Home » Колонки » Неформатное чтиво » Стабильности этиловая скрепа
Монастырный Николай

Стабильности этиловая скрепа

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Всё-таки стабильность – великая вещь. При наличии стабильности можно что-то прогнозировать, строить какие-то планы. Стабильность позволяет заглянуть в будущее и представить, что день грядущий нам готовит. Правда, сохранение отечественного политико-экономического статус-кво, за которое так ратует большинство из проголосовавшего меньшинства, не грозит электорату никакими положительными изменениями. Ни в кошельке, ни в головах.

Казалось бы, время украинских «бандеро-фашистов» уже прошло, но нет. В свете озвученных голландской комиссией результатов причины гибели малазийского «боинга» двухлетней давности, сбитого над территорией Украины, вновь возбудились телевизионные «говорящие головы» и принялись брызгать слюной в экран, предавая анафеме соседнюю страну.

Эти же головы яростно отрицают российскую причастность к бомбёжке гуманитарного конвоя в Сирии и компьютерную атаку на американскую выборную систему с российской же территории. Может, Россия, действительно, непричастна. Вот только в качестве ответа на эти гнусные «происки Госдепа» используется единственный и железобетонный аргумент, уже ставший мемом – «всёвыврёте». Что, в свою очередь, доверия уже не внушает.

Результат – закономерен. На днях британский иностранный министр Борис Джонсон предложил присвоить России статус «страны-изгоя». Типа Северной Кореи. Вот с Ирана это непочётное звание сняли. И бацька Лукашенко уже не «последний диктатор Европы». Но ведь это только одна Россия шагает в ногу, так что конечная цель марша вполне ожидаема. По крайней мере, во внешней политике.

В политике внутри отечественной стабильности дела обстоят не лучше, так что заклинание «лишь бы не стало хуже» уже не работает. Потому что хуже станет. Стабильность как-никак. Вот и правительство во главе с лидером опять всех победившей партии власти Дмитрием Анатольевичем предлагает повысить цены на услуги ЖКХ, электричество и газ. С 2017 года. На 4,9 процента. Типа новогодний подарок дорогим россиянам. Также цены повысятся в восемнадцатом и девятнадцатом годах.

При этом рост цен на газ для населения в 2017 году будет почти в полтора раза стремительнее, чем предполагалось ранее. К слову, для других категорий потребителей газ будет дорожать не так быстро. Тепло, на которое приходится более трети от совокупного платежа россиян за услуги ЖКХ, тоже будет дорожать быстрее: в 2017 году — 4,9% вместо ранее ожидаемых 4,1%, в 2018 году — 4,4% вместо 3,9%, в 2019 году — 4,1% вместо 3,7%.

Любому мало-мальски думающему человеку понятно, что повышение расценок на государевы услуги неминуемо ведёт к росту цен на всё остальное – от хлеба до бензина и железнодорожных билетов. Вот только с думающим человеком, судя по последним событиям, у нас проблема. И телевизор по-прежнему одерживает победу над холодильником.

Видимо, на это и рассчитывает Дмитрий Анатольевич, заявивший на недавнем экономическом форуме в Сочи, что приоритетом ближайших пяти лет власти является «дальнейшее улучшение жизни населения и изменение экономической и социальной среды». (Бурные аплодисменты) Основной ресурс для этого улучшения глава правительства видит… в создании атмосферы доверия. (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию)

И ведь он прав. О каком повышении благосостояния можно говорить, ежели нет доверия к действиям партии и правительства? Которые, как известно, денно и нощно пекутся о нас с тобой, мой уважаемый читатель. Правда, до сегодняшнего дня улучшение уровня жизни наблюдалось исключительно у тех, кто относится либо к партии, либо к правительству, сиречь государевым людям. Всем остальным благосостояние как-то не грозило. Но это неважно. Главное, доверяй и плати. Плати и доверяй. И чем больше платишь на содержание «отцов-радетелей», тем большее доверие к ним испытываешь. Разве нет?

Правда, денег на осуществление озвученных Дмитрием Анатольевичем приоритетов в государевом кармане не густо, так что их результат тоже спрогнозировать несложно – очередной виток стабильности. И именно для её поддержания и требуется их телевизор с нашим к нему доверием.

А вот ещё один пример заботы нашего государства о подотчётном электорате. Аккурат перед повышением цен на всё. Минпромторг России назвал оптимальной цену на водку в размере 100 рублей за бутылку, сообщает RT со ссылкой на доклад министерства.

Ведомство предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра», пиво не подорожало, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным». О как.

Это просто праздник какой-то! Особенно для страны, за два десятилетия превратившейся в заповедник гопников и алкашей (хоть в верхах, хоть в низах), и где из каждого утюга несутся завывания о приобщении к здоровому образу жизни. Хотя тут тоже удивляться нечему: раздвоение сознания – национальная особенность суверенного россиянина.

А учитывая тот факт, что доверия к водке у нашего человека всё же побольше, чем к власти, можно предположить, что её удешевление ещё больше укрепит сложившееся положение дел в нашем царстве-государстве. Просто-таки реальная этиловая скрепа. Счёт за квартиру ты водкой запей – станет не жизнь, а душевный елей!

Вот только алкоголь – не лучшая замена разумному, доброму, вечному. Даже по сто рублей. Потому что пьяный – проспится, дурак – никогда. А посему перспективы стать страной изгоев становятся всё очевиднее.

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)