Home » Колонки » Неформатное чтиво » Не стреляйте в футболиста…
Монастырный Николай

Не стреляйте в футболиста…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, ленинградский наш «Зенит, который во всём Союзе знаменит, в очередной раз самоотверженно проиграл в отборочном туре Лиги Чемпионов. Ну, что тут скажешь? Не стреляйте в футболиста — он играет, как может.

Опять же, скамейка — короткая, перелёты — длинные, газон — мокрый, судья — необъективный. Посему результат никак не зависит от вложенных в проект денег. Как и во всём остальном: в экономике, политике, образовании, социалке. Все в нашем отечестве играют, как могут. Поэтому так и живём.

Вот и думские сидельцы встрепенулись на предмет подправить имеющееся законодательство. Не зря же их предшественников из предыдущего созыва окрестили «бешеным принтером». Да уж, поураганили в своё время гражданки Яровая и Мизулина сотоварищи, от души позаботились о чаяниях народных, напринимали заповедей скрепоносных — от «закона Димы Яковлева» до запрета кружевных трусов.

А чем нынешние думаки хуже? Наследники традиций, как-никак. И до новых думских выборов меньше года осталось. Да и ухудшающаяся ситуация в суверенных пенатах угрожает стабильности, вертикальности и личному благополучию общенародных избранников. Да и земля слухами полнится — о транзитах всяких, хворях неизлечимых да обстоятельствах непреодолимых. Так что самое время проявить инициативу и фитилёк потенциальной общественной активности притушить. Чтобы не коптил на чистый и светлый облик власти, героически борющейся за сохранение исключительно самой себя.

Так что тряхнул стариной наш государев «принтер», стряхнул с себя пыль бесполезности и зашуршал новациями, затянул старую песнь о главном. Сначала — поправки в конституцию, направленные, якобы, на обеспечение светлого будущего для всех. Затем — реализация этих поправок, вылившаяся в конкретизацию светлого будущего для одного. Сегодня же, ничтоже сумняшеся, «принтер» занялся и всеми остальными. В духе поправок. Как и было задумано.

Так, новые законопроекты, рождённые в коллективном мозгу «принтера», окончательно закрепляют свободу проведения митингов и шествий… на кухне. Там же — на кухне — дозволяется и небывалая свобода слова. Ибо нечего шастать по городам и весям, мешать уличному движению и благоустройству площадей и скверов.

А если — вдруг — власть и разрешит массовое мероприятие, к примеру, партии левых пионеров или общества филателистов седьмого дня, то это разрешение сможет и аннулировать. В целях общественной безопасности. Даже одиночный пикет отныне — тоже несогласованное массовое мероприятие, поскольку у этого одиночного пикетчика вечно собирается больше трёх.

А больше трёх — это уже партячейка. Мысли всякие, вольнодумство, марксистский кружок и изучение «Капитала». Или книжицы «Капиталистические акулы», которая, согласно роману «Золотой телёнок», начинается провокационной фразой: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». Страшно подумать, до чего могут довести страну эти одиночные пикетчики!

Вместе с тем, думские сидельцы не на шутку озаботились и судьбой отечественной журналистики. Точнее, свободой распространения самой достоверной и правдивой информации о России в сетевом пространстве, где эту информацию, якобы, зажимают и дискриминируют.

Так, группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект о блокировке сайтов, которые по мнению законодателей, ограничивают информацию российских СМИ. Под удар, главным образом, могут попасть вражеские изобретения — youtube, Facebook и Twitter. За дискриминацию «русской правды» подобным интернет-сервисам могут грозить крупные штрафы и блокировки. На территории России, естественно.

И это правильно! Потому что цензура и свобода распространения информации несовместимы. Особенно, если эта информация — та, кого надо информация. К примеру, 18 ноября вездесущий Роскомнадзор отправил в компанию Google, которому принадлежит youtube, письмецо с требованием (!) отменить ограничения для канала «Соловьёв LIVE». А то зажимают, понимаешь, нашего правдоруба, людоведа и душелюба, не дают сеять разумное и доброе на просторах интернета. И подобных «сеятелей» у нас пруд пруди. Russia Today, к примеру. Или федеральное агентство новостей. Или богатырь-бесогон Никита Михалков. И всем требуется защита свободы их слова, но за наш счёт.

Впрочем, за наш счёт в нашем царстве-государстве и так всё делается. Вот, к примеру, на днях руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев некий Михаил Мизинцев объявил, что Россия выделила свыше миллиарда долларов (!) на восстановление в братской Сирии электросетей, промышленности и объектов религиозного культа. Ура, товарищи сирийцы! Россия — щедрая душа. Правда, меня с моим уважаемым читателем не спросили.

Вот в былые времена на заводах и фабриках проходили многотысячные митинги в поддержку свободолюбивого народа Вьетнама (Анголы, Мозамбика, Алжира), а также Анджелы Дэвис и доктора Хайдера. И все работяги, как один, горели желанием перечислить однодневный заработок в фонд помощи партизанам Хо Ши Мина или революционерам Жозе Эдуарду душ Сантуша. Всё чинно, благородно, по согласию.

А ныне что? Ни митингов, ни собраний трудовых коллективов с разъяснением причины очередного побора. Нет плакатов «Победе над терроризмом — наш трудовой привет!» или транспарантов «Русский с сирийцем — братья навек». Да и заводов с фабриками почти нет — одни торговые центры. Да и сириец — так себе братец. Зато мы встали с колен, развернули могучие плечи и — регулярно платим всем, кого победили. Типа, европейский опыт. Типа, бремя белого человека по-российски. Се ля ви.

И в заключение, как положено, о духоподъёмном. Дорогой Владимир Владимирович подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для доходов, которые превышают 5 миллионов рублей. В год. Мол, даёшь социальную справедливость и богатые должны платить больше. Логично? Логично. Опрос электората показал, что 65% опрошенных с одобрением отнеслись к инициативе президента.

А вот я не зарабатываю пять миллионов. Ни в год, ни в два, ни в три. И миллиона не зарабатываю. И даже вшивые пятьсот тысяч в год мне только снятся. И таких «нищебродов», как я, в нашей суверенности большинство. И это на наши с моим читателем плечи взвалена обязанность содержать всю государеву ораву, «нищебродами» быть не желающей.

Так может, ставку налога следует повысить для тех, кто получает более миллиона? Хоть в год, хоть в месяц. Именно получает, а не зарабатывает. Типа, думских сидельцев, всевозможных столодержателей, местоблюстителей, советников по околовсяческим вопросам, директоров по согласованию и прочего бесполезного, но многочисленного народца.

А если повысить ставку для богатых не до пятнадцати процентов, а до двадцати пяти? Или до пятидесяти! А для всех остальных, кто выживает на 10-20 тысяч в месяц, вообще налоги отменить. Выгода — двуединая. Во-первых, «средний класс», который у нас, по мнению президента, зарабатывает 17 тысяч, возрадуется и воспоёт осанну мудрому лидеру. Во-вторых, не придётся сокращать чиновную армию, которая от сокращений только распухает. При таких налогах они и сами разбегутся. Глядишь, хоть кто-нибудь пойдёт работать по полученной профессии.

Мысль, конечно, интересная, но невыполнимая. В наших условиях. Когда профессионализм и конкурентоспособность являются синонимом русофобии, а патриотизмом считается противоположное. Поэтому нет смысла стрелять в футболиста, экономиста, тракториста, дантиста или артиста. Они играют, как могут. Точнее, как принято в наших пенатах. И никак иначе. Вне зависимости от суммы затраченных средств.

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)