Home » Колонки » РеЙнкарнация » Молочные платья, кисельные рукава, или Как в Германии производят текстиль
Анастасия КРАСОТКИНА

Молочные платья, кисельные рукава, или Как в Германии производят текстиль

Анастасия КРАСОТКИНА

Кто-то не представляет своей жизни без йогуртов, кто-то не любит пенку от молока, а для Анке Домаске белый протеин млекопитающих —  источник текстиля. Микробиолог по образованию, немецкий дизайнер несколько лет назад решила создавать одежду из принципиально новой ткани. За основу взяла прокисшее молоко и превратила его в волокно.

Анке Домаске

Сначала невкусный продукт должен отстояться, чтобы образовались жидкость и творожная масса. Рыхлые хлопья и есть основа будущей ткани – казеин. После высушивания из него получают порошок. Ещё немного манипуляций, пара заклинаний – и  полученная субстанция продавливается через решето, превращаясь в «лапшу». Крупные макаронообразные волокна на

следующем этапе расщепляются на нити, из которых затем ткут полотно.

Производство молочного текстиля по структуре напоминает создание вискозы. Правда, вместо химикатов — витамины и аминокислоты, которыми богат один из основных продуктов питания человека. Главные отличия – скорость процесса и количество воды. Шесть литров молока, час работы станка, два литра Н2О на промывку ткани, масса творческих поисков дизайнера – и платье готово. На ощупь – как шёлк. Для сравнения, вискозу — самый натуральный из химических волокон – держат сутки под проточной водой (200 – 250 литров на один килограмм ткани).

Ткань из молока

Молочный текстиль – не новое слово в мире изобретений, известен с 30-х годов прошлого века. Технологическая революция ганноверского кутюрье – в отказе от химикатов. Когда Анке только начинала свои исследования, к основному ингредиенту приходилось добавлять ненатуральные «специи». Поэтому казеин составлял всего одну четверть в получаемой ткани, 75 процентов волокна приходилось на акрилонитрил. Теперь процесс отточили настолько, что от вредных веществ удалось отказаться.  По мнению Анке, защита окружающей среды должна быть не просто каким-то размытым понятием. Вместо дискуссий – конкретные действия. Её одежда, несмотря на необычность материала, — не экзотика, а экологический проект. Производимое волокно – это двойная забота: с одной стороны, о тех, кто носит протеиновые платья, с другой – об окружающей нас природе. Гипоаллергенность и антибактериальность – главные свойства придуманной дизайнером ткани. Недаром этот экологически чистый материал применяют и в медицине.

Платье из молока

Обладательницами молочных платьев могут стать не только Миша Бартон или Эшли Симпсон.  Свои модели немецкий дизайнер отправляет и в Россию. От Москвы и Санкт-Петербурга до Краснодара и Комсомольска-на-Амуре модницы могут выбрать для себя подходящий наряд. В сердце Анке Домаске наша страна занимает особое место. Немка по происхождению, она родилась в Москве. Родители-студенты учились в то время в столице Советского Союза. Когда Анке было два года, семья вернулась в Германию. С детства умея обращаться с портняжными ножницами и иголкой с ниткой, своей второй профессиональной страстью девушка выбрала микробиологию. Именно это, вкупе с образованием по менеджменту, помогло молодому учёному создать молочное фэшн-предприятие.

Вообще, в стане немецких поклонников «зелёной» моды постоянно прибывает. Сейчас, по данным Greenpeace, 20 процентов всех производимых в мире пестицидов используют для обработки хлопка. Но экологически чистой считается только та одежда, которая сшита из натурального материала без применения искусственных красителей. Желание носить бесцветные платья и брюки возникает далеко не у всех. Впервые в Германии химики текстильной промышленности стали искать новые виды красителей 20 лет назад. Сначала компания BASF нашла способ создать голубую краску, не нарушавшую качество конечной продукции. Теперь дизайнеры могут пользоваться всей цветовой палитрой. Исключение возможных раздражений кожи или аллергии – такой же важный параметр, как и попадание в тренд.

Приставка «био» превращается в неотъемлемый элемент любого товара, будь то куриные яйца, помидоры, блузка или носки. Немецкая компания Otto — крупнейшая в мире по посылочной торговле – стала производить одежду из биотканей. Сеть магазинов C&A, отметившая в этом году 100-летие, создает специальный биосегмент.

Честная мода – главный критерий экофирм, ведь где интерес – там и подделки. Проведённое в Германии журналистское расследование показало, что большинство фейков на немецком рынке – индийского происхождения. Например, только 35 процентов предлагаемых хлопковых товаров  из качественного органического сырья. Остальные 65 процентов продукции – химической воды надувательство.

Возвращаясь к Анке Домаске и её молочной дизайн-студии, хочу сказать, что по экзотичности есть и более нестандартные материалы для создания экоодежды. Теперь шины вашей машины или пластиковая бутылка из-под лимонада  вполне подойдут для этой цели. Вторичная переработка синтетического сырья – и экоткань готова. Когда я заканчивала писать эту статью, сидя в маленькой берлинской кофейне, мне принесли заказанные латте и яблочную плюшку. Обрадовавшись лакомству, начала его немедленно поглощать, как вдруг на десерте усмотрела фольгу. Помня о своей способности находить в еде оригинальные, но не совсем пригодные к употреблению объекты, я решила, что мне опять «повезло». К счастью, оказалось, что золотистая бумажка абсолютно съедобна. Такое вот аппетитное украшение. По-моему, пора привыкать: молоко в качестве одежды, фольга для утоления голода… А у вас ещё какие идеи?