Home » Колонки » Неформатное чтиво » Подарки за свой счёт
Монастырный Николай

Подарки за свой счёт

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, мой уважаемый читатель, кратковременный отрыв от реальности по причине затяжных новогодних каникул благополучно завершился. Сограждане, преисполненные оптимизма от неизбежной опоры на собственные силы, возвращаются к будничной жизни. Шампанское допито, салаты съедены, подарки раздарены. Настроение — соответствующее…

Кстати, о подарках. Лично мне нравится делать подарки. Особливо, ежели подарок этот отличается безусловной полезностью и вызывает у противной стороны исключительно положительные эмоции. И это нормально. Подарки могут отличаться по весу, назначению и размеру затраченных капиталовложений, но объединяет их одно – они приобретаются за собственные средства. Так сказать, от нашего стола – вашему столу со всем уважением.

Но если тебе всучивают нечто совершенно ненужное, но материализованное за твои же деньги – это уже ненормально. Со стороны дарителя, разумеется. И именно по такому сценарию складываются у нас взаимоотношения между населением и царством-государством.

Вот дорогой Владимир Владимирович накануне праздника преподнёс всем гордым великороссам подарочек – супер-пупер ракету «Авангард». При этом как-то само собой всплыло в памяти название нашего, взорвавшегося летом, завода пиротехники. Говорят, что ракета эта летает по непредсказуемой траектории с бешеной космической скоростью и совершенно невидима для потенциального супостата.

Может, оно и так. Вот только зачем мне ракета с непредсказуемой траекторией, вся невидимость которой превратится в пшик от трения о воздух? При космической-то скорости. Это школьная физика. Так что непредсказуемый огненный шар в небе а ля комета будет обнаружен супостатом заблаговременно. В чём фишка, брат?

Я, конечно, понимаю, что всё для фронта, всё для победы и безопасности, но на меня никто не нападает. И вряд ли нападёт. А вот сколько «бабла» уже вложено в эту байду и сколько ещё будет – то нам не ведомо. Нашего с тобой «бабла», мой прозорливый читатель, которое можно потратить на что-нибудь действительно общественно-полезное. Но наше государство «более лучше» знает, какой подарочек нам нужен, а дарёной ракете в боеголовку не заглядывают.

А вот ещё один новогодний презент, который осенью не особо взволновал отечественного потребителя. С 1 января НДС повысился на 2 процента. На всё. Так что россиянин за тот же объём продукции при том же её качестве начал платить больше. Кстати, я тоже про этот налог подзабыл, да пропавшее из привычного магазина молоко заставило задуматься. Так что президент держит обещание: опора на собственные силы начинает действовать.

Своим подарочком осчастливили нас и думские деды морозы, решившие карать подотчётный электорат за хулительные высказывания в адрес партии, правительства и государевых чиновников в общественном пространстве. Типа, за распространение в СМИ и интернете «недостоверной информации», порочащей честь мундира, личное достоинство, деловую репутацию или что там у них ещё имеется «непосягательного».

А поскольку «недостоверной информацией», как показывает практика, является весь образ жизни отечественных «слуг народа», то подобную новацию иначе как введением цензуры обозвать не получается. Причём цензуры в отношении исключительно одной социальной группы – нового дворянства. Чтобы холоп знал своё место.

И, в заключение, новогодний презент от заокеанских партнёров – грядущая очередная порция антироссийских санкций. Санкций, введённых против кучки борющихся с «недостоверной информацией», за которые расплачивается вся страна. Тем не менее, именно санкции стали на сегодняшний день, пожалуй, единственной реальной силой, объединяющей перевёрнутое общество.

Отсутствует экономический рост? Виноваты санкции. Не растёт зарплата? Санкции. Повышаются цены? Санкции. Обвалился рубль? Опять санкции! Не говоря уже о том, что именно санкции виноваты в проблемах ЖКХ, здравоохранения, пенсионного обеспечения и прочая, и прочая. Как в своё время Барак Обама, который, как известно, единолично гадил в наших подъездах.

Так что да здравствуют новые санкции – новая духовная скрепа! Которая наряду с другими подобными подарочками на наш счёт сделают их жизнь уж точно не хуже.

Или я неправ?

Цены 2007 года

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)