Home » Поселения » Сиверское городское поселение » В Сиверском воспитывают достойных граждан
Ольга Аргунова (справа) и Евгения Калинина

В Сиверском воспитывают достойных граждан

Молодёжь – зона особого внимания. От того, кто придёт нам на смену, зависит не только наш завтрашний день, но и будущее страны. Поэтому в работе администрации Сиверского городского поселения немалое место занимает  патриотическое воспитание подрастающего поколения.

— Значительную роль в реализации молодёжной политики по патриотическому воспитанию играет Молодёжный совет поселения, — рассказывает ведущий специалист социального сектора администрации Сиверского ГП Ольга Аргунова. — Молодёжный совет Сиверского городского поселения в своей работе активно взаимодействует с администрацией, с Советом ветеранов.

В качестве примера патриотического воспитания молодёжи можно привести ежегодную игру «Зарница». В ней участвуют учащиеся образовательных учреждений поселения: три-четыре команды по 10 человек. Это общепоселковое мероприятие, в котором, кроме детей, принимают участие и учителя, и руководители.

Ещё одно мероприятие для школьников было организовано по инициативе Совета ветеранов и поддержано администрацией – это историческая викторина. Она была посвящена юбилейной дате – 70-летию Победы, и проходила в СККЦ «Юбилейный». Викторина также стала в поселении ежегодной. Следует отметить, что, кроме сиверчан, в мероприятии принимала участие и Рождественская школа.

В Сиверском существует волонтёрский корпус, принимающий участие в акции «Бессмертный полк» и деятельности организации «Волонтёры Победы». Это школьники 8-10 классов. Команда волонтёров ездила на квест «Волонтёров Победы» в Заполярье, где заняла первое место. Для проведения подобных квестов выдаётся методическая литература, и их можно проводить у себя в поселении. Осенью, когда ребята вернутся с каникул, планируется проведение подобного квеста, посвящённого Дню космонавтики.

Раз в год весной проводится День призывника совместно с военно-учётным столом. В прошлом году он выпал на осенний призыв, и ребята ездили в военно-морской музей. Также были экскурсии на «Аврору», на место гибели лётчика Нестерова возле деревни Куровицы. Подобные мероприятия наглядно демонстрируют, что и в мирной жизни есть место подвигу.

— В ближайших планах – реконструкция Клястицкого сражения, — продолжает Ольга Аргунова. – В мероприятии в качестве волонтёров буду задействованы и члены Молодёжного совета, и добровольцы из числа учащихся. Они встречают и провожают гостей и участников праздника, раздают исторические буклеты и обеспечивают информационное сопровождение.

К разговору присоединяется ведущий специалист Евгения Калинина:

— В связи с тем, что в Сиверском авиационном полку начинал свою службу Герман Степанович Титов, у нас очень развита космическая тематика и в «Юбилейном» устраиваются мероприятия для молодёжи. Два раза к нам приезжал космонавт Сергей Рязанцев, он рассказывал ребятам о своей жизни, о своей профессии, каким образом проходит подготовка к полёту в космос. Мероприятие пользовалось большим успехом, откликнулись все образовательные учреждения, так что зал «Юбилейного» был полон.

Уже в течение нескольких лет зимой у нас проводится хоккейный турнир имени Германа Титова, для участия в котором приезжают команды со всего Гатчинского района и из Санкт-Петербурга. В позапрошлом году наши сиверские хоккеисты заняли первое место и завоевали переходящий кубок.

Конечно, члены Молодёжного совета со временем меняются, но неизменной остаётся молодёжная политика, направленная на воспитание достойных граждан достойной страны.

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

На фото Евгения Калинина и Ольга Аргунова

Recommended for you
Пионеры в Сиверском
Красные следопыты из Сиверской СОШ №3

Ребята из совета музея Сиверской школы №3 заинтересовались историей одной фотографии, опубликованной в газете «Уездные...