Home » Колонки » Наши люди в Париже » Безумец или гений?
Олег KALANOV

Безумец или гений?

Олег KALANOV

Недавно на аукционе Кристи зафиксирован мировой рекорд. Самое дорогое письмо в мире. Письмо Винсента Ван Гога к брату. Семьсот пятьдесят фунтов стерлингов одно письмо! Все с ума сходят по Ван Гогу. Он наш любимый художник. Вот только знаем о нём совсем немного.

Ван Гог

 

А его жизнь между тем — та ещё история. И если бы мы прошагали шаг за шагом эту историю вслед за Ван Гогом от города его рождения — голландского Зюндера, до французского Овер-сюр-Уаз (Auvers-sur-Oise), города его гибели, в 35 километрах от Парижа, наш маршрут прошёл бы через десяток европейских городов, таких как Лондон, Париж, Брюссель, Амстердам, Гаага, Антверпен.

Конечно, на нашем пути попались бы и более мелкие города, и даже деревни. Где-то бы мы пронеслись галопом, где-то задержались чуть-чуть дольше, где-то, ступая буквально след в след, бродили бы тенью по узким улочкам южных городов Франции целые годы.

В результате наших странствий во времени мы узнаём Винсента не только как художника, но и Винсента — школьного учителя, Винсента — проповедника, Винсента — книготорговца, переводчика-полиглота,  не очень удачливого бизнесмена, семьянина, иждивенца.  Но, в конце концов, эта история приведёт нас в Овер, где всё и случилось 28 июня 1890 года.

Восемьдесят картин за 68 дней, бесчисленное количество гуашей и акварелей. Казалось, ничто не предвещает беды. И вдруг!..

Винсент был очень неуклюж в жизни. Не везло ему в любви и дружбе. Так же неуклюже не повезло и в смерти. Да, он стрелял в себя из старого разбитого револьвера именно в левую сторону, желая попасть точно в сердце, поддавшись общему заблуждению и считая, что оно именно там, но не попал, ибо оно не там.

Магила Ван Гога

Полежав немного, встал и пошёл домой ожидать прихода той дамы, которой никто из нас не сможет отказать. Они встретились через два дня. Винсент спокойно полулежал на своей кровати, а рядом безутешно рыдал его любящий и преданный брат Тео. Было ли это самоубийство? Нет. Он просто устал жить.

Кто же он всё-таки был, этот неоднозначный, неординарный человек, так будоражащий умы современников. И продолжающий тревожить наши чувства. Сумасшедший? Нет! Талант? Да! А вот был ли он гением, это вы решите сами. Для этого нужно смотреть его картины.  Вуаля.