Home » Колонки » Неформатное чтиво » Пишите письма мелким почерком
nikolay-monastirnii

Пишите письма мелким почерком

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Последние дни оказались богаты на мировые новости с негативным оттенком и гибелью людей. Расстрел полицейских в США. Трагедия в Ницце. Неудавшийся путч в Турции. Захват полицейского управления в Армении. Мятежники в Казахстане. Ужас, одним словом. И только на нашем островке стабильности, как положено, «всё спокойненько, ни врагов, ни друзей не видать, все культурненько, все пристойненько — исключительная благодать».
Правда, спортивно-чиновная общественность оказалась возмущена возможностью отстранения нашей сборной от участия в бразильских Олимпийских играх по причине употребления атлетами допинга. Но это, скорее, частный случай, не вызвавших живого отклика в сердцах дорогих россиян. Потому как в телевизоре продолжаются дебаты о несветлом будущем Украины.

А что могло бы продемонстрировать живой отклик масс в русле политики партии и правительства? Правильно, организованные в добровольно-принудительном порядке собрания и митинги трудовых коллективов. Тем паче, что большинство этих коллективов зависят от бюджета. Будь то детский сад или «Уралвагонзавод». Мой уважаемый читатель, вероятно, помнит репортажи о многотысячных сборищах людей в спецовках с плакатами «Свободу Луису Корвалану!» Или «Руки прочь от Вьетнама!» Или «Да здравствует свободолюбивый народ Эфиопии и товарищ Менгисту Хайле Мариам!» Реальный способ продемонстрировать народным массам энергию этих самых масс.

К примеру, по поводу событий в Турции. Тем паче, что наши президенты, вроде как, опять подружились. Вот взять и провести Всероссийский день поддержки легитимно избранного турецкого главковерха. С речами, плакатами и обязательным письмом на имя Генерального секретаря…, тьфу, президента России. Что-то типа: «Мы, рабочие баклушезабивательного и губораскаточного цехов, в едином порыве гневно осуждаем планы американских ястребов и происки белоленточных либералов по свержению лучшего друга всех тагильских россиян товарища Реджепа Тайиповича Эрдогана!»

И послать это письмо в Кремль, дабы продемонстрировать солидарную верность курсу Владимира Владимировича. Мелочь, а президенту будет приятно, поскольку наши с Турцией курсы на данный момент абсолютно идентичны: идём туда, не знаем, куда в поисках того, не знаем чего. Одним словом, картинка в СМИ с этих патриотических митингов была бы весьма впечатляющей и хоть как-то разбавила коматозное состояние отечественного информационного поля.

Кстати, о письмах. Президенту. В последнее время слать петиции в Кремль стало национальным трендом. Вот жители города Сергач, что в Нижегородской области, жалуются на засилье коррупции в местных властных структурах. В городе Невинномысске, как следует из письма президенту, неразрешимые проблемы с благоустройством городской среды. Обитатели крымского села Рыбачье, гордые присоединением к России, горько сетуют на отсутствие работы и снижение турпотока. Жители города Заринска Алтайского края написали письмо о задержках зарплат людям, работающим вахтовым методом. А смоляне жалуются на чиновников, из-за бездействия которых Днепр превращается в болото с отходами.

И подобных обращений к «дорогому» и «уважаемому» Владимиру Владимировичу многие и многие тысячи. Ведущие весенней «прямой линии» с восторгом информировали о более чем 2,5 миллионах вопросов, присланных президенту от благодарного населения. Вот только радоваться тут особо нечему. Поскольку эти миллионы вопросов свидетельствуют вовсе не о любви электората к лидеру нации, а о многочисленных проблемах, связанных с его правлением и, поэтому,  неразрешимых в принципе.

А лично мне интересно, кто пишет эти письма? Что за люди шлют царю свои челобитные? Это романтики, верящие в «чистый и светлый облик партийца»? Это граждане, отчаявшиеся найти правду на местном уровне? Или просто дураки, на голубом глазу уверенные в том, что бояре — плохие, а царь — хороший, просто ничего не знает?

Вот если спросить любого человека, откуда в магазине берётся хлеб, никто не ответит, что из воздуха. Вспомнят и про пшеницу, из которой делают муку, и про тесто, из которого пекут хлеб. А уже потом он появляется в магазине. Обычная логика, обычная причинно-следственная связь. Которая почему-то куда-то пропадает в вопросах обеспечения собственной жизнедеятельности, гарантированной, к слову, статьями основного закона.

Поясню на пальцах для тех моих читателей, которые не являются постоянными. Пока. Итак, народ на выборах избрал дорогого Владимира Владимировича. Владимир Владимирович создал «вертикаль» власти. По своему образу и подобию. То есть, по его образу и подобию утверждены, к примеру, проверенные губернаторы регионов. Губернаторы регионов, опять же, по образу и подобию президента, утвердили глав районов. Ну, и так далее вниз по карьерной лестнице. Таким образом, мы живём в системе, при которой в Кремле заседает макси-Путин, а «на районе» рулит мини-Путин, ничем принципиально не отличающийся от строителя «вертикали». Логично? Кажется, вполне.

Тогда возникает законный вопрос: стоит ли жаловаться на действия или бездействие местной власти тому, кто, собственно, эту власть на руководство и благословил? Насколько продуктивны эти воззвания и призывы к президенту помочь, оградить, защитить и посодействовать? Ответ очевиден. Поэтому ни один здравомыслящий человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, писать писем президенту не будет – бесполезно.

Хотя, собственно, жаловаться надо только на самого себя. Поскольку большинство нынешних просителей и ходоков голосовали именно за Владимира Владимировича. И, видимо, проголосуют на следующих выборах. Это ведь только на проклятом Западе президенты и прочие государственные мужи – лишь наёмные чиновники,  призванные выполнять чаяния граждан. Не выполняешь предвыборных обещаний, не повышаешь уровень жизни, не обеспечиваешь безопасность своих избирателей — давай, до свидания!

Правда, для этого требуется самая малость – всего лишь быть гражданином, ответственным не только за себя, но и за свою страну. Настоящий гражданин ничего у власти не просит, он с неё спрашивает. И в этом состоит коренное отличие граждан от населения. Но в нашей суверенности подобное непотребство недопустимо. Так что, как мне думается, поток челобитных «доброму царю» будет только расти. А обещание Владимир Владимировича догнать по уровню жизни Португалию останется навечно в наших сердцах.

Письма, письма сам я на почту ношу,

Словно я роман с продолженьем пишу.

Знаю, где живёт адресат дорогой:

В доме – за кремлёвской стеной…

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)