Home » Колонки » Неформатное чтиво » Эх, Петра на нас нет!
Монастырный Николай

Эх, Петра на нас нет!

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Достопримечательностью привокзальной площади в Тайцах на протяжении нескольких лет была здоровенная выбоина — аккурат по центру. Водители транспортных средств выказывали крайнее недовольство этим фактом. Недавно площадь закатали новым асфальтом и все возрадовались. Но не успела закончиться гарантия на новое покрытие, как сегодня эту разворотную площадку украшают уже несколько новообразованных здоровенных выбоин. No comments.

Если раньше одну шестую часть суши называли страной советов, то нынешнюю Россию можно с полным правом окрестить страной инициатив. Но если советы, по большей части, безвредны, то инициативы, к сожалению, имеют свойство воплощаться в реальность. В зависимости от того, кто вносит эти самые инициативы. Которые, как мы успели убедиться, далеко не всегда блещут здравым смыслом, зато преисполнены верноподданного энтузиазма.

Вот на днях стало известно, что ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ», возглавляемая бизнес-патриотом Рахманом Янсуковым, направила в СФ и Госдуму обращение с настоятельным призывом ввести, скажем так, «выездной налог» на всех, покидающих наши суверенные пределы.

Выездной сбор предложено установить в размере 500 рублей. Оплачивать его предлагается принудить как россиян, непатриотично просачивающихся за кордон по своим надобностям, так и иноземцев, временно оказавшихся в цепких объятиях отечественной юрисдикции.

Патриотичные предприниматели так поясняют свою инициативу: мол, в непростой международной обстановке «особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма. Сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить её мировую конкурентоспособность». Типа ещё один вид импортозамещения. И, как полагается, за чужой счёт. Бизнес-патриоты уже подсчитали, что реализация их дебютной плодотворной идеи способна принести дополнительно около 35 миллиардов рублей в год.

Безусловно, туристическую отрасль возрождать надо. А то, понимаешь, жители наших восточных краёв уже почти прописались в Китае, Японии и Корее, а в Златоглавой ни разу не были. Обитатели славного города Нижний Тагил почему-то предпочитают отдыхать в турецкой Анталье, а не в российском Моршанске. И на курорты Северного Кавказа что-то сибиряки с уральцами не рвутся. Непорядок получается. Так что внутренний туризм возрождать надо. Вместе с внутренней экономикой, здравоохранением, образованием и тэ дэ.

Однако у меня есть некоторые сомнения насчёт инициативы бизнес-патриотов. Бизнес – это зарабатывание денег. Своим умом или руками. Он трансграничен и апатриотичен. Где есть возможность получения прибыли, туда нормальный бизнес и идёт. В России бизнеса нет, поскольку заработать тут невозможно: у нас финансы лишь распределяются — согласно рангу и жиру. Единственная возможность типа «заработать» – отнять у «чужих» и распределить между «своими».

Предложенная инициатива, видимо, предполагает использовать в качестве «чужих» соотечественников с загранпаспортом. Этакий «ПЛАТОН» для туристов. Хотя уже введённый кое-где «курортный сбор» как-то не особо помог возрождению туристической отрасли. Так что бизнеса в предложенной инициативе чуть, такой же будет и отдача, зато патриотизма выше крыши. Поневоле вспоминается Салтыков-Щедрин: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались».

Кстати, откуда взялась цифра в 35 миллиардов? Как предполагалось поделить эту «шкуру неубитого медведя» — по-честному или по справедливости? Будут ли платить «выездной налог» всевозможные кандидаты-депутаты, члены профсоюза работников умственного труда, особо приближённые лица, талантливые бизнесмены и бизсвумены, а также заседатели казахского Мажилиса и американского Конгресса? И почему ассоциация по развитию отечественного бизнес-патриотизма носит импортное название?

Одним словом, меня уже совсем было затерзали смутные сомнения, но советник главы Ростуризма Андрей Монаков заявил, что ведомство считает неотъемлемым право российских граждан на свободный выбор места турпоездок, и потому не поддерживает инициативу о введении налога на выезд из России. Он подчеркнул, что реализация права на свободу передвижения, в том числе за рубеж, не должна облагаться налогом.

«Более того, искусственное ограничение конкуренции с выездными туристскими направлениями можем стать фактором, негативно влияющим на процессы повышения качества туристского сервиса внутри страны, и создать предпосылки для роста цен на продукты внутреннего туризма», — заключил Андрей Монаков. Вот тебе и возрождение отрасли от бизнес-патриотов!

И я выдохнул. Пока. Но меня взволновала не сумма «выездного налога», а сам «пробный шар» инициативы, безусловно, направленный на захлопывание «окна в Европу», уже превратившегося в форточку. Ведь совсем необязательно закрывать границы и вводить выездные визы, когда можно просто ввести госпошлину, к примеру, в 50 тысяч рублей. Для особо приближённых патриотов с дворцами по всему миру это не деньги. Всем остальным добро пожаловать в Моршанск! Или на вышеозначенные курорты.

Но спич про заграницу я завёл не только потому, что мне самому очень интересны другие страны и города – их история, культура, образ жизни, общественное устройство. Я когда-то надеялся, что наши сограждане, выезжая за кордон и оценив, «как у них всё устроено», вернутся в родные пенаты хотя бы задумавшимися о том, что увидели.

Увы. Большинство отечественных «выезжантов» — туристы групповые, из разряда «посмотрите направо, посмотрите налево». Идут, куда ведут, смотрят, что показывают, едят, где посоветуют. Так сказать, организованной толпой. По привычке. Не проявляя самостоятельности. Или же турецко-египетские «инклюзивщики», у которых всё включено – отель-пляж-ресторан. А большего и не требуется.

Так что большинству заграница точно не поможет. Ни понять, ни осознать. Видимо, нам опять требуется Пётр. Но не тот, что работает ключником у райских врат. А тот, что рубил бороды тогдашним думцам в боярских шапках и силой вытягивал сермяжную, посконную и домотканую страну в будущее. Будущее, которое для ныне живущих видится именно в прошлом. С опорой на собственные силы, локти и колени.

Или я неправ?

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)