Home » Колонки » Неформатное чтиво » Money, money — в чужом кармане
Монастырный Николай

Money, money — в чужом кармане

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, у дорогих россиян скоро станет больше денег. Правда, не в номинальном исчислении, а в количественном: Центробанк запускает в оборот новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Естественно, для удобства граждан и, естественно, никаких дополнительных бюджетных расходов это новшество не предусматривает.

Конечно, пенсионеру или работяге получить на руки вместо пары-тройки «красненьких» пять-семь «синеньких» гораздо приятнее. В моральном плане, конечно. И кошелёк, опять же, толще становится, что само по себе повышает самооценку и уверенность в завтрашнем дне. Беда в том, что от перестановки мест слагаемых сумма-то не меняется. Вне зависимости от количества бумажек в бумажнике.

Лично мне кажется, что вместо увеличения этой бесполезной купюрной массы  можно было бы провести обычную деноминацию с удалением лишних нолей. По примеру соседей-белорусов. В этом случае 5-тысячная бумажка станет средством межбанковских расчётов, тысячная купюра поселится в портмоне олигархов и прочих строителей светлого будущего, пятисотрублёвая превратится для обывателя в «сумасшедшие» деньги, а «сотке» возрадуются и пенсионер, и работяга. И проезд в метро будет стоить пять копеек. И миллиардеры превратятся в миллионеров, что для уха обычного россиянина звучит более благозвучно.

Конечно, это тоже своего рода самообман, но если электорат рад обманываться, то почему-бы ему и не потрафить? Тем паче, что трафить особенно нечем — практически всё имевшееся советское «наследство» уже протрафили. Видимо поэтому августовский опрос ВЦИОМа (ох, уж мне этот ВЦИОМ!) внезапно выявил запрос суверенных россиян на перемены. Об этом заявил на форуме «Территория смыслов на Клязьме» гендиректор агентства Валерий Фёдоров:

«Революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился и становится лучше. И в этот момент люди перестают терпеть и начинают требовать. В такой ситуации появляется запрос на перемены. И вот это запрос и формирует политическую повестку. И борьба идёт не между стабильностью и переменами, борьба идет за то, чей образ перемен возобладает. Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается. Скоро она перейдёт в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента. Более того, во многом вопрос выборов 2024 года будет предрешён исходом выборов в марте 2018 года. Политическая риторика будет меняться, чтоб отвечать на запросы россиян».

Но какие же это запросы? Чего хотят и чего опасаются россияне? И сам же ВЦИОМ на эти вопросы и ответил. Есть ли запрос на превращение очевидного в невероятное? Типа сингапурского чуда без коррупции, но с процветанием всех и каждого. Нет. Хочет ли электорат перестройки, гласности и ускорения? Не хочет. Боится ли возвращения в прошлое безо всякого намёка на будущее? Не боится.

Суверенные россияне, по мнению ВЦИОМа, не боятся ни разгула преступности, ни беспорядков внутри страны, их мало страшат потеря работы и конфликты в семье. А боятся того, что могут стать слишком дорогими или вовсе исчезнуть из продажи привычные товары, а сбережения — обесцениться. Тем паче, что по данным Росстата, индекс потребительских цен за восемь месяцев этого года вырос на 1,8%, а реальные располагаемые доходы населения снизились на 1,2%.

Вот такие вот «колбасные» опасения смущают души патриотичных великороссов. И пока они не станут реальностью, ожидать запроса на переход от очевидного к невероятному не приходится. Хотя всё лежит на поверхности.

Запретили качественную импортную продукцию — появилась некачественная отечественная. Качество — низкое, цены — высокие. Цены на всё растут, зарплаты — нет. Но не питаться и ходить голым человек ещё не приспособился. Так что готовьте ваши денежки. Можно в новых купюрах от Центробанка. А сколько туалетной бумаги будет в «любительской» колбасе и сколько сортов этой колбасы вообще останется — уже не важно. Зато суверенно и великодержавно.

И ещё о патриотизме. Курс на поддержку отечественного товаропроизводителя продолжается. Правительство собирается пополнить бюджет за счёт сборов с зарубежных покупок россиян. Уже с середины 2018 года может быть введён налог при приобретении товаров в иностранных интернет-магазинах на сумму от 20 евро.

Кроме того, порог беспошлинного ввоза товаров через границу в ближайшие три года будет понижен до 200 евро. Долой слаксы и блейзеры! Да здравствуют ботиночки «прощай, молодость» и кроличьи шапки!  Для электората, естественно. Ведь сами инициаторы подобных предложений ни от «гуччи», ни от «дольче» с «габаной», ни от золотых «ролексов» отказываться не планируют.

И на этом безрадостном финансовом фоне уже не выглядит откровением заявление министра труда и соцзащиты России Максима Топилина, сделанное в рамках ВЭФ: «Шестьдесят процентов бедных — это семьи с детьми. Эту тему надо решать. И здесь это не только выплаты, но и развитие инфраструктуры. Если бы мама могла воспользоваться услугами детсада, когда хочет выйти на работу, она была бы менее бедная». Ранее председатель Счётной палаты Татьяна Голикова сообщила, что за первый квартал текущего года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума возросло на 2 миллиона человек.

Политолог Глеб Павловский так охарактеризовал нынешнее состояние России: «Мы — слабое государство, которое торгует рассказами о том, какие мы сильные. При этом рассказчик сам в это верит». Тут, пожалуй, и добавить нечего.

А закончить свой спич хочется ещё одной новацией, созданной в недрах власти, логика которой недоступна пониманию пытливого ума. Итак, в Кремле разработали план по улучшению социального самочувствия россиян перед выборами президента в 2018 году. Он пройдет под лозунгом… «Жизнь налаживается»! О как.

Об этом сообщает русская служба ВВС со ссылкой на источники в правительстве и Кремле. По их данным, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко попросил федеральные органы власти предоставить информацию, которую можно использовать для демонстрации улучшения жизни. Выборы главы государства не должны проходить в депрессивной обстановке, а один из факторов такого состояния россиян — экономическая ситуация в стране, говорят источники.

Так что, мой уважаемый читатель, скоро мы с тобой из каждого утюга услышим очередные рассказки о том, как хорошо в стране российской жить. И сразу почувствуем себя «более лучше». По крайней мере, до выборов дорогого Владимира Владимировича — гаранта стабильности всего происходящего. Вне зависимости от того, в каких купюрах эту стабильность оплачивать.

Или я не прав?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)