Home » Колонки » Неформатное чтиво » Эх, нам-бы дожить-бы…
Монастырный Николай

Эх, нам-бы дожить-бы…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Кто о чём, а вшивый  — о бане. Точнее, о повышении пенсионного возраста. Потому как мне, старому и больному, вовсе не улыбается до гробовой доски содержать имеющееся государство на свои налоги. Тем паче, что моим мнением на предмет повышения моего возраста выхода на пенсию это государство поинтересоваться не озаботилось.

Зато озаботилось теми, кто решил высказаться категорически «против». 9 сентября по России прокатилась волна митингов несогласных с пенсионной типа реформой, инициированная политиком Алексеем Навальным, заранее упрятанным за решётку. Как заведено, выступления эти, по большей части, были не согласованы местной властью. Хотя, согласно закону, они никакого согласования и не требуют.

Информирование властей о мирных собраниях граждан носит исключительно уведомительный характер: кто, когда и где планирует устроить митинг или шествие. Всё. А власть должна обеспечить безопасность собравшихся от стороннего воздействия силами стражей правопорядка. И никакого криминала: граждане и полицейские после мероприятия, довольные, расходятся по домам. С чувством выполненного долга.

Но нет, общественная активность в нашем царстве-государстве должна активизироваться лишь в одном направлении – горячего одобрения курса партии и правительства. Всё, что идёт вразрез с этим курсом – провокация и подрыв устоев, инициированные с подачи и на деньги Запада. А раз так, то против протестантов все меры хороши.

В этот раз особенно «отличился» питерский «корпус стражей суверенной эволюции», сиречь бойцы Росгвардии. Они наглядно продемонстрировали молодецкую удаль, верность присяге и пресловутому курсу. В ходе протестного митинга на площади возле Финляндского вокзала было задержано более 500 человек. Десятки избитых. Интернет облетела фотография, на которой рослый «космонавт» препровождает в «автозак» мальчишку-школьника, заломив ему руки за спину. Наглядно и поучительно.

Впрочем, широкая общественность ничего про эти протестные выступления не узнала, ибо телеящик продолжал бубнить о своём – патриотичном и духовном, но не имеющем никакого отношения к реальности.

Протестующие в Гатчине

Как практически не было информации и о митинге против повышения пенсионного возраста в Гатчине. Между тем, местный активист Антон Грачёв и его единомышленники собрали на площади у кинотеатра «Победа» несколько десятков человек. Маловато будет? Как сказать. На фоне прошлых оппозиционных акций, когда участников можно было пересчитать по пальцам, это несомненный успех.

Высказать своё отношение к пенсионной новации пришли не только граждане, уже пожившие, но и, что отрадно, молодёжь, только начинающая свой путь к «заслуженному отдыху». И, глядя на лица митингующих, мне подумалось – вот он, готовый Совет депутатов ГМР! А то и руководство района. Активные, инициативные, неравнодушные люди, способные принимать решения и нести за них ответственность.

А что? Молодёжь, в соответствии со своими воззрениями, занималась бы планированием и реализацией проектов светлого будущего, в котором ей и  предстоит жить. Представители же старшего поколения могут работать над днём сегодняшним, передавая молодым коллегам свои знания и житейский опыт. Вот такая возрастная вертикаль получается.

Тем паче, что в сегодняшней действительности ни у кого нет ни планов, ни стратегий, ни социальных лифтов, ни светлого будущего. Что напрямую затрагивает интересы наших молодых сограждан. А немолодых, по идее, должны порадовать поправки, внесённые дорогим Владимиром Владимировичем в пенсионную новацию.

Так, наш гарант и главнокомандующий таки «наехал» на работодателей и установил для них уголовную ответственность за увольнение возрастных сотрудников или отказ им в приёме на работу. Отказ в приёме на работу сотрудников предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение «наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов». При этом гражданами предпенсионного возраста будут признаваться те, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет или менее.

Результат этой государевой поправки очевиден: с работы тебя «попрут» за год до наступления «предпенсионного» возраста. И возмущаться бесполезно – всё в соответствии с законом. Президент кадрового агентства SuperJob Алексей Захаров так прокомментировал введение «защитных механизмов» для пожилых работников:

«В случае принятия любых решений о дополнительной законодательной «защите» любой категории граждан, эта категория граждан попадает в тяжелейшую ситуацию — людей этой категории работодатели крайне неохотно берут на работу. Им отказывают чаще всего под разными предлогами.

Сейчас, например, дополнительной законодательной защитой пользуются беременные женщины. Уволить беременную невозможно ни при каких условиях. Результат? Плачевный для беременных. При малейшей возможности не брать на работу беременную — не берут. А вдруг что? Уволить будет невозможно. Соответственно, даже отличных специалистов, если они беременные, работодатели шарахаются.

При такой «защите», гарантирую, 99,9% людей предпенсионного возраста, потерявшие работу по разным причинам, новую не найдут никогда, даже будучи суперспецами, необходимыми рынку».

Вот такие пироги, мой уважаемый читатель! Остаётся надеяться лишь на здравый смысл, который должен таки возобладать. Или на создание 25-ти миллионов высокотехнологичных рабочих мест, когда-то обещанных дорогим Владимиром Владимировичем. Правда, вряд ли это произойдёт при нашей жизни. А вот за державу обидно.

Или я неправ?

ФОТО из группы ВКонтакте

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)