Home » Спорт » Год здоровья в ЛГУ начался с флешмоба
Флэшмоб в универе

Год здоровья в ЛГУ начался с флешмоба

Наступивший 2019 год объявлен в Ленинградской области Годом здорового образа жизни, и уже прошли первые мероприятия в поддержку этого начинания. Так, в ЛГУ им. А.С. Пушкина 15 января состоялся студенческий флешмоб.

Флэшмоб в ЛГУ

По словам заведующего студенческого отдела Виталия Шевелева, в вузе здоровому образу жизни традиционно уделяется особое внимание: работает 15 секций по различным видам спорта, спортивные залы. Поэтому было решено начать год ЗОЖ с танцевального флешмоба. Студенты университета активно поддержали эту идею, было много желающих поучаствовать.

Флешмоб придумывали черлидерши, большинство движений предлагали тренер Екатерина Попова и капитан команды Диана Армаш, однако работа, всё же, была коллективной. Как говорят участники команды, движения старались придумывать несложные, так как для профессиональных трюков нужна подготовка. Так что даже без опыта в танцах студентам было легко всё выучить. Но события, посвящённые здоровому образу жизни, флешмобом не заканчиваются. Уже разработан годовой план, в котором предусмотрены спортивные и оздоровительные мероприятия. Традиционно пройдут универсиады по 10 различным видам спорта, будут открыты новые спортивные залы, а ближе к лету университет подготовит несколько состязаний на свежем воздухе.

Чарлидеры ЛГУ

Повлияет ли на людей то, что 2019 год объявлен годом ЗОЖ? Бросят ли они вредные привычки, начнут заниматься спортом? Своим мнением поделились студенты Ленинградского госуниверситета.

Елизавета: «В наше время каждый год есть пропаганда какой-либо темы. Например, в Год экологии было очень много мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Значит, в этом году будут пропагандировать здоровье и физкультура. Я думаю, что для некоторых это может послужить толчком к занятиям спортом».

Анастасия: «Человек так устроен, что ему всегда нужна какая-нибудь причина, чтобы что-то начать делать. С понедельника, с Нового года… Я считаю, что Год ЗОЖ многих людей сможет подтолкнуть начать вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек».

Виталий: «Могу провести аналогию с Годом добровольца, когда по инициативе студентов в университете создавалось волонтёрское движение. Первоначально было всего 15 человек. Но благодаря активной агитации со стороны СМИ, правительства страны и руководства университета, в волонтёрском движении сейчас участвует более 100 человек! Сложно сказать, сколько было бы нас, если бы не Год  волонтёра. Думаю, меньше».

Год здорового образа жизни только начался, но мероприятия уже планируются. И, может быть, к концу года людей, придерживающихся ЗОЖ, станет гораздо больше.

Софья КОРОТКОВА

Фото: Александр БАСКАКОВ

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...