Home » Колонки » Неформатное чтиво » Этюд в серых тонах
Монастырный Николай

Этюд в серых тонах

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Газета «Уездные ВЕСТИ» выдвинула для участия в Премии за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области свой социально-значимый проект «ИнфорМЫ». Это ежемесячное приложение к нашей газете, над которым совместно работают  журналисты и курсисты Университета третьего возраста. 

Замечу, что мы стараемся, по мере возможности, принимать участие в различных конкурсах, организуемых государственными структурами. Конечно, мнение наших читателей нам очень важно, но, к сожалению, наш читатель мало что решает в этой стране. А ещё меньше для страны значит. Поэтому мы стараемся достучаться именно до власти. Ведь любая её реакция – положительная или отрицательная – свидетельствует о том, что нас знают, что мы существуем и не напрасно делаем своё журналистское дело.

За последние пару-тройку лет наша маленькая редакция, кроме приложения «ИнфорМЫ», запустила в полёт школьный ежемесячник «АкселератOR» и ежеквартальную газету «Соцзащита 47» — копродукция с профильным комитетом Ленобласти. «АкселератOR» явно способствует развитию творческого мышления у школьного сословия и взаимодействию подростков из разных уголков района, а название газеты «Соцзащита 47», рассчитанной на областную аудиторию, говорит само за себя.

Вот скажи, мой уважаемый читатель, тебе эти наши проекты интересны? Они являются, как сегодня бубнят из каждого утюга, «социально-значимыми»? Они могут «сеять разумное, доброе, вечное» — и не только на районном уровне? Между тем, последние пару-тройку лет власти нас просто не замечают. Это если не бан, то уж полный игнор. Между тем, «Соцзащита» теперь выходит в другой газете  под придуманной нами «шапкой». Объяснение сложившемуся положению дел может быть только одно – мы работаем плохо и непрофессионально. А раз так, то высочайшего внимания явно не стоим. С другой стороны, у нашей маленькой газеты уже сложился свой круг читателей и почитателей. Стало быть, мы работаем не так уж и плохо. Но, видимо, не в том месте и не в то время.

Хотя объяснение, скорее всего, лежит на поверхности. Любая инициатива «снизу», любое проявление индивидуальности, самобытности и активности не одобряется «сверху». Как говорится, пусть безобразно, зато однообразно. И в эти лекала мы явно не укладываемся. Зато всё, что течёт на нас с протекающей «крыши», воплощается на местах с молниеносной быстротой. Невзирая на целесообразность.

Вот придумали власти какую-то пионерию двадцать первого века, даже название точно не вспомню. То ли всероссийское объединение школьников, то ли российский школьный союз. Не важно, ибо повторное вхождение в одну реку, по любому, невозможно.

Так вот, спустили кремлёвские мыслители указивку, дабы «на местах» к реализации «школьного» вопроса привлекли местную же прессу. Спущено – сделано. И главная районная тут же организует «круглый стол» для потенциальных юнкоров из окрестных школ, собранных по разнарядке в добровольно-принудительном порядке. Встреча прошла так, так и полагается любому подобному мероприятию.

Между тем, наш «АкселератOR» уже полтора года занимается тем же самым «школьным» вопросом – с огоньком, энтузиазмом, интересом и безо всякой руководящей и направляющей роли партии и правительства. А это, стало быть, неправильно. Поскольку всё должно быть серым, посконным и домотканым, с обязательной галочкой в плане и отметкой «слушали – постановили».

И именно поэтому наши «Уездные ВЕСТИ» продолжают участвовать в различных конкурсах. Уж очень не хочется уподобиться гоголевскому Акакию Акакиевичу. Правда, в нынешних условиях занятие это, по большей части, бесполезное. Но, как говорят знатоки, вода камень точит. Если, конечно, мы нужны. Хотя-бы моему уважаемому читателю.

Что же до основной массы жующих потребителей государевых СМИ, то по информации электронной «Газеты.ру», Пенсионный фонд России произвёл расчёты и пришёл к выводу, что отношение размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера будет резко снижаться в 2017–2019 годах, а социальные пенсии уже в 2018 году упадут ниже прожиточного минимума. Пенсии по старости уменьшатся к прожиточному минимуму на 12,2% за ближайшую трёхлетку. Вот такой подарочек для тех, кто планирует ещё пожить в ближайшем будущем.

А вот ещё одна духоподъёмная новость для верящих в светлое будущее и плоскую Землю. Минтруд предлагает регионам при назначении социальных пособий учитывать имущество граждан, такое как участок земли или автомобиль. Соответствующие рекомендации регионам правительство может принять уже в декабре.

Согласно этой указивке, поводом для отказа может послужить находящийся в собственности земельный участок, приобретенный под индивидуальное жилищное строительство. Исключение в этом случае сделано для многодетных семей.

В перечне указаны и автомобили — «одно или более транспортных средств, используемых в личных и коммерческих целях, срок эксплуатации каждого из которых не превышает пяти лет».

Отказывать будут и собственникам «сельскохозяйственной техники, состоящей на учете в органах Ростехнадзора», а также собственникам судов, зарегистрированных в одном из реестров судов РФ. Такой же отказ рекомендовано предоставлять владельцам сельскохозяйственных животных, сверх нормативов, определённых в регионе.

Отдельным пунктом указан запрет на получение социальной поддержки тем семьям, в составе которых есть безработные, находящиеся в трудоспособном возрасте и не зарегистрированные в органах службы занятости. Просто блеск, учитывая тот факт, что работать уже просто негде, а обещание создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест осталось, как обычно, фикцией.

Одним словом, жить становится всё лучше, жить становится всё веселее. Впрочем, мой постоянный читатель уже в курсе. А остальным остаётся пожелать держаться, держаться и ещё раз держаться. Как завещал великий Дмитрий Анатольевич.

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)