Home » Колонки » Неформатное чтиво » Нас никому не сбить с пути…
Монастырный Николай

Нас никому не сбить с пути…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

На днях стряслось маленькое, но весьма знаменательное для меня событие. Я встретился  с читателями газеты «Уездные Вести». Встреча прошла  в Сиверской библиотеке им. А.Н. Майкова. Впервые в жизни мне пришлось выступить в качестве интервьюируемого, и должен признаться, что оно того стоило.

IЧитатели библиотеки

Так уж получилось, что наша встреча с моим коллективным уважаемым читателем выпала на всесоюзный капиталистический субботник. А поскольку добровольно-принудительный и совершенно бесплатный труд ныне в тренде, народу собралось меньше, чем ожидалось. Но на обсуждаемых вопросах это не сказалось.

Мы поговорили об Украине с Сирией, поделились мнениями о воздействии телевизора на неокрепшие умы подотчётного электората, затронули ход всевозможных реформ и оптимизаций в здравоохранении, образовании и пенсионном обеспечении, обсудили действия властной вертикали по дальнейшему «осчастливливанию» народа, а также возможные последствия для тех, кого это «осчастливливание» не устраивает.

Одним словом, я в очередной раз убедился, что правду говорить легко и приятно, а общаться с думающими людьми, коими являются мои уважаемые читатели, ещё и полезно. Поэтому выражаю признательность и благодарность заведующей библиотекой Светлане Ивановне Спиридоновой – за приглашение, и участникам встречи – за неравнодушие и искренний интерес к происходящему в родных пенатах. Спасибо вам, дорогие мои!

Николай Монастырный

Но вернёмся на грешную землю. В/на Украине таки выбрали нового президента. Причём, совершенно нового – молодого и амбициозного, без сомнительного советского бэкграунда. Видимо, нашим украинским братьям уже поперёк горла встала несменяемая когорта «стариков» с комсомольским прошлым, переползающих из кресла в кресло, и занятых лишь сохранением своих мест и привилегий.

Нового украинского лидера с избранием поздравили главы других государств – от Армении и Белоруссии до Европейского Союза и США. Так полагается. Хотя бы для соблюдения этикета. Великая Россия с поздравлением затянула. Не царское это дело – расшаркиваться перед выскочкой-молокососом. Что совершенно объяснимо.

Вот когда-то мистера Трампа даже загодя кинулись облизывать, флагами государевыми размахивали в его честь, шампанское поднимали, а что получилось в итоге? Полная засада по всем фронтам. Но Трамп – далеко, а Украина – рядом.

В любом случае, что в голове у пана Зеленского – то нам не ведомо. Что у него получится или не получится – будем посмотреть. И хотя он набрал «всего» 70 процентов голосов избирателей против 146 процентов дорогого Владимира Владимировича, его позиция выглядит гораздо основательней. Как-никак, его выбрал народ, а не избирком. А поскольку в решении «украинского» вопроса России предложить нечего, президент Зеленский для президента Путина вряд ли станет кумом, сватом и братом. Скорее, наоборот.

Вот и наш телевизор, окончательно свихнувшийся на теме Украины, кинулся объяснять своим адептам, что демократия – «продажная девка» Запада, всенародное волеизъявление не является духовной скрепой, а непредсказуемость результатов выборов демонстрирует лишь незрелость украинского общества. В отличие от общества российского, давно созревшего для вечного доброго царя, неизменно плохих бояр, восторженного холопства и воинствующей нетерпимости ко всему, что не укладывается в кривое русло политики партии и правительства.

Как говорил почтенный Виктор Степанович, «никогда такого не было – и вот опять». Вот опять на публичном горизонте обозначилась сенаторша Елена Мизулина, не к ночи будь помянута. Представительница Омской области выступила в защиту… очередных запретительных инициатив и законов, предлагаемые российскими парламентариями. Об этом дама заявила на Форуме безопасного интернета, прошедшем в Москве и приуроченном к появлению в России «автономного» интернета. Типа, благостного, духовного, патриотичного  и неподверженного «тлетворному влиянию» из-за кордона.

«Говорят, что депутаты только всё запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Могу вам сказать, что чем больше у нас будет прав, тем менее мы свободны»,- заявила дама Мизулина.

Далее она осудила чрезмерное количество прав, которые, как считает сенатор, ограничивают свободу: «Право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. Ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд, то есть целая гамма действий, ты несвободен. Чтобы получить результат, тебе нужно очень многое сделать. Не надо к этому стремиться, к регулированию только правами».

Вот честно тебе скажу, мой уважаемый читатель, мои весьма средние умственные способности оказались не в силах перевести этот поток сенаторского сознания на нормальный человеческий язык. Но нутром почувствовал. Велеречивая дама утверждает, что не свобода – это свобода, права человека – это ничто, а вот запреты всего и вся – благодать, ниспосланная нам свыше. Аминь!

Впрочем, может, она не так уж и неправа. Опрос «Левада-центра», проведённый в марте, показал, что 70 процентов суверенных россиян положительно оценивают роль Иосифа Сталина в жизни страны. О своём восхищении «лучшим другом детей и железнодорожников», уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Наиболее значительный рост (на 12%) пришёлся на «уважение» — такое отношение к Сталину у 41% респондентов. И оно самое распространённое. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

А отечественные типа коммунисты, ведомые в личное светлое будущее заслуженным пчеловодом всея Руси Геннадием Андреевичем, бодаются с местными властями за право на майских праздниках походить с портретом вождя народов.

Вот уж воистину, чудны дела твои, господи! Украина семьюдесятью процентами выбирает своё будущее, в России столько же голосуют за прошлое. При этом проклинают соседей и плюют в экран телевизора. И мне почему-то кажется, что на вопрос «Вы что, хотите, чтобы у нас было, как на Украине?» ответ будет вполне ожидаемым. Нас никому не сбить с пути…

Или я неправ?

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)