Home » Поселения » Сиверское городское поселение » В Сиверском готовятся к Новому году — 2024
Женщины мастерят

В Сиверском готовятся к Новому году — 2024

Февраль. Последний месяц зимы. Зима прощается с нами. Убраны ёлки и новогодние игрушки. Вот только в Сиверской СОШ №3  отпускать  не хотят это любимое время года  с праздниками и забавами. В школьный музей пожаловала  добрая фея – Наталья Ерёменко, и печаль расставания превратилась в радость ожидания будущего Нового года.

Девушки делают игрушки

Наталья Ерёменко – мастер по изготовлению новогодних игрушек из ватного папье-маше давала мастер-класс в музее Сиверской  школы №3.  Научиться делать простейшую игрушку-гриб, оказалось делом нелёгким, но увлекательным. В технологию изготовления таких  игрушек, Наталья внесла  свои приёмы, за освоение которых взялись учащиеся — члены совета музея и воспитатели детского сада №54.

Дед мороз из ваты

В XX веке ёлочные игрушки из стекла вытеснили игрушки из ваты, и мы их  незаслуженно забыли. Чтобы сделать небольшую фигурку Деда Мороза, мастер тратит 40 часов, а стоит такая игрушка 4 тысячи рублей.  Наталья предприниматель, она занимается изготовлением таких игрушек. Её работа — это бизнес, который кроме творчества, требует серьёзного подхода к ведению бумаг и ещё много разных  нюансов.

После мастер-класса пили чай с большим пирогом с вишней. «Я очень ждала эту встречу. Мне так понравилось у вас», — сказала Наталья Ерёменко.  А мы с нетерпением ждём следующее занятие. Ждут и наши изделия, которые остались сохнуть в музее, ведь изготовление игрушек — это долгий процесс и он ещё не закончен.

Тамара  МИРОШНИЧЕНКО, руководитель музея Сиверской СОШ №3

 

Recommended for you
Пионеры в Сиверском
Красные следопыты из Сиверской СОШ №3

Ребята из совета музея Сиверской школы №3 заинтересовались историей одной фотографии, опубликованной в газете «Уездные...