Home » Колонки » Неформатное чтиво » Записки из карантинного дома
Монастырный Николай

Записки из карантинного дома

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, на излёте первой недели странной и незаконной самизоляции я впервые выполз «в люди» — по продовольственной надобности. Выполз, естественно, в маске: бережёного бог бережёт. И собственными глазами оценил плоды карантина по месту жительства — на окраине мегаполиса.

В подъезде устойчиво пахнет хлоркой — старания местного ЖКХ. Визуально и машин, и людей на улицах стало меньше. В автобусах — тоже. Маршрутки до метро, кольцо которых располагается возле моего дома, исчезли. Вообще. В продовольственных магазинах нет ажиотажа, никто не сметает с полок мыло, соль и спички. Впрочем, и покупателей в торговом зале немного. Но они есть. Пока. И продукты в наличии имеются. Обратил внимание на увеличившееся количество жёлтых ценников, обозначающих скидки. Одним словом, признаков надвигающейся паники нет. Пока.

А вот сограждане меня слегка удивили своим небрежением: медицинских «намордников» на прохожих я практически не встретил. При этом, несколько встреченных человек в масках были людьми молодыми, которые, вроде, не особенно подвержены заразе. Может, нацепили «по приколу», не знаю. Но они молодцы.

Зато представители старшего поколения, которым по определению предписано работать затворниками, шастают безо всякой защиты. Наверно, фаталисты. Или масками не запаслись, нехватку которых правительство Ленобласти пытается ликвидировать посредством перепрофилирования швейных предприятий региона на выпуск снаря… пардон, многоразовых защитных изделий. В той же Гатчине, к примеру. Но, как говорится, дорога ложка к обеду.

Между тем, второго апреля в телеэфир выплыла галера из слоновой кости. Появилась внезапно, как ёжик из тумана. И галерный гребец обратился к нации со словами мудрыми, отеческими, соответствующими текущему суровому моменту. Обратился вторично, поскольку западные коллеги нашего гребца делают это регулярно. Но, если честно, лучше бы не обращался, поскольку ничего конкретного «братьям и сестрам» не сказал. Разве что продлил вынужденный общероссийский домашний арест ещё на месяц.

Разумно. За неимением гербовой пишем на простой, ведь другого способа сократить распространение коронавируса никто не придумал. Как никто не придумал и существования без денег. Финансового «жирка» в виде накоплений у большинства населения, живущего от получки до зарплаты, просто нет. Плюс долги, кредиты, ипотека, сомнительные тарифы ЖКХ и прочие прелести недоразвитого отечественного недокапитализма. В аналогичном состоянии пребывает и отечественный бизнес, несвязанный с государевыми контрактами.

Самое время для принятия решительных мер и ответственных действий по спасению вынужденно нищающего населения и тонущего частного предпринимательства — основы любой нормальной экономики. По примеру западных коллег нашего гребца, учинивших раздачу наличности всем пострадавшим от заразы. Ну, чтобы экономические винтики не заржавели. Даже братский Казахстан раскошелился и выделили работникам закрывшегося частного сектора по 7 тысяч рублей на наши деньги. Но у нас — особый путь и собственная гордость.

Поэтому в первом телеэфире лидер нации «обрадовал» всех страждущих лишь отсрочкой платежей по обязательствам, вместо полной их отмены, а во втором — возложил всю ответственность по работе с подотчётным электоратом на региональные власти. Выгорит дело — впереди президент на боевом коне, вечный спаситель отечества, не выгорит — во всём виноваты губернаторы. Разумно. Так сказать, бывайте здоровы, живите богато, а мы отплываем до дому, до хаты.

Хотя и наши вертикальные губернаторы оказались не лыком шиты, проявили недюжинную смекалку. Того же второго апреля главы Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Камчатского края дружно… подали в отставку! Поскольку именно в этих регионах северный пушной зверёк подкрался на очень опасное расстояние. Тоже разумно. Не сорвал планы партии — не сядешь.

