Home » Колонки » Неформатное чтиво » Меняющие реальность
Монастырный Николай

Меняющие реальность

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, кто-то купается в проруби, кто-то купается в роскоши, но и те, и другие бултыхаются в имеющейся реальности. А реальность такова, что вожди недружественных туземных племён вырыли свои томагавки, нанесли на чресла боевую раскраску и начали устрашающие танцы вокруг ритуального костра. С бубном и заклинаниями. По всей видимости, грядёт борьба за дело мира во всём мире…

Но, как известно, мы — мирные люди. Хотя у нас есть бронепоезд на запасном пути, наши жёны — пушки заряжёны, наши деды — славные победы, а наши «Искандеры» вообще хохочут. И мы не привыкли отступать. Даже под натиском коронавируса, очередной резкий всплеск заболеваемости которым начался аккурат после окончания новогодних каникул. Сразу видна «рука Запада», которая не устаёт гадить нашему светлому прошлому, настоящему и будущему. Во всех аспектах. А раз так, то у нас на все вражьи происки есть свой «ассиметричный» ответ:

Дружно встанем мы с дивана и покинем Интернет!

Против русского Ивана никаких запоров нет!

Нас таких бойцов немало — мы воюем в соцсетях!

Если выйдем из астрала, то придёт Бандере швах!

Мы построимся в колонны — от одной до четырёх,

Нам Шойгу раздаст патроны и один «бердан» на трёх.

По указке депутатов — без царя, что в голове,

Гордо примем смерть солдата в чужедальней стороне!

Не видать Госдепу пира на Майданище своём:

Мы в борьбе за дело мира всех в бараний рог согнём!

Гром победы раздавайся над великою страной!

Флаг российский развивайся над Луганщиной родной!

Кстати, о вездесущей «руке Запада». Также аккурат после окончания новогодних каникул и возобновления учебного процесса по России прокатилась волна сообщений о минировании школ. Только за 12 и 13 января в стране эвакуировали 300 школ в шести городах, среди которых Екатеринбург, Саратов, Красноярск, Архангельск, Самара и Нижний Новгород. 17 января сообщения с угрозами терроризма поступили в школы Ростова-на-Дону. За сутки в городе эвакуировали 85 учреждений. К счастью, в Гатчинском районе ничего подобного не случилось. Пока.

Все сообщения оказались ложными. Тем не менее, был сорван учебный процесс, люди на время проверки зданий мёрзли на улице, а сотрудники спецслужб занимались сизифовым трудом. Я не знаю, сложно ли вычислить предполагаемого «минёра», особенно если это профессионал. Видимо, непросто. Потому как управление ФСБ по Свердловской области бодро отрапортовало, что сообщения о минировании школ и других организаций рассылали… из-за рубежа!

«Массовая рассылка 12 января сообщений о якобы минировании образовательных учреждений и организаций региона инициирована лицами, находящимися за рубежом», — следует из сообщения. Злоумышленники, мол, хотели создать панику в обществе, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в области, а также отвлечь сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб.

Логика понятна. Раз «минёры» сидят за границей, то и сделать правоохранители ничего не могут. Типа, спасение минируемых — дело рук самих минируемых. Тут, конечно, можно было бы затронуть тему обеспечения безопасности не только объектов образования, но и общества в целом. И роли правоохранителей в этом обеспечении, если она ещё имеет место быть.

Но спич не об этом. На мой непрофессиональный взгляд, школьными «минёрами» были вовсе не Осама бин Ладен или Абдурахман ибн Хатаб, а какой-нибудь оболтус из соседнего дома, которому просто очень не хотелось возвращаться к учёбе. И я не думаю, что вычислить такого «шутника» очень уж сложное дело.

А потом выпороть его прилюдно, чтобы другим неповадно было. Как в старые добрые не толерантные времена. Глядишь, умишка-то и прибавится. Но если всемогущая (как нас уверяют) спецслужба ссылается на то, что какую-то провинциальную начальную школу «минируют» иностранные агенты, поневоле возникает вопрос: а защитит ли нас кто-нибудь в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации? Сомневаюсь я, однако.

Карикатура

И, в заключение, о приятном. Для поклонников и сторонников отечественного туризма. Программа кэшбэка за туры по РФ продлена на 2022 год. Ростуризм анонсировал новый этап программы, который начался 18 января и продлится до 12 апреля 2022. В программе с каждого оплаченного тура по РФ будет возврат 20% от суммы покупки (максимальная сумма возврата – 20 000 рублей за одну транзакцию, количество транзакций по одной карте МИР не ограничено).

Я всеми руками за то, чтобы знать и любить свой край. Но свой край — это не только псевдонемецкий Калининград, отрихтованная Казань или распиаренный мраморный карьер в Рускеала. Мне вот интересно, бывал ли кто-нибудь из моих читателей в деревянном Каргополе? Или в городишке Галич, который старше Москвы? Или в городке Семёнов, славящемся своей росписью по дереву? Вряд ли. И правильно, потому что делать там совершенно нечего: жизнь там течёт так же, как и до эпохи исторического материализма. Стабильно и беспросветно. А ведь это тоже наш край. Только вот туда массовый общероссийский турист не рвётся.

Впрочем, всё ещё может измениться. Я после праздников хотел подать документы на шенгенскую визу. В «моём» визовом центре меня огорошили: приём документов отложен до полного открытия границ. Я, конечно, понимаю, что моё государство печётся токмо о моей безопасности. А как же иначе.

Вот и в итоговой программе на РЕН ТВ гражданин Добров озвучил, что представители российской богемы, отдыхавшие за кордоном, понавезли в родные пенаты вражеского омикрона. Мол, не ходите, дети, никуда гулять. Без государева присмотра. Хотя и я вакцинирован, и ревакцинирован. Впрочем, и мировая обстановка тревожная. Да и заграничные провокаторы не дремлют. Да и в нашей буче — боевой, кипучей — всё равно лучше.

А поскольку граница в Европу закрыта именно с нашей стороны и по нашей инициативе, не думаю, что её скоро откроют. Ведь в осаждённой крепости вряд ли бывает по-другому. Посему всем нам будет и белка, и свисток, и полный Галич. Велкам ту Раша!

И ещё. Государевы глашатаи продолжают дуть нам в уши про наше величие и могущество, непоколебимость и непобедимость. При этом они же жалуются на то, что нас никто не любит и все нас обижают. Но великого и могучего обидеть крайне проблематично. А обижают, как правило, его противоположность. Неувязочка получается. Как в том анекдоте: или крестик сними, или трусы надень. А так — пример шизофрении. Во всём. Реальность, однако.

Или я неправ?

Источник иллюстрации: caricatura.ru

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)