Home » Колонки » Неформатное чтиво » «Наш» президент?
Монастырный Николай

«Наш» президент?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Самым главным событием последних дней в жизни россиян стали выборы американского президента. И это совершенно понятно. Злые языки утверждают, что так плохо, как при Обаме, российский народ ещё не жил никогда.

Всем общеизвестно, что это именно русофоб Обама ввёл в России контрсанкции и пальмовое масло. Именно Обама гадил нам в политике, экономике и подъездах. Исключительно Обама разрушил наш экономический рост, ЖКХ и дороги. Ни кто иной, как Обама, фальсифицировал наше светлое прошлое, разворовал бюджет и стал инициатором всех мыслимых майданов. Ныне, к вящей радости большинства, афроамериканский беспредел заканчивается. И теперь 86% гордых суверенных россиян связывают улучшение своей жизни с приходом нового президента США.

А уж как избранию Дональда Трампа возрадовался отечественный якобы истеблишмент! Владимир Владимирович одним из первых, если не первый, отстучал поздравительную депешу. Не опоздал. Думские сидельцы устроили по этому поводу бурные и продолжительные аплодисменты. «Настоящий полковник» Жириновский по-гусарски собрался искупать всех в шампанском, а генеральный директор-пропагандист канала Russia Today Маргарита Симоньян хотела совершить автопробег по Москве с американо-российскими флагами.

Ура, товарищи! Мы победили! Наш человек – в их Белом доме! Апофигеем торжества нашей воли над их разумом вполне мог бы стать 100-тысячный митинг на Поклонной горе под общим лозунгом «Трамп – наш президент». А почему нет? Апофигей же.

Между тем, всего за несколько часов до американского подсчёта голосов, когда вся статистика пророчила победу Хиллари Клинтон, уже упомянутый российский якобы истеблишмент разорялся по поводу нечестных выборов, подтасовок итогов голосования и прогнившей западной демократии. Было такое? Было. Но вдруг победил Трамп. И что? Да ничего нового. Теперь этот же самый истеблишмент на голубом глазу заявляет, что и выборы были абсолютно честными, и голоса посчитали правильно, и американская демократия пока ещё жива.

Опять же, наши записные пропагандисты-агитаторы поспешили объявить избранного американского президента чуть ли не другом России. Говорят, что у него много общего с дорогим Владимиром Владимировичем. С чего вдруг? Видимо, нашим государевым глашатаям неведомо, что в политике друзей не бывает. В политике есть интересы. И если для одного президента во главе угла стоят интересы, к примеру, его страны и его избирателей, а для другого – исключительно сбережение себя любимого, то вряд ли это будет способствовать взаимопониманию. И уж тем более дружбе. Ибо задачи – прямо противоположные.

А что там насчёт общности? Да тоже как-то негусто. Вот Трамп собирается объявить войну незаконной и прочей иммиграции. Даже стену с Мексикой хочет достроить. А по нашим просторам кто только не гуляет. Хоть с загранпаспортом, хоть без. И стену, если и строят, то с Европой, откуда, как известно, к нам никто не бежит. А вот от нас – будьте любезны.

Трамп грозится вернуть производственные мощности из третьих стран в США, чтобы дать работу американским же рабочим. Это забота об избирателях? Бесспорно. А у нас и производства-то конкурентного не осталось, кроме воспроизводства чиновников и прочей непроизводительной братии, никак не способствующей обещанному повышению ВВП до уровня Португалии.

А ещё Трамп заверил Обаму, что, в целом, постарается сохранить созданную последним систему государственного медицинского страхования для малоимущих граждан. Конечно, для бюджета это накладно, но о людях надо заботиться. А у нас, по слухам, собираются ввести очередную медицинскую новацию — систему самострахования, когда россиянин должен будем сам себе оплачивать типа страховку. Вне зависимости от того, заболеешь ты или нет, но деньги на счёт внеси! Что-то типа 20 тысяч в год. Вот такое разное понятие «заботы».

К слову, избранный американский президент как-то обмолвился и о нормализации отношений с Россией. В наших «верхах» сразу восприняли это заявление как намёк на снятие санкций. Вот и возрадовались. Как возрадовался и электорат. До которого никак не доходит, что виной его ухудшающегося положения являются не западные ограничения, наложенные на представителей отечественного якобы истеблишмента, а контрсанкции, наложенные именно на электорат. Но вовсе не Обамой.

Так что в развитие темы следует упомянуть, что, победив на выборах, Трамп уже начал брать взад некоторые свои предвыборные разглагольствования. Поэтому вполне возможно, что бурное ликование по поводу его персоны может оказаться несколько преждевременным. Как, например, политические «качели» в отношениях с Турцией, которую ещё совсем недавно мы «собирались воевать».

Что же касаемо меня, то я за американскими выборами не следил. Они мне неинтересны. Ибо моя жизнь никак не зависит от главы заокеанского государства. Зато напрямую зависит от руководства государства отечественного. Которому, по всей видимости, до меня нет никакого дела. Как и до тебя, мой уважаемый читатель.

Вот 8 ноября глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила, что «в 2019 году примерно 20,5 млн. человек будут получать доход ниже величины прожиточного минимума (фактически находиться за чертой бедности), что на 1,4 млн. человек больше, чем в 2015 году».

На этом оптимистическом фоне электорату особенно приятно узнать про «повышение зарплат чиновникам на 38%». И вспомнить при этом самую знаменитую фразу нашей эпохи, которую правительство назвало «новой нормальностью»: «Денег нет, вы держитесь там».

И как-то сразу хочется, чтобы чиновники тоже попробовали подержаться там у себя без денег. В знак единства и согласия с народом. Вне зависимости от того, кто стал «нашим» президентом в ихней Америке.

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)