Между тем, возможность «присесть» у нас с моим уважаемым читателем возросла многократно. Коронавирус, понимаешь. Зараза активизировала деятельность «бешеного принтера», который с радостью принялся штамповать очередные запреты и ограничения. Теперь за нарушение карантина. Для граждан, замечу. Не для себя, любимых. Поскольку депутатская неприкосновенность, видимо, ограждает не только от закона, но и от заразы.

Так, спикер Госдумы гражданин Володин, отличающийся умом и сообразительностью, за различные виды нарушений самоизоляции предложил штрафы до двух миллионов или «казённый дом» до семи лет. Впрочем, что тут удивительного? Ничто не ново под российской луной. Каждому обывателю — жёлтый QR-код на фуфайку и передвижение строго под надзором конвоя. О, новый дивный мир!

А ведь ларчик по сбережению и народа, и экономики открывается просто. В закромах родимого государства запасов ликвидности накоплено немеряно. Хватит всем не только эпидемию пережить, но и с колен встать. Вот только закрома эти — не наши с тобой, мой прозорливый читатель, хотя мы их регулярно пополняем. Они такое же «национальное достояние», как и Газпром. Или Роснефть. Или что там ещё, народу не принадлежащее.

Соответственно, и вспомоществование из наших налогов получит не швейное ателье Марь Иванны или автомастерская Иван Петровича, а гражданин Сечин, которому потребуется восполнить «выпавшие доходы» от падения цен на нефть, которые он же и обвалил. Или предприятия ВПК, поскольку кругом враги. Или «тазообразующий» ВАЗ. Или прочие «непроизводственные силы» в погонах. Да мало ли у нас социально-близких партии и правительству. А всем остальным — денег нет, но вы держитесь, сидите дома, много не пейте, занимайтесь спортом на балконе, учите языки, плодитесь и размножайтесь. Поскольку галера из слоновой кости не вынесет всех.

Тем не менее, есть и позитивные новости. Говорят, в подмосковное Алабино прибыл железнодорожный эшелон из Санкт-Петербурга, доставивший тридцать танков Т-34 после капитального ремонта на бронетанковом ремонтном заводе. Легендарные машины примут участие в параде Победы. Стало быть, парад состоится при любой погоде.

Вот только со сроками этого военно-патриотического действа неувязочка вышла. Как и с голосованием по увековечению дорогого Владимира Владимировича. И сейчас организаторы парада, проклиная вирус-засланец, ломают голову над самой насущной проблемой современности. То ли 9 мая технику прогнать перед мавзолеем, но без зрителей и общенародного восторга. То ли на сентябрь перенести, согласно даты окончания Второй мировой. То ли приурочить к ноябрьскому параду 1941 года. Одним словом, есть чем заняться официальным лицам в период самоизоляции.

Кстати, о самоизоляции. Моя матушка-старушка, наблюдая за окружающей действительностью посредством телевизора, выражает крайнее недовольство информационной политикой руководства центральных каналов. Она возмущена тем фактом, что из новостей исчезла… Украина! Её нет ни на НТВ, ни на «России», ни на Первом!

Последние шесть лет матушка очень живо переживает за судьбу несчастного братского народа, живущего под игом жидо-бандеровцев и укро-фашистов. Она смотрит все типа «аналитические» программы на «украинскую» тему и живо интересуется горькой долей героических ЛНР и ДПР, подвергшихся «украинской агрессии». Правда, она смутно представляет, что это за новообразования и где они находятся, но суть не в этом.

Граждане руководители государевых каналов, верните взад Украину! Нельзя же так резко обрывать инъекции правды, это очень вредно для морального здоровья вашей немолодой аудитории. Так, глядишь, она о делах российских начнёт рассуждать, факты сопоставлять, мысли думать. Чем ещё в карантине заниматься, раз огороды запретили? А ведь нам ещё поправки голосовать и с колен вставать. После опустошительной заразы.

Так что верните в телеящик Украину. А то хуже будет. Вне зависимости от коронавируса.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)