Home » Колонки » Наши люди в Париже » Письмо начинающей парижанки найденное  на скамейке в Люксембургском саду
Олег KALANOV

Письмо начинающей парижанки найденное  на скамейке в Люксембургском саду

Олег KALANOV

Признаюсь, я на руку нечист; где что немного похожее на   рассудительное увижу, то тотчас стяну; смотри, ты не клади мыслей плохо.

                                                                                                                                                                 А.Н.Радищев  «Путешествие из Петербурга в Москву»

 

Саша, Таня, Коля, здравствуйте!  Шлю пламенный привет из Парижа. Письмо получила, спасибо. У нас идут дожди, холодно и сыро. Как ни странно, но  в декабре погода была намного лучше: светило солнышко, было тепло, совсем, как весной. Говорят, что в декабре погода всегда хорошая, весенняя. Возьмите на заметку, если захотите зимой  здесь отдохнуть.

Сейчас уже деревья покрываются листвой, особенно каштаны, через неделю полностью будут зеленые. Некоторые плодовые деревья уже отцвели, появляется листва, а некоторые только зацветают. Всё  это очень красиво. Я ведь люблю природу. Когда становится  плохо, иду в какой-нибудь парк, сажусь на скамейку и любуюсь.  Душа наполняется таким восторгом, что понимаешь:  увидеть эту красоту уже великое счастье! А музеев так много, что теряешься. Кто-то мне сказал, что их 250. Как много надо времени, чтобы увидеть все. Я начала с самых знаменитых. Уже посетила Лувр, Орсэ, музей Родена. К сожалению,  времени  маловато: вечно на выходных  что-то мешает, а неделя занята. По вечерам я много читаю, в основном нашу классику. Одним словом, жизнь приобрела краски, и я благодарна судьбе за это.

О чём  ещё рассказать? Давайте сегодня расскажу о ценах.  Магазинов, бутиков, супермаркетов и т.п. здесь тьма-тьмущая. Все первые этажи отданы услугам и магазинам. Цены везде разные, это зависит от района и марки товара. В Париже несколько очень дорогих районов:  это 7-ой, в котором живём мы, 15-ый, 16-ый  и ещё парочка. В них  самая  маленькая цена, пожалуй, 85 евро, я  имею в виду одежду. Средний парижанин никогда не покупает одежду просто так, всегда ждёт сольдо (так называются большие скидки на все товары в магазинах). О сольдо предупреждают заранее, и длятся они месяц, но всё самое хорошее скупается в первые дни. До сольдо парижане ходят, прицениваются. А в первый день в некоторых магазинах просто столпотворение. Сольдо бывают летние и зимние. Кстати, на дорогие товары  скидки совсем  небольшие:  от 10 до 15%. Помимо сольдо некоторые магазины периодически устраивают скидки.

Здесь есть и недорогие кварталы, где живут негры, арабы, китайцы. У них всё можно купить не очень дорого, иногда хорошего качества. Но я в этих кварталах бывать не люблю.

В Париже всё  дорого. Услуги в особенности. Бытовую технику  никто не ремонтирует, выбрасывают и покупают новую, т.к. услуги порой превышают стоимость товара. Это касается обуви и одежды тоже.

С машинами вообще  хохма:  парижане паркуются в сантиметре друг от друга и потом  чтобы выехать,  пихают соседа без зазрения совести. Улицы-то узкие. Мне так жалко их машины. Некоторые, конечно, защищаются: ставят впереди и  сзади пластмассовые заградители, но это возле домов, а помять могут где угодно.

Напишу ещё вам пару строк о французской красоте.

Я всегда считала, что парижанки безумно красивы. Но, приехав, увидела совсем другую картину. На первый взгляд выглядят они серыми мышками, совсем неухоженные, не то что наши женщины. Я имею в виду основную массу, конечно, есть и исключения.

Парижанки почти не красятся, это касается как лица, так волос и ногтей. Некоторые  подкрашивают глаза, но совсем немного,  губы не красят, ногтей не отращивают, покрывают их бесцветным лаком.

Носят  в основном всё серое, белое, чёрное, коричневое  или сочетание этих цветов. Поголовно ходят в брюках, обувь  без каблука. Как правило, это  туфли на тонкой сплошной подошве,  очень похожие на тапочки. Молодые мальчишки —  в кедах. Мужчины здесь намного красивее и опрятнее женщин. «Голубых»  очень много, примерно 10%.

Прожив здесь 5 месяцев, я тоже перестала краситься  чтобы французы от меня не шарахались и не приняли  за девушку лёгкого поведения,  т.к. красятся и ярко одеваются здесь люди  определенной категории:  в основном негры, арабы, проститутки и  туристы.  С ногтями  пришлось расстаться. Хожу вся натуральная, на фото можете  увидеть.  

 Ну  всё, на сегодня хватит.  Пишите, как идут дела, шлите фото. Жду. Начинающая парижанка О.

 

Писано с оригинала.  За стилистику и неполиткорректные выражения автор колонки (и газета) ответственности не несёт.