Home » Колонки » Неформатное чтиво » Курить — здоровью вредить?
Монастырный Николай

Курить — здоровью вредить?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, считанные дни остаются до прихода Рождества и наступления Нового года. Бурлит празднично украшенный Париж, переливаются новогодней иллюминацией его улицы. Но не веселы лица простых парижан: рождественский гусь подорожал на два сантима…

Примерно так корреспонденты Гостелерадио СССР вещали из-за «железного» занавеса лет сорок назад. Примерно так корреспонденты Ростелерадио вещают и сегодня. Я имею ввиду невесёлые лица простых парижан, миланцев, берлинцев и прочих шведов. Причиной тому — зловредный ко́вид, основательно потеснивший рождественского гуся. Впрочем, глобализация присоседила к невесёлым парижанам и суверенных россиян, у которых дорожают не только новогодние символы.

Общеизвестно, что общероссийская осенняя вспышка импортной заразы произошла по вине отечественных туристов, вернувшихся из Турции. Так, по крайней мере, объявили говорящие головы. Мол, сами виноваты, нечего было по заграницам шляться. Правда, основная масса россиян шлялась как раз по отечественным побережьям. И без соблюдения санитарных нормативов. Но это неважно. Важно, что всякая зараза — инфекционная, информационная, экономическая и политическая — проникает к нам именно «оттуда». А у нас она решительно и бесповоротно побеждается любой ценой, не считаясь с затратами.

Так что сегодня про коронавирус трещат все, кому не лень. Из каждого утюга. Куда не плюнь — везде эксперты, куда не ткни — повсюду знатоки. Вирус — это Ленин сегодня. Почти как в песенке Серафима Туликова:

«Ко́вид всегда живой,

Ковид всегда с тобой

В горе, в надежде и радости.

Ковид в твоей весне,

В каждом счастливом дне,

Ковид в тебе и во мне!»

А ещё вирус — замечательная замена информационной повестки. Точнее, подмена. Потому как говорить больше не о чем. Исчезли с новостного горизонта бесконечные победы в Сирии, успехи суверенной дипломатии в Карабахе, украинские «бандеровцы» и белорусские «агенты госдепа». Ну, не «вштыряют» они массовую аудиторию, не будоражат умы и чувства «глубинного народа» (по В. Суркову). А других побед и нет. Поэтому сегодня наше царство-государство решительно побеждает коронавирус. Или утверждает, что побеждает.

Вот и десяток вакцин уже изобрели. И эффективность оных доказали. И массовую вакцинацию начали. И ведущие страны мира, типа Венесуэлы, выстроились в очередь за суверенным «Спутником». Так что приходите к нам лечиться: и немецкая волчица, и французский паучок, и Джо Байден-старичок! Приходите! Ну хоть кто-нибудь. Нет, не спешат. Да и отечественные бонзы не особо рвутся уколоться отечественным же препаратом, несмотря на его расхваленную эффективность. Поди, импортных разработок дожидаются. А «глубинному народу» и так сойдёт. Раз пипл хавает.

Но я, собственно, не за политику гутарю. А за статистику. Ежедневно нам рисуют цифры заболевших, выздоровевших и почивших. Конечно, достоверность этой цифири вызывает смутные сомненья. Но одно бесспорно — она куцая. Не отображает картины в целом. По моему скромному разумению, для более полного информирования подотчётного электората о ситуации с заразой было бы неплохо указывать возрастную группу подхвативших коронавирус. И наличие сопутствующих заболеваний, в том числе хронических. И не забыть про вредные привычки болящих. Пусть не каждый день, но публикация подобной информации, безусловно, позволит сделать определённые выводы.

Ибо вспомнилось мне, что минувшей весной внезапные бурления вызвала новость о том, что заядлые курильщики в меньшей степени подвержены заболеванию. Типа, просмолённые лёгкие не очень по вкусу вирусу. Так, британская газета Daily Telegraph опубликовала статью о том, что курильщики заражаются ковидом в четыре раза реже. Исследователи из французского института Луи Пастера подсчитали, что в группе из 350 тяжёлых пациентов лишь 4,5 процента были курящими. Подобную информацию озвучили и в другие импортные источники. И не только импортные.

Мониторинг социальных сетей тоже подтверждает эту любопытную закономерность (орфография сохранена):

«Курю много лет. Переболела легко. Если бы не сдавала тест как контактная, вообще бы и не поняла, что заболела. Правда, потом уже пропало обоняние и вкус, но в целом перенесла на ногах. Мама не курит, перенесла легко. Отец не курит, перенёс очень тяжело. Тетя не курит, вообще без симптомов. Так что даже не знаю…»

«Мой муж курильщик. Переболел легко. КТ легкие чистые. Я же не курю. Заразилась от мужа и болела тяжело. КТ 25% поражение в обоих легких, сейчас лежу в больнице уже третью неделю».

«2 пачки в день, выкуривал и выкуриваю. 3 дня темп 37.1 и потеря запаха, на этом ковид закончился».

«Папа 70 лет, курит больше 50-ти лет, болел весной. Даже не знал, что болел. Тест был положительный и КТ небольшое поражение нашли. А мы все, некурильщики, чуть не умерли…»

Конечно, курение — не панацея. И курильщики заболевают. И болезнь у них протекает тяжелее. Почему? При госпитализации больному запрещается курить, что естественно. Есть мнение, что резкое прекращение употребления табака и переход в группу «бросивших» снижает «табачную» защиту и может закончиться летальным исходом. Согласно исследованиям тех же французов, заболевшим курильщикам стали делать никотинзаместительную терапию. И курильщики пошли на поправку. Стало быть, дело не столько в табаке, сколько в никотине. Ещё одна любопытная информация для размышления.

Но гораздо любопытней тот факт, что весенняя новость о табачной «вакцине» моментально исчезла из российской новостной повестки. А дорогой Владимир Владимирович спрятался в «бункере». Он же, как известно, не курит, не пьёт и строго следует правилу «в здоровом теле — здоровый дух». Как оказалось, весьма сомнительному в данном контексте.

Вот и получается, что под дубину коронавируса, в массе своей, попали аккурат сторонники здорового образа жизни, поборники комплекса ГТО и прочие мечтатели помереть в добром здравии. Что никак не согласуется с политикой партии и правительства по тотальному оздоровлению населения посредством призывов к ЗОЖ и повсеместной установке спортивных площадок. На которые совершенно не обращают внимания почти здоровые обладатели вредных привычек.

Между тем, с нового года цена на сигареты повышается на 20 процентов. Так, напоминание. Государство продолжает вести борьбу с результатами своей же деятельности. А курить или не курить — каждый решает для себя сам. И пример вечно молодого и вечно трезвого президента в этом решении решающей роли уже не играет.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)