Home » Колонки » Дневник провинциала » Спасительные прозрения
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Спасительные прозрения

Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Душа просит немного рассказать о чудесной книге, которая у меня появилась два дня назад. Эта книга — «Знать человека — знать его вечное» Светланы Коппел-Ковтун.

Впервые я познакомился с творчеством Светланы Коппел-Ковтун в сборнике «Душа», который ежемесячно приносят в Казанский храм Божьей Матери в посёлке Вырица. Материалы для этого сборника редакция берёт, в основном, из интернета — это статьи, интервью, эссе, притчи.

И вот, приду, бывало в этот храм, когда службы нет, приложусь к иконам, да и просто посижу в этом насыщенном молитвенном пространстве, а заодно со столика журнал «Душа» возьму, полистаю. И так получалось всегда, что зацеплялся всё-время на одном и том же авторе. Читая, каждый раз удивлялся: образ мыслей Автора настолько выпадает из парадигмы современной жизни, настолько не обосновывается на современных ценностях, что у меня это вызывало сначала удивление, а потом творческий восторг. Чем-то мне напоминали эти мысли мистика 14 века Майстера Экхарта. И если бы я верил в перевоплощения, то решил бы, что Светлана Коппел-Ковтун — его реинкарнация. А другие статьи в сборнике нравились, но… Ничего нового в них для себя, ничего трепетно-волнующего, я чаще всего не находил.

Статьи Светланы Коппел-Ковтун всегда как-то сшибали с меня поверхностный социальный слой, и я встречался с глубинным собой. А это — всегда непросто, и не всегда приятно, но очень важно. И вот сижу я так в храме, со слетевшей с меня в мгновенье ока социальной схемой, и задумываюсь о том, о чём задумываться среди людей не принято. Под влиянием прочитанного, невольно, я начинал видеть окружающее меня очень проницательно, проникая в самую суть без предваряющих размышлений.

Рядом уборщица машет шваброй, изредка входят и выходят захожане, которые непонимающими стеклянными глазами оглядываются, и почти сразу уходят. Зачем они пришли? Искали здесь что-то? Не похоже. Бывает всегда какая-то у них программа; вот жёнка прибежала со своим бугаём: дитё своё записать на крещение. Разговаривает со свечницей, как в магазине, жёстко-расчётливо отсчитывая нужную сумму, и совсем не смягчаясь и не добрея от церковного воздуха, как это происходит со мной, и с некоторыми другими тоже…

… Дома опять почему-то всё остальное, кроме трёх-четырёх страничек Светланы Анатольевны, (ну, бывает и ещё что зацепит) — не притягивает. Потом нашёл ВКонтакте социальную страницу Автора, и сайт. Стал читать и перечитывать Дневники, статьи. Стихи, к сожалению, мне оказались не очень доступны: хорошо понимаю только классическую поэзию золотого века, и немногое в веке XX.

А пару дней назад мне пришла по Почте от самого Автора, с автографом, книга «Знать человека — знать его вечное», 2021 г. издания. В книге собраны дневниковые записи, эссе, статьи… Кое-что из этого я уже читал в «Душе», и был очень рад, что теперь всё это собрано под одной обложкой.

Обложка книги

Книга подписана

До сих пор я остаюсь верен бумажной книге, и никогда не смогу воспринимать чтение с экрана, каким бы качественным и правильно для глаз настроенным он не был, наравне с чтением бумажной книги. Книга не должна умирать! Книга — это свобода от функции пользователя во время чтения, это возможность полностью погрузиться в мыслеобразы, созерцать их, не отвлекаясь на всякие кнопки, ускользающие окна, всплывающую рекламу, вирусы, тихий шум ноутбука, а самое главное — на электромагнитное излучение от экрана.

… Для меня эта книга — книга инсайдов, вдохновения и мудрости. Читать «Знать человека — знать его вечное» я могу только цельным собой. Когда отпущу и забуду на час-два суету и всякую грязь, соберусь «в кучу», и серьёзно, сосредоточившись, с полной ментальной самоотдачей читаю. Только так, постаравшись, я подтягиваюсь до уровня Автора, иногда — с большим трудом, а иногда — не получается подтянуться. Ну что ж, непонятное пропускаю. Пока что. Не всё сразу!