Home » Колонки » РеЙнкарнация » Берлин: бедный, но сексуальный
Анастасия КРАСОТКИНА

Берлин: бедный, но сексуальный

Анастасия КРАСОТКИНА

Город индивидуалистов, культурного плюрализма и расслабленности, в том числе и в моде. Берлин обречен на то, что в нем никогда не будет домов Haute Couture. Но неизбежность эта только в радость! Пикантные идеи местных дизайнеров и урбанистическая элегантность – вот что делает немецкую метрополию очаровательной!

 Берлин: свои законы привлекательности

Социологи полагают, что мода

Социологи полагают, что мода чётко отражает любые изменения и настроения в обществе. Например, существует явная взаимосвязь между экономическим подъёмом страны, мини-юбкой и повышением рождаемости. Объясняется это довольно просто: в периоды стабильного благосостояния люди больше готовы вступать в брак и заводить детей. Поэтому в это время они активнее заботятся о своём внешнем виде: используя старый проверенный способ – одежду – подчеркивают свою привлекательность.

Наверное, весной такая фэшн-активность увеличивается в разы. Говорю: «Наверное», потому что где-нибудь в России или Италии это сработало бы на 100 процентов. Но поскольку вот уже почти год я живу на Родине Марлен Дитрих и Нади Ауэрманн, то о наступлении весны могу судить не по количеству призывно оголённых тел, а всего лишь по цветущим деревьям и распустившимся бутонам.  Здесь свои законы привлекательности.

Конечно, своеобразная одёжная распущенность присутствует и в Берлине, но другого плана. Скорее это некая ненавязчивость себя обществу и самого социума в целом, продуманная небрежность (которая не должна ни в коем случае выглядеть подготовленной) и полнейшая расслабленность. Появилась стрелка на колготках – отлично! Превратим маленькую неприятность в дырчатый узор! Порвалась штанина – великолепно! Испорченную закатаем, а вторую, целую, оставим, как есть: асимметрия – это же так оригинально! Растянулся свитер – то, что надо! Винтажная брошь и старенькие, а-ля советские электронные, часы только его и ждали в свой ансамбль! Ведь главный козырь в берлинской моде – индивидуальность.

Берлин: индивидуализм, урбанизм и… полный релакс

Вообще, настоящие берлинцы

По мнению немецких фэшн-экспертов, в этой специфичности и неординарности — и счастье, и беда Берлина. Город, когда-то расколотый надвое, со своим народным характером просто обречён на то, что здесь никогда не появятся дома Haute Couture, как в Париже, Милане, Нью-Йорке или Лондоне. Берлинская мода не призвана показывать статусность владельца холщовой сумки или этнических шаровар, её назначение – подчеркнуть изюминку каждого. Поэтому сотни и даже тысячи магазинчиков местных дизайнеров предлагают свои пикантные идеи всем желающим. Главное – искать собственный стиль не напрягаясь и с удовольствием.

Берлин по праву считается одной из метрополий уличной моды. Урбанистическая элегантность – то, что объединяет всех индивидуалистов столицы Германии. Пиджак минималистичного покроя и бесконечно объёмный, как облако, шарф – лук-унисекс, пригодный и для работы, и для вечеринки. Мужская, на несколько размеров больше, чем надо, рубашка – в гардеробе хрупкой девушки объект №1. И ещё обязательно: пара вещиц, созданных из супернатуральных, так называемых био-материалов и при соблюдении этических норм производства (по отношению к работникам).

Берлин: бедность сексуальности не помеха

Вообще, настоящие берлинцы абсолютно соответствуют своему городу. Это вам не Дюссельдорф с внушительными денежными потоками в фэшн-индустрии. Берлин – самый дешевый по уровню затрат на проживание и в тоже время небогатый город Германии. Про немецкую столицу так и говорят: «Arm, aber sexy» (бедный, но сексуальный). Этот слоган достался городу от его бургомистра Клауса Воверайта, которого однажды спросили: «Придают ли деньги сексуальности их обладателю?». Ответ был таков: «Нет, посмотрите на Берлин: мы бедные, но все равно сексуальные!»