Home » Колонки » РеЙнкарнация » Кольца из вилок и вазочки из ножей
Анастасия КРАСОТКИНА

Кольца из вилок и вазочки из ножей

Анастасия КРАСОТКИНА

Надеть на шею коллекцию серебряных ложек и выглядеть ультрамодно! Думаете, в таком виде можно стать клиентом ближайшей психиатрической клиники? Вовсе нет. Кёльнский художник Арно Мюнх превращает старинные приборы в дизайнерские украшения.

 У каждого времени свой стиль жизни. Раньше топили камины, варили кофе в турке и чистили столовое серебро, теперь — пол с подогревом, кофейный аппарат и посудомоечная машина. Хотя некоторые вещи упрямо не поддаются влиянию новых тенденций. К примеру, столовые приборы из серебра плохо переносят машинную мойку. Они могут потускнеть и покрыться пятнами. Поэтому такая капризная домашняя утварь требует бережного ухода. Но бабушки, которая по вечерам натирала  серебряные вещицы до блеска, уже давно нет. В её доме сыро и холодно. И что делать со всем этим антиквариатом — непонятно.

Столовых дел мастер

Лучше всего воспользоваться машиной времени, которую придумал кёльнский художник Арно Мюнх (Arno Münch). В его маленькой мастерской бабушкино серебро превращается в винтажные украшения. В новой жизни вилка красуется на запястье в виде браслета. Витиеватые держала ложек, соединённые в колье, изящно обрамляют шею. А в пасть крокодила (в прошлой жизни — щипчики для сахара) можно положить записку от поклонника. В этом месте мужчины должны обидеться, бросив упрек в дискриминации. И будут абсолютно правы. Арно признаётся, что преобразовывать старинные столовые приборы лучше всего в женские украшения. Для сильного пола выбор небольшой: нож можно превратить в открывалку для бутылок или лезвие для бумаг. Хотя, некоторые мужчины не прочь надеть на пальцы вилки и ложки, предварительно изменённые в кольца. Вообще, самый фантазийный и податливый материал, по мнению Арно, — это острый многозубец. Легким движением молотка и теплой обработкой огня вилка превращается в любое украшение.

Немецкий дизайнер

Небольшой двухэтажный домик на узкой улочке Кельна. Стиснутый с двух сторон соседними зданиями, он совершенно неприметен снаружи. Здесь вот уже несколько десятков лет столовые приборы обретают вторую жизнь. Внизу — мастерская, наверху — квартира Арно Мюнха. Мы сидим у него на кухне, пьем только что смолотый и сваренный кофе. На столе — ни ложки. Зато полным-полно внизу: в ящиках, на деревянных болванках, полках и стенах. Эти богатства он находит на блошиных рынках, или люди, увидев, что можно сделать из бабушкиного добра, сами приносят своё “наследство”.

Хиппи, винтаж и молоток

“Вообще, это всё хиппи придумали, — признаётся винтажный ювелир. — Они первые попробовали сделать из столовых приборов украшения. В 60 — 70-е их можно было купить везде. Потом об этом вдруг неожиданно забыли, а я — нет. Мне кажется, что это — идея вне времени и каких-то тенденций. Я считаю, что это тоже мода, альтернативная”.

Взять в руки инструменты и создавать дизайнерские вещи Арно Мюнха заставила трагедия. Дело в том, что раньше “серебряным” творчеством занимался его друг, Арно решал экономические вопросы фирмы. Но товарищ неожиданно для всех умер, и Арно, не желая бросать дело, сам научился этому искусству. “Я просто стал перебирать в голове, что и как мой друг делал. Ведь я же все это видел, вот и смог вспомнить”, — делится серебряник.

Теперь в команде столовых дел мастера уже 5 человек. Каждый — специалист в своей области: кто-то искусно владеет ремеслом Гефеста, кто-то отвечает за дизайн изделий. Здесь даже прекрасный пол виртуозно обращается с молотком. Женские пальцы, облачённые в фирменные кольца, цепко держатся за деревянную рукоятку. Инструмент ловко взлетает в воздух и звонко ударяется о создаваемое изделие — работа кипит! Так, по мнению Арно, ремесло действительно продолжает жить.

Мода на воспоминания

Мне уже пора уходить, а в мастерскую пришли новые клиенты. Семейная пара решила сделать подарок своей дочери. “Раньше, — говорит Арно, — было престижно получать в наследство домашнюю утварь. Женщине, для того, чтобы выйти замуж, требовалось приданое. Времена сейчас уже не те: молодым такие вещи и традиции уже не нужны. Но вот я смастерю, например, цепочку. Девушка ее наденет и будет вспоминать свою бабушку”.

Вообще, старые вещи в Германии особенно любят… продавать, перебирать и покупать на блошиных рынках. Некоторые фломаркты устраивают каждые выходные. Найти там можно предметы ещё более удивительные, чем столовые приборы. Выискивание антикварных блох – занятие не только не зазорное, но, напротив, увлекательное своей неожиданностью. Обретающие второе дыхание старые вещицы — свидетели жизни наших предков, а воспоминания никогда не выйдут из моды.