Home » Колонки » Неформатное чтиво » От Российского информбюро…
Монастырный Николай

От Российского информбюро…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Всё-таки суверенная стабильность – гениальное изобретение. Никто толком не знает, что это такое, но все за неё ратуют. Не подрывайте стабильность, не раскачивайте галеру, не критикуйте гребцов, а то хуже будет. Хотя стабильность эта – как каска, прибитая к макушке: как головой не тряси, не свалится. Ну, разве что вместе с головой.

Итак, вместе с мягкой посадкой в американском Белом доме «нашего» президента Дональда Ивановича многомесячная российско-патриотичная истерия из разряда «За родину, за Трампа!» резко пошла на убыль. И это неудивительно, поскольку дело сделано, и Кремль опять всех переиграл. С другой стороны, президент-миллиардер с первых дней развил слишком бурную деятельность, а любые резкие движения, могущие поколебать отечественное статус-кво, в нашей стабильности не приветствуются. Тем паче, движения со стороны заклятого партнёра.

Но плебс, как известно, во все времена жаждет одного – хлеба и зрелищ. К тому же, если хлеб у нас успешно импортозаместился  пальмовым маслом, то почему бы подобный финт не проделать и со зрелищами? И проделали. С прошлой недели на всех телеэкранах страны опять воцарилась маленькая, но гордая республика, а пипл снова болеет за «наших», героически противостоящих украинским «бандеро-фашистам». Так сказать, на кону мочало, начинай сначала.

Я имею ввиду вооружённое противостояние украинцев и самопровозглашенцев под городком Авдеевка. На который, как рассказывают отечественные пропагандисты, «жидобандеровцы» напали вероломно, без объявления войны и под покровом ночной темноты. А уж телерепортажи из зоны конфликта – это просто Левитан какой-то: «От Российского информбюро…»

И суверенному россиянину, поселившемуся в телеящике и хлебающему информационную баланду, даже невдомёк, что Авдеевка не имеет никакого отношения к так называемой Новороссии, поскольку находится с украинской стороны «демаркационной лини» разграничения между ДНР и Украиной. Авдеевка – украинский город, поэтому украинской же армии совершенно незачем на него нападать. Разве что защищать.

А значит, всё псевдопатриотическое пузырение в телевизоре основано на передёрнутых фактах, подтасовках и обычном вранье. Как и история про «распятого мальчика», о котором рассказала «местная свидетельница». Сколько было праведного гнева и проклятий в адрес украинских «карателей»! Правда, позже выяснилось, что и мальчик – фикция, и свидетельница – подставная. Но пипл свою пайку от Росинформбюро уже схавал.

Не люблю заниматься цитированием самого себя, но в июле 2014-го я общался с беженцами из Славянска, гостившими в Рождествено. И слова руководительницы группы, муж которой воевал в «ополчении», уже тогда указали на причину конфликта.

«- Когда в Киеве произошёл переворот и захват власти, наш народ выступил против этого, — рассказывает женщина. – Мы внимательно наблюдали за действиями России в Крыму, следили за ходом подготовки и проведения там референдума, и надеялись, что подобные процедуры возможны и в случае Донбасса. Крым подал нам пример, поэтому был организован референдум и у нас.

Явка была стопроцентной, но, по мнению Маргариты Грищенко, вопрос референдума был задан неверно. Отсюда и все беды. Люди голосовали за независимость региона, а голосовать надо было за отделение от Украины и присоединение к России. В этом случае, убеждена беженка, удалось бы избежать и жертв, и разрушений».

Всё очень просто. Чтобы жизнь стала лучше, надо всего лишь провести референдум в отдельно взятом регионе и можно, не вставая с дивана и не выходя из квартиры,  переехать в другую страну. В нашем случае — к российским зарплатам, пенсиям и прочим нефтегазовым прелестям. Халява, плиз! Это всё равно, что в Гатчинском районе провести референдум о присоединении к Финляндии. Какова будет реакция отечественных властей? Вот и я о том же. Тем паче, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за хорошую жизнь приходится бороться, а халявщиков не любят нигде.  Разве что в образе героев от Российского информбюро.

Кстати, о халявшиках. В число халявщиков, вслед за Украиной, телевизор записал и Белоруссию, с которой тоже назревает конфликт. Правда, пока «холодный». Итак, Россия кинула братьям-славянам «предъяву», что, мол, через прозрачную границу к нам просачиваются нежелательные элементы, могущие поколебать суверенную стабильность. Опять же, белорусские хамон, пармезан и креветки также вызывают определённые подозрения у блюстителей нравственности и импортозамещения. При том, что нефть и газ Россия поставляет братской стране, типа, по льготным ценам. Типа, на халяву. На чём и зиждется хвалёное белорусское благополучие.

Батьку Лукашенко возмутила подобная «предъява» и он в одностороннем порядке стал платить за получаемое сырьё меньше, пригрозил начать добывать нефть в Канаде и в минувшую пятницу  провёл семичасовую пресс-конференцию (без перерывов!), одним из основных лейтмотивов которой стала почти медведевская мысль о том, что свобода от России лучше, чем несвобода.

Россия сделал очередной ход. ФСБ РФ с 6 февраля создаёт пункты погранконтроля на границе двух стран. Они должны появиться в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Ранее пограничных переходов между двумя странами не было, и те, кто желал попасть в Белоруссию или, соответственно, в Российскую Федерацию, просто не замечали факта пересечения границы, как будто они едут по своей стране.

Конечно, можно долго пикироваться по поводу цены на нефть или нелегальной «санкционки», но начало возведения «Великой российской стены» на границе с единственным реальным пока ещё союзником говорит о многом. Так, создание зон паспортного контроля на границе с Белоруссией может закрыть возможность бегства или выезда из России для тех, кто находится в федеральном розыске и прочих граждан, замеченных в порочащих связях не с тем, с кем надо. Будь то оппозиционер  «от Навального» или коррупционер от партии власти. В любом случае, строительство «стены» никак не улучшит взаимоотношения двух государств.

Но мой спич не о том, как поссорились Александр Григорьевич с Владимиром Владимировичем. Может, ещё помирятся. Просто Батька сидит на троне дольше. И если за время правления Владимира Владимирович выросло поколение подростков, то поколение «суверенного» Лукашенко – уже взрослые люди. Они о соседней Литве с Польшей знают больше, чем о соседней России. И в Россию особенно не стремятся. Скорее, в Европу. А вот поколение юных «путинистов» ничего не знает, ничего не хочет, ни к чему и никуда не стремится.

И, если откровенно, то вот об этом надо думать на государевом уровне. О будущем своей страны, а не решении проблем чужих. А то останутся у России в друзьях лишь Вануату, Науру да Стивен Сигал. И если весь мир вокруг, по утверждениям Российского информбюро, ходит на головах, и только наша страна твёрдо стоит на трёх слонах, а те – на ките, может быть, дело вовсе не в окружающем мире. И каску, всё-таки, пора снять.

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)