Home » Колонки » Неформатное чтиво » В атмосфере полной секретности
Монастырный Николай

В атмосфере полной секретности

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В минувшее воскресенье свой очередной день рождения отметил президент Всея Руси дорогой Владимир Владимирович Первый. Говорят, ему стукнуло шестьдесят шесть – настоящий полковник-пенсионер. Но вряд ли кто-то может поручиться за точность этой даты, поскольку секретность всего, что связано с первым лицом, является одной из государевых скреп.

Хотя нельзя не отметить, что с возрастом гарант становится только краше, румяней и белее. Как хорошее вино соответствующей выдержки. Главное, не переборщить с выдержкой, а то вместо ароматного букета можно получить тривиальный уксус. Впрочем, мой спич вовсе не о пищевых добавках, чрезмерное употребление которых гарантирует лишь изжогу и испорченное настроение.

Вот как отмечает день рождения нормальный человек соответствующего возраста? Накрывается праздничный стол, во главе которого размещается именинник. Многочисленные дети, внуки и дожившие до этого дня друзья молодости дарят ему подарки, говорят задушевные речи, тосты и здравицы.

Затем вносится праздничный торт, утыканный свечами по количеству прожитых в общественно-полезном труде лет, и гости уже нестройными голосами исполняют традиционное русское поздравление «Happy birthday to you». Всё это семейное безобразие снимается на фото и видео, которое затем продвинутые внуки выкладывают в социальных сетях. На радость друзьям и на зависть недругам – именинник ещё жив!

Думаю, как-то так. Хотя некоторые утверждают, что поздравлять с днём рождения следует лишь до тридцати трёх лет, а после – исключительно соболезновать. Но тут уж дела вкуса. И возраста. И желательно, не «возраста дожития», а полноценной жизни. Если именинник может её себе позволить.

Отмечал ли Владимир Владимирович свой день рождения и как – мы не знаем. Собирались ли за семейным столом его таинственные дети, никому не неизвестные внуки и известные всем друзья, спортсмены и кооператоры молодости – трудно сказать. Исполняли ли они новорожденному традиционное русское поздравление – нам не ведомо. Зато доподлинно известно, что без поздравлений президент не остался.

По информации пресс-службы Кремля, в здравицах отметился целый ряд «мировых лидеров», к которым теперь относятся президенты Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Казахстана, и примкнувшие к ним главы Сербии Александр Вучич и Израиля Биньямин Нетаньяху. В этой славной когорте «мировых лидеров» не хватает только наших мощных заокеанских союзников Вануату и Венесуэлы, и был бы полный комплект совершенно бескорыстных стран, любящих Россию исключительно за её духовность и душевность.

Гарант и его культурные солдаты

Гарант и его культурные солдаты

Не обошли стороной день рождения Владимира Владимировича и столпы отечественной культуры. «Я и моя группа «Эскадрон» присоединяемся к поздравлениям лучшего президента. Здоровья, терпения, мудрости и долгих ясных дней!» – написал в интернете «сделанный в Советском Союзе» певец-орденоносец  Олег Газманов, сопроводив запись хэштегом #впередроссия. «Мой президент, с днем рождения! Желаю вам большого здоровья. Столько всего еще предстоит сделать!» – написала типа певица и телеведущая Ольга Бузова.

Колосс отечественного юмора Евгений Петросян заметил: «Исполинское здоровье требуется для того, чтобы руководить такой большой страной, как наша. В такой международной непростой обстановке он оказывается который год «Человеком года».

А подзабытая всероссийская «няня» Анастасия Заворотнюк болеет за страну: «От души хочется поздравить Вас сегодня с днём рождения. Пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, радости, удачи, улыбок и, конечно же, сил Вам, ведь на Вас лежит ответственность за всю нашу страну, за каждого из нас. Мы в Вас верим».

Вот уж, воистину, скажи мне, кто твой друг… А если вспомнить, что нашими типа союзниками провозглашены, до кучи, хитромудрые Северная Корея и Иран, то от подобной дружбы становится как-то неловко. Причём, не тем, кто эту типа дружбу «разжигает», а нам с тобой, мой здравомыслящий читатель.

Кстати, о дружелюбии, толерантности, духовности и душевности доморощенных великороссов. Недавний опрос «Левада-центра», провозглашённого иностранным агентом, продемонстрировал, что доля граждан, одобряющих лозунг «Россия для русских», увеличилась с 10 до 19 процентов.

Почти в два раза выросла доля тех, кто выступает за ограничение проживания в стране ряда этносов, в частности, китайцев и вьетнамцев. 67% респондентов считают, что правительство должно ограничить приток мигрантов.

Итоги опроса показывают, что настроение у многих россиян стало более пессимистичным. Об этом сказал директор информационно-аналитического Центра «Сова» Александр Верховский. Он также добавил, что в предыдущие четыре года была обратная тенденция, которую связывали с тем, что в свете событий в Донбассе граждане видели врага, прежде всего, в западных странах. Теперь этот этап, видимо, закончен.

По мнению социологов, рост ксенофобских настроений среди россиян связан с недовольством пенсионной реформой. По их словам, речь идёт о перенаправлении раздражения граждан на условного «другого». Также свою роль сыграло и ухудшение потребительских и социальных настроений. Только это секрет. Для именинника. О падении президентского рейтинга ему тоже вряд ли доложили. Се ля ви.

К сожалению, более ничего существенного, окромя дня рождения гаранта, на российских просторах за истекший период не стряслось. Ибо всё самое важное, как известно, происходит в Сирии, Британии и Украине, до которых мне дела нету. Мне российские дела интереснее. И если бы такое отношение исповедовало большинство суверенных россиян, глядишь, и жить стало бы не только веселее, но и лучше. И дольше. Только это пока секрет. Для большинства россиян.

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)