Home » Колонки » Дневник провинциала » Во власти снежной «каши»
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Во власти снежной «каши»

Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

 14 февраля была оттепель, всё таяло. И уже сейчас, вместо многократно перетёртого шинами снега, вырицкие дороги залиты водой, которую с шумом рассекают, словно шлюпки, проезжающие по ним машины.

Чтобы пройти по толстому слою снежной «каши» хотя бы километр, нужно изрядно поработать ногами. Мышцы на них потом болят не меньше, чем от тренировки на тренажёре. Можно бы порадоваться, конечно, таким оздоровительным физическим нагрузкам, но вот только совсем они некстати для большинства сельчан.

Поскольку тротуаров в Вырице раз-два и обчёлся, приходиться ходить чуть ли не по сугробам. Или, как предпочитают многие, по автомобильной колее, с которой приходиться время от времени соскакивать, уступая дорогу законным властителям дорожного полотна.

Недели две назад я столкнулся у подъезда с соседом, живущим этажом ниже. Отдышавшись, он спросил:

– Как думаешь, будут когда-нибудь дороги чистить?

– Ну, судя по опыту прошлых лет…

Он перебивает меня:

– Понятно. Тоже так думаю, – и с досадой отмахивается от кого-то рукой. Может, от тех представителей власти, которые заседают в Вырицкой администрации? Ведь, вроде как, они должны организовывать работы, по расчистке улиц от снега.

Лужа у пятёрочки на Андреевской

Не желая заканчивать разговор на этой минорной ноте, я рассказал соседу, что недавно видел-таки трактор, который долго и отважно боролся со снежными завалами возле «Пятёрочки», что на Андреевской улице. Впрочем, возле других магазинов и магазинчиков снег тоже обычно расчищается. Это, вероятно, стараются их хозяева, не желающие терпеть убытки: не смог припарковаться клиент, развернулся и уехал. Маркетинговая политика, в данном случае, действует и нам на руку.

С соседкой по лестничной площадке недавно тоже обсуждали эту тему. Ох, как бранила она властителей наших! По жизни — милая бабушка, но стоит только ненароком задеть «любимую мозоль»…

Впрочем, может быть, и я, и мои соседи отстали от жизни, и поэтому не знаем новейших законов? Может, прогресс дошёл-таки до того, что «сверху» было объявлено: народ должен чистить улицы сам. Да ещё и штрафы выпишут тем, кто не вышел с лопатой.

В последние несколько лет у нас многое изменилось. Чего только стоит программа по оптимизации (2015 г.), в рамках которой было сокращено немалое количество автобусных маршрутов! А с 2018-го идёт юридическое объединение бюджетных (а может, и не только) организаций, в результате которого сократилось немалое количество рабочих мест.

В контексте подобного законотворчества, возможность утверждения закона по очистке улиц от снега народными силами кажется вполне вероятной. К тому ведь и идём. Поэтому даже не удивлюсь, если этот вопрос именно так и разрешится впоследствии.

 

 

Recommended for you
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ
Спасительные прозрения

(далее…)