Home » Путёвые заметки » Отправляйтесь на курорт!
Курорт Старая Русса

Отправляйтесь на курорт!

 Наши отечественные курорты не хуже зарубежных, они достойны вашего внимания. Разговор пойдёт об известном курорте России «Старая Русса» (Новгородская область), который в этом году отмечает юбилей – 195 лет с момента основания.

 Сигизмунд фон Герберштейн, посол Римского короля Фердинанда, будучи в Старой Руссе в 1517 и 1526 годах, писал в Рим, что в Старой Руссе бьёт солёный источник, который граждане запирают в широкий бассейн, наподобие озера, и оттуда отводят воду по каналам к домам для солеварения.
В начале XIX столетия солеварение и торговля солью заметно сокращаются и теряют своё промышленное значение. Минеральная вода старорусских источников начинает всё в большей мере использоваться в лечебных целях.

 Первое открытие

«Святой доктор» так прозвали Фёдора Петровича Гааза (Фридриха Йозефа Хааса), знаменитого врача немецкого происхождения, оказавшего значительное влияние на развитие курортного дела на Кавказских Минеральных Водах.

В 1809 и 1810 году Гааз совершил два своих путешествия на Северный Кавказ. В то время в России знали о лечебных водах в Пятигорье, однако их свойства не были изучены. Именно это и удалось сделать Гаазу.

Гааз обратил внимание на горячий и тёплый источники горы Горячей в Пятигорске. Один из них, Елизаветинский, впоследствии стал главным питьевым источником города. И, конечно, вспоминается отрывок из романа М. Ю. Лермонтова «Княжна Мери»: «… Однако пора. Пойду к Елизаветинскому источнику: там, говорят, утром собирается всё водяное общество… …Наконец, вот и колодец… На площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя. Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, бледные, грустные. Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперёд по площадке, ожидая действия вод…»

Первое научное исследование старорусских минеральных вод произведено в 1815 году именно доктором Ф. П. Гаазом, который доказал их несомненные лечебные свойства. Но только 1828 году лейб-медик Г. Раух провёл свои исследования минеральных вод и также получил данные об их лечебных свойствах. Его доклад получил одобрение, было принято решение о создании в Старой Руссе лечебного заведения для нижних чинов российской армии, «потерявших своё здоровье на благо Отечества».

Во время войны 1914 года курорт служил базой для военного госпиталя. В госпитальной практике впервые на курорте целебные грязи и минеральная вода стали применяться для лечения раненых.
Символ курорта Муравьёвский фонтан. Пробурён по приказу графа А. Н. Муравьёва, министра государственных имуществ, в чьём ведении в то время находился курорт.

Муравьёвский фонтан

Муравьёвский фонтан

Постепенно курорт рос. В 1837 году появилось второе здание, предназначенное для лечения дворянства. В 1854 г. из военного ведомства курорт был передан в управление удельному, которое занималось управлением императорской собственностью.

 Второе открытие

Слава источников быстро росла. Во второй половине XIX века на курорте лечилось более тысячи больных. Среди них писатель и критик Н. А. Добролюбов, поэт К. М. Фофанов, композитор Э. Ф. Направник, художник

Б. М. Кустодиев, Великие князья Владимир и Алексей Александровичи.

С курортным театром связано начало творческой деятельности великой русской актрисы В. Ф. Комиссаржевской. В июле-августе 1904 года на курорте лечился Алексей Максимович Горький, в присутствии писателя в курортном театре ставилась его пьеса «Мещане». К началу XX века Старорусский курорт был значительно дешевле Кавказских минеральных вод, был доступнее, да и расположен недалеко от Петербурга..

Имя Ф. М. Достоевского неразрывно связано с курортом и городом Старая Русса. Достоевский, приезжая в город на лето, наблюдал за жизнью провинции и копил богатейший материал для своих произведений.

В этом городке писатель работал над «Бесами», «Подростком» и «Братьями Карамазовыми».

Самое интересное в этой истории то, что  дом, в котором жил Фёдор Михайлович первая и единственная собственность в его жизни.

Да! Все предыдущие места жительства он арендовал.

Дом Достоевского

Дом Достоевского

Старая Русса один из старейших курортов нашей страны.
Первый руководитель советского здравоохранения Н. А. Семашко, отмечая столетие курорта, писал: «В чём успех Старорусского курорта?.. Первая причина этого успеха целебные силы курорта. Они действительно велики,

и они создали славу курорту. Не одна сотня тысяч больных получила лечение, а, часто, и излечение на этом курорте. Во-первых, успеху курорта содействовало его географическое положение: расположенный между двумя столицами Петербургом и Москвой Старорусский курорт постоянно привлекал к себе больных и будет привлекать их. Наконец, в третьих, курорт посещался потому, что он был и остаётся доступным менее обеспеченным слоям населения…Старорусский курорт…жил, как демократический курорт, таким он и остался поныне».

…Отвечая на заданный вопрос про оплату за сутки проживания в XIX веке, экскурсовод сказала, что самое дорогое жильё стоило 1 рубль 00 копеек.

(За эту сумму, конечно, нельзя было купить и треть коровы, исходя из расхожего мифа про 3 рубля. Прим. ред.)

Если учесть, что очень хороший полноценный обед (без спиртного) в приличном трактире в 1886 году стоил 34 копейки, как и проживание одни сутки в среднем классе, то делайте выводы сами.

А, вообще: поезжайте в Старую Руссу и убедитесь во всём сами!

Справка.

Старая Русса. Город в Новгородской области, центр Старорусского района. Третий по числу жителей город области (около 30 тыс. чел) после Великого Новгорода и Боровичей. Расположен на р. Полисть, в месте впадения в неё

р. Порусья. Возникла как торгово-ремесленное поселение на рубеже X и XI веков.

Название происходит от реки Руса  так до XV века именовалась река Порусья, на которой расположен город. Две буквы «с» появились в названии в XIX веке.

Елена КИСЕЛЁВА, п. Кобралово

Фотографии из открытых источников

 

Recommended for you
Иван-цареви и Серый волк
Сказочное путешествие в Тюремный переулок, или  Привет из допетровского  Питера …

Сегодня я вам расскажу про своё короткое первомайское путешествие по историческим питерским красотам, в которое...