Home » Колонки » Дневник провинциала » Деревенская сценка (Рассказ моего друга)
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Деревенская сценка (Рассказ моего друга)

Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Возвращаясь с прогулки в свой деревенский домик, ещё издали слышу неприятные звуки какой-то «возни», детские голоса. Сначала подумал: дети затеяли шумную игру. Чуть приблизившись, вижу: большая чёрная собака схватила пса поменьше то ли за хвост, то ли за заднюю ногу и, словно играя, то отпускает, то подтаскивает к себе. А та, с видом полной покорности судьбе, вяло перебирает передними ногами, вроде как сопротивляется. Зато деревенская бабка, а особенно старшая из двух девочек (лет шести), стоя рядом, истерически вскрикивая и всхлипывая, уговаривают большую собаку отпустить её живую игрушку.

Подойдя совсем близко к своей избушке, вижу как медленно, переваливаясь с ноги на ногу, подходит к ним здоровенный низкорослый мужик, похожий на здешнего обитателя Анатолия Бойцова, и каким-то образом (я уже зашёл на участок, и за сараем было не видно) прекратил безобразную сцену. А таковой она была в первую очередь потому, что очень уж переживала старшая девочка, плакавшая судорожно, с надрывом. Судя по этому плачу, можно было подумать, что собачку разрывают на части.

От плача остались слабые всхлипывания, но в них слышалась трагедия мирового масштаба. Девочки с пёсиком прошли мимо моего участка, «пострадавший» шёл нормальным собачьим шагом, не прихрамывая. Та зверюга, похоже, теребила ему только хвост и, раз не было скуляжа и визга, наверное, ничего не повредила мнимой «жертве».

* * *

Верить в мистические совпадения, или нет – дело каждого. Но в жизни моей не раз происходили «случайности» и совпадения, не поддающиеся рациональному объяснению. Вот и в этот раз, два мира – мой, внутренний, и – внешний, перекликнулись.

Прогуливаясь, в сердцах вспоминал одну особу, «насолившую» мне на работе. Сердце всколыхнулось от гнева. В груди взбунтовались злые, разрушительные эмоции. И вот, в этом состоянии застаю вышеописанную сцену. Что это – совпадение? Может, высшие силы преподали мне урок – проиллюстрировали деструкцию моего внутреннего мира. А может, порождённые человеком идеи стремятся создать подобное им в мире материальном, уже помимо воли самого человека?

Фразеологизм «мысль материальна» не все воспринимают всерьёз. Однако, именно влиянием мысли на события видимого мира, можно объяснить то, что непонятно, исходя из обыденного мировоззрения. События моей жизни подтверждают: все мысли и чувства каждого человека, влияют на образ и характер как его жизни, так и жизни всех, с кем он пересекается, не говоря уже о близких. Будьте бдительны, или, как пел один знаменитый русский рокер: «Следи за собой, будь осторожен».

Recommended for you
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ
Спасительные прозрения

(далее…)