Home » Спорт » Спортзал почти не виден?
Бокс

Спортзал почти не виден?

«Чемпионы рождаются не в гламурных залах, а в залах обычных районных школ. Поэтому так важно помочь молодым ребятам, подающим надежды, сделать свои первые шаги на пути профессионального спорта и направить их энергию в нужное русло», — сказал председатель Ленинградской областной Федерации бокса Сергей Воскресенский на открытии боксёрской школы в стенах Веревской СОШ.

Это произошло в 2013 году и можно только порадоваться за веревских мальчишек. Между тем, в стотысячной Гатчине нет ни одного профессионально оборудованного зала для регулярных занятий боксом. «Вот, к примеру, в Выборге, в Сосновом Бору имеется по три боксёрских зала, а у нас почти областная столица – и ничего подобного нет», — сетует мастер спорта России по боксу Руслан Раджабов.

Руслан Самбарович – энтузиаст ринга и пропагандист здорового образа жизни, занимается боксом с двенадцати лет, в свои почти пятьдесят поддерживает хорошую спортивную форму и ратует за развитие боксёрского движения в Гатчине. Причём ратует не только на словах.

В середине 2000-х годов при поддержке тогдашнего ректора ГИЭФПТ Романа Наумовича Авербуха на базе института был создан спортивный клуб. Руководителем клуба стал Пётр Геннадьевич Гуменников — старший преподаватель кафедры бокса Центра олимпийской подготовки в университете им. Лесгафта. А в 2011 году в клубе появилось «детское» отделение для юных боксёров, куратором и тренером которого стал Руслан Раджабов.

Начинать новатору пришлось буквально с нуля. Благодаря ректору ГИЭФПТ Владиславу Романовичу Ковалёву у секции появилось хоть и небольшое, но помещение. Руководитель института предоставил удобное время для занятий и продолжает оказывать посильную помощь.

Но «техническим» наполнением спортзала пришлось заниматься тренерам Раджабову и Гуменникову. На свои средства они сделал косметический ремонт помещения, приобрели инвентарь, разборный ринг 4х4 метра, девять боксёрских груш. И работа, как говорится, закипела.

В настоящее время в секции бокса при ГИЭФПТ постоянно занимается десяток мальчишек в возрасте 9-15 лет – костяк, нацеленный на достижение результатов и мечтающий стать настоящими спортсменами. Занимаются бесплатно. Занятия проходят трижды в неделю, особенно активные тренируются ежедневно. К сожалению, размеры зала не позволяют находиться в нём более 10-15 человек одновременно.

И воспитанники Руслана Раджабова показывают неплохие результаты. Так, 17-летний КМС Герман Соболев уже в 14 лет выиграл первенство Санкт-Петербурга по боксу в своей возрастной категории, участвовал в Чемпионате России, стал чемпионом области. Девятилетний Руслан Левин и 13-летние Вячеслав Власов и Александр Крылов добились победы на турнире памяти 1-го президента Федерации бокса Гатчинского района Анатолия Соловьёва.

— Занятия боксом вырабатывают у детей не только мужские качества и умение постоять за себя, но и являются хорошей эмоциональной и физической разгрузкой, — убеждён тренер Раджабов. – Когда в крови подростка бурлит адреналин, а энергия не находит выхода, он может наделать глупостей. А после интенсивных занятий на ринге сил на опасные шалости у мальчишек уже не остаётся.

Руслан Раджабов не ставит перед собой каких-то глобальных целей. Ему просто нравится работать с детьми. Он радуется, когда его воспитанники добиваются результатов. Вот только в одиночку, без поддержки, поднимать детский гатчинский бокс становится всё сложнее.

— Очень хотелось бы иметь хороший зал для занятий, — признаётся мастер спорта. — Свой, собственный, постоянный. Вот тогда можно было бы планировать и массовость, и соответствующие достижения.

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

От редакции. Мы обратилась к депутату Законодательного собрания Ленинградской области, члену постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи, директору МБУ «Гатчинский городской спортивно-досуговый центр» Александру  Русских с просьбой прокомментировать ожидания юных боксёров и их тренеров относительно специализированного спортивного зала.

Александр Владимирович ответил, что и администрация, и депутаты знают об этой потребности и довольно скоро в Гатчине должен появиться зал для единоборств. Как один из вариантов, обсуждается  возможность строительства такого зала во время модернизации стадиона «Спартак». В любом случае, появление зала для единоборств — это перспектива ближайших полутора-двух лет, заверил депутат:

— Мы с огромным уважением относимся к нашим боксёрам, следим за их результатами, безусловно, у ребят есть успехи. И хотя в Гатчине нет специализированного зала, всё же условия для занятий боксом есть, ребята занимаются, в том числе, и в ФОК «Арена». Но зал для единоборств, конечно, нужен. Как, впрочем, Гатчине нужна и ледовая арена. О чём и руководство района, и депутаты  тоже помнят, и работают над этим вопросом. 

 

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...