениха, принца из далёких стран. А принцессе было интересно только читать книги, петь песни и любоваться пейзажем, который был виден из окна её замка. Когда король и королева приводили к принцессе очередного принца, она вела с ними беседы, расспрашивала, как дела в их королевстве, и облегченно вздыхала, когда её снова оставляли одну.

Король и королева грустили, не зная, что же делать с капризной дочерью, которая совсем не хочет замуж. Советовались король и королева со своими придворными, обращались за помощью даже к звездочётам. Но все они лишь беспомощно разводили руками: «Слишком умную дочь вы вырастили. Вряд ли такая способна полюбить хоть кого-то из принцев».

Но однажды принцесса смотрела из окна и увидела, что пастух, который проходил каждое утро и каждый вечер под её окном, споткнулся и упал. Принцесса подумала, что он, наверное, сильно поранил ногу. Она начала звать на помощь, но никто её не услышал: комната принцессы находилась на самом верхнем этаже замка. Принцессе стало очень жаль милого юношу, и она решила спрыгнуть из окна, чтобы ему помочь. Как только она собралась прыгать, к ней слетелось множество голубей, которых она любила кормить прямо из рук. Они предложили садиться прямо на них. Принцесса так и сделала. Оказавшись рядом с пастухом, принцесса промыла ему рану чистой водой из ручья, приложила к ране подорожник. Принцесса из книг знала, как оказать первую медицинскую помощь. Пастуху стало легче. Вдвоем с принцессой они пошли пасти овец, и пастух так много интересного рассказал принцессе о животных, что она в него влюбилась и поняла, что он лучше любого принца.

Родители принцессы тем временем искали принцессу повсюду. И воины королевские, и придворные обошли всё королевство, но нигде её не нашли. И лишь на закате дня король и королева увидели свою принцессу, которая шла за руку с пастухом в венке из одуванчиков. Король и королева так обрадовались, что принцесса вернулась живая и невредимая, что благословили её на брак с пастухом. И стали они жить-поживать, да много гулять и никого в беде не покидать. Они стали лучшими королём и королевой за всю историю этой страны.