Home » Колонки » Неформатное чтиво » Цифровое бессилие
Монастырный Николай

Цифровое бессилие

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Ах, глаза твои – синие-синие

В обрамлении голых колен!

У меня ж – цифровое бессилие

И гангрена обеих антенн…

Даже представить себе не могу, мой уважаемый читатель, как же мы жили в «лихие» девяностые без этой вот Госдумы и Совета Федерации, без этого вот правительства и премьера, без этого вот президента, до которого и после которого не будет России! Без этих вот стабильности, вертикали и бесконечного вставания с колен. Всем нутром ощущаю бесцельность прожитых тех лет…

На воротах Соловецкого Лагеря Особого Назначения тогдашних «врагов народа» встречала духоподъёмная надпись «Железной рукой загоним человечество к счастью». Автор сего творения доподлинно неизвестен, но суть происходящего лозунг отражал верно. Видимо, спустя годы, немцы позаимствовали эту новацию, вывесив над воротами Освенцима свою версию — Arbeit macht frei. В любом случае, если государство назначает себя альфой и омегой всего сущего, а его руководитель «отливается в граните», ничем хорошим их новации, как правило, не заканчиваются.

Как, к примеру, в данном конкретном случае. С каждым днём всё ближе Новый год – реальный день народного единства. А какой же Новый год без подарков? Родимое государство озаботилось этим вопросом и решило одномоментно осчастливить всех своих подданных. Так сказать, одним махом семерых побивахом. Подарочек этот государев ладно скроен, крепко сшит и красиво упакован. И именуется, как полагается, инновационно – «переход отечественного телевидения на цифровой формат вещания». И вручат сей подарочек аккурат на Новый год.

Не буду вдаваться в технические подробности, поделюсь лишь личными наблюдениями, поскольку этот хвалёный цифровой мультиплекс висит на моём телеящике уже несколько лет. Насчёт «чёткой картинки и высокой цветопередачи» таки да. Трансляция футбольных матчей, современные развлекательные шоу и фильмы, Киселёв, Соловьёв и НТВ выглядят неплохо. Что же касаемо программ, созданных до цифровой эпохи, типа продукции советского периода, то «картинка», увы, выглядит «пластилиновой» и глаз не радует. Технологии прошлого подкачали. Это раз.

Второе. В мультиплекс входит 20 каналов, призванных угодить взыскательным вкусам отечественной публики. Причём два из этих каналов транслируют вещание радиостанций «Маяк» и «Радио России». Видимо, для наших слепых сограждан, которым сподручнее слушать радио по телевизору. Так же там имеется спортивный канал «Матч», детский «Карусель», типа общенародный ОТР, духоподъёмный «Спас», женский «Домашний», типа интернациональный «Мир», «ржачные» ТНТ и СТС, бессмысленные «Пятница» и «МУЗ-ТВ». Все оставшиеся каналы перепевают старые песни о главном для тех Карлсонов, кто живёт в телевизоре.

Выбор, прямо скажем, невелик. Мало того, при отключении в новогоднюю ночь аналогового вещания в эфире останется только этот мультиплекс. Не считая, конечно, обладателей спутниковых «тарелок», но это другая история. Так что российское население «железной рукой» загоняется в теле-резервацию из двадцати каналов, где смотреть, по большому счёту, нечего. Если, конечно, есть желание дожить до предпенсионного возраста в здравом уме и твёрдой памяти.

Опять же, «цифрой» не предусмотрено вещание региональных каналов. Впрочем, это нормально. Незачем гатчинцу знать, как живут его соседи в Луге или Пикалёво, поскольку всё самое главное и судьбоносное для России происходит в пределах Садового кольца. Откель грозить мы будем шведу… Назло надменному соседу… Умрём же под Москвой! И так далее.

Естественно, вся эта чехарда с «цифровизацией» затеяна исключительно для общего блага, дабы народец наш к чудесам заморским приобщить. Да вот нестыковочка вышла. Как обычно. Глава Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова взволнованно заявила: «В результате (отключения аналогового вещания) более 800 тысяч домохозяйств не будут иметь доступ к цифровому эфирному вещанию, что составляет 1,4% общего числа домохозяйств на территории РФ». Какой ужас! Кроме того, сенатор отметила, что есть проблема с распространением региональных телеканалов, а их более семидесяти: «Отключение аналогового вещания ещё больше усугубит проблему распространения таких телеканалов».

Поскольку в нашей суверенной реальности принято позитивную статистику увеличивать, а негативную занижать, мне думается, что обладателями аналоговых телеприёмников является значительно большее количество домохозяйств. По другим данным, около трети населения страны не готовы к приёму цифрового сигнала – телевизоры не той системы.

Вот и получается, что задуманная правительством новация одномоментно превратит электронного «друга семьи» в обычную подставку для горшка с геранью. С другой стороны, что плохого в том, если пипл вытащит голову из телевизора и посмотрит по сторонам, приобщится к окружающей реальности и поскрипит тем, что ещё осталось в черепной коробке? Кажется, ничего плохого. Но это смотря для кого. Ибо без ежедневной дозы патриотизма у Карлсонов может начаться ломка с непредсказуемыми последствиями. В том числе и для тех, кто придумал «цифровизацию». А допустить этого никак-с не можно-с.

Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озаботилась грядущими перспективами: «Проблема очень сложная, это цифровое неравенство… Будет большое недовольство людей, и надо действительно принимать меры для выравнивания ситуации». Спикер поручила профильным комитетам и комиссиям верхней палаты разработать комплексные предложения по правовым, законодательным и организационным мерам, «которые надо принять в оставшееся время, чтобы не породить напряжение».

Правительство Ленинградской области, также являющееся поборником новаций, не осталось в стороне от грядущей проблемы. Постановление о компенсации покупки оборудования для цифрового ТВ отдельным категориям ленинградцев подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Ветераны ВОВ, узники фашизма, блокадники, федеральные льготники и малообеспеченные семьи – основные потребители федеральной телепродукции – смогут получить компенсацию на покупку оборудования для приёма цифрового телесигнала из бюджета региона в размере 3000 рублей в течение 10 рабочих дней после обращения с заявлением в Центр соцзащиты населения по месту жительства.

К заявлению нужно приложить необходимые документы, в том числе подтверждающие произведённые расходы на покупку ресивера, или отправить эти документы Почтой России. «Затраты областного бюджета на выплату компенсаций могут составить 34 миллиона рублей», — уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти. И наступит всем счастье.

Конечно, заткнуть «цифровую» дыру в головах обывателя, может быть, и получится. На время. Проблема в том, что на затыкание всех образовавшихся дыр у государства уже нет ни времени, ни сил, ни средств. Импотенция – дело наживное. Хоть у человека, хоть у государства. Это старость и «выход в тираж». И если бессилие тебя настигает, то поздно пить боржоми. И уже не важно, какое оно – цифровое или физиологическое. Какой бы «железной» не чувствовала себя рука.

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)