Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

О героизме

Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Некоторые люди способны отдать свою жизнь за близких, за Родину, за убеждения, за то, что для них является наивысшей ценностью. Другие, глядя на них со стороны, называют это героизмом. Особенно тогда, когда подобный поступок очевиден и выглядит красиво. Со стороны людям кажется это чем-то почти немыслимым: про себя они думают, что на подобное просто не способны. И действительно, жертвовать чем-либо, не говоря уже о собственной жизни, большинство из нас не готовы.

Но что есть героизм? Ведь герой никогда не думает о себе, что он герой (не рефлексирует), он влечётся силой любви, которая превышает силу страха. То есть иррациональное состояние, необъяснимое земной логикой, завладевает человеком внезапно и всецело, даёт ему мощный поток энергии, который направляет его в совершенно определённом направлении. Можно сказать, что это в хорошем смысле одержимость, противиться которой человек не может, а может и не хочет, чувствуя всем собой, что это экстатическое состояние превосходит его личность во много крат, которая растворяется в этом экстазе. Он уже не заботится о самосохранении, собственная жизнь перестаёт казаться ему интересной, по сравнению с тем духовным прорывом, который сейчас вот в нём совершается.

А есть героизм, который свершается всю жизнь. Когда человек отдаёт себя служению людям, не получая при этом и сотой доли вознаграждения за самоотдачу. Люди не понимают самоотдачу как таковую, и боятся людей способных на неё. Кто-то даже возненавидит, а кто-то презрительно отвернётся… И правильно сделают, если смотреть исходя из их позиции эгоизма, когда собственная шкура и благоденствие ставится в основе всех жизненных ценностей. Самоотдача ведь грозит тем, что можешь остаться ни с чем – на материальном уровне. И обязательно так и случится, рано или поздно. И вот это — героизм помноженный на n* степень.

Но награда за героизм есть. Заключается она в том самом духовном прорыве, уничтожающем эгоизм, и в корне меняющем личность. Что может быть величественнее и прекраснее, чем превзойти своё эго, подняться выше  земных установок?

2 августа 2022 г.

Recommended for you
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ
Спасительные прозрения

(далее…)