Home » Колонки » Неформатное чтиво » Оскорблять нельзя хвалить 
Монастырный Николай

Оскорблять нельзя хвалить 

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Свершилось очередное телодвижение нашей общенародной власти. Госдума законодательно закрепила сохранение в стране благоприятного морально-политического климата путём внесения в КоАП поправок о наказании индивидов за неуважительное отношение к имеющейся власти и распространение «фейковой» — фальшивой, недостоверной — информации. 

Вообще-то, что-то подобное ожидалось уже давно, поскольку защита «чести мундира», а также занимаемой должности, руководящего кресла, личного благосостояния и индивидуального светлого будущего характерна для любого человека. Это нормально. Если, конечно, «мундир» носится заслуженно и по праву.
Думский спикер Вячеслав Володин убеждён, что это так: «У нас власть народа, нашу власть выбирал народ. Оскорбляя власть, вы оскорбляете народ!» Однако неуважительное отношение к государеву «мундиру» высказывают не марсиане, а как раз представители этого самого народа, что и отражается в падении рейтингов власти. Но по логике гражданина Володина выходит, что мухи у нас – отдельно, а котлеты – отдельно. Так действительно ли у нас власть народа?

Пинок
Впрочем, неуважение или уважение – категории нравственные, а не правовые, их в статье кодекса не пропишешь. Да и сам новый закон выглядит размытым, неконкретным. Стало быть, и применять его будут избирательно, согласно текущему моменту и в зависимости от личности «хулителя».
Опять же, из-под действия нового закона выведены так называемые «традиционные» СМИ, видимо, правильно транслирующие политику партии. Но задача журналиста – рассказывать о том, что происходит. И желательно правду.
А поскольку нормальная российская журналистика практически «сыграла в ящик», заменённая «патриотами на окладе», нам продолжат втирать «абсолютно достоверные» новости про кольцо врагов, распятых мальчиков, ракеты с непредсказуемой траекторией полёта и дальнейший рост благосостояния суверенных россиян. Правда, без уточнения, у кого именно это благосостояние выросло.

Подводя итог вышесказанному, можно резюмировать, что под прицел новых поправок к административному кодексу попадают, в основном, пользователи интернета – единственной зоны относительно свободы, не подконтрольной нашей «народной власти». Пока неподконтрольной.
К чему приведёт закручивание очередной гайки для сохранения имеющегося властного статус-кво – будем посмотреть. В любом случае, затягивание пояса на шее способствует едино вылезанию глаз из орбит. Видимо, для лучшего обзора прекрасного далёка, которое нам обещали, к примеру, в далёком же 2008 году. В правительственной Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Когда дорогой Владимир Владимирович стал главой этого самого правительства.
И вот указанный год уже на носу. Вспомним же, мой незлобивый читатель, о будущем, которое нам обещали. Экономическое развитие, согласно новой концепции, будет осуществляться только по одному сценарию — за счёт внедрения инноваций. Преобразования пройдут в три этапа: 2008-2012 годы — подготовка к прорыву, 2013-2017 годы — прорыв, с 2018 года предполагается начать закрепление достигнутого.
В частности, на первом этапе предлагается «расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах — энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов». Второй этап в минэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе её перехода на новую технологическую базу» — информационные, био — и нанотехнологии. На третьем этапе, с 2017 до 2020 года, предусматривается «закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве».
Поскольку стратегическим объектом инвестиций становится человек, концепция предполагает высокие стандарты жизни населения. В частности, траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. Предполагается, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.
К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трёх человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трёх процентов. В результате, к 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы.
Вот о чём гласила Концепция-2020. Красота! Увы, вся эта писанина оказалась лишь очередным благостным «протоколом о намерениях», которые «народная власть» вряд ли планировала воплощать в жизнь. Типичный фейк. Типичное оскорбление государством надежд и чаяний подотчётного электората. Как и многие другие прожекты и программы, о которых пипл давно забыл, а власть предпочитает не вспоминать. И похвалим её за это, а то мало ли что. Мы же не хотим, чтобы было, как в Париже.
Между тем, появилась новая шутка. Говорить о том, что власть работает плохо – это оскорбление, а утверждать, что работает хорошо – фейк. По-моему, замечательная примета текущего момента.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)