Home » Колонки » Неформатное чтиво » «Золотые» ботинки Росстата
Монастырный Николай

«Золотые» ботинки Росстата

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Когда президент Украины Виктор Янукович после известных событий спешно ретировался в Россию, на его загородной даче «Межигорье» прошёл обыск. Среди предметов роскоши весьма невзыскательного вкуса был, якобы, обнаружен и золотой батон – слиток весом 2 кг в форме хлебобулочного изделия. Как образец достатка и благополучия его обладателя.

На фоне общеукраинского неблагополучия во всех сферах этот батон стал приметой времени. Гордые великороссы, вскормленные стабильностью и суверенностью, в начале десятых потешались над соседями, тыкали в них пальцем и стремительно вставали с колен.

Посещая Украину, они чувствовали себя богатыми родственниками, и привыкали мерять свои достижения не по развитым странам, а по тем, кто слабее и беднее. Порочная, надо сказать, практика. Но тогда казалось, что россияне поймали бога за бороду (при долларе в 30 рублей) и это благолепие продлится вечно. А когда кажется – креститься надо.

На днях Росстат обнародовал результаты статистического исследования финансового положения российских домохозяйств за 2018 год. Не буду утомлять моего уважаемого читателя цифирью, приведу лишь несколько выдержек из доклада.

Итак, 79,5% российских семей, так или иначе, испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода, в том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с «большими затруднениями».

Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например, расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.

Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей.

У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.

Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество — день рождения или Новый год. Да и нежданный приезд родственников уже не вызывает былого воодушевления.

11% семей сообщили, что им не хватает денег для покупки жизненно необходимых лекарств. Почти половина (49,1%) российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

Согласись, мой здравомыслящий читатель, как-то не комильфо получается. С колен, как нас убеждают, встали. Духовными скрепами опутались с ног до головы. Насквозь пропитались патриотизмом. Нарисовали на компьютере ракету с неизвестной траекторией полёта и приземления. Даже некоторые «майские указы» по повышению, расширению и улучшению, якобы, воплотили в жизнь. А как не было в сотнях российских школ тёплых туалетов, так и нет. И ветхозаветные заклинания типа «зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей» уже не воодушевляют. Не комильфо получается.

Но вернёмся к исподнему. Пардон, к исходнему. Тьфу ты! К нашим баранам, то есть. На доклад Росстата последовала быстрая реакция «сверху». Пресс-секретарь глубокоуважаемого Владимира Владимировича (это оценочное суждение, не забываем про новый закон о неуважении к власти) Дмитрий Песков оказался удивлён: «Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных».

Я вот тоже удивлён. Удивлён тому, что достойнейший и честнейший пресс-секретарь (не забываем про закон!) озаботился именно наличием у населения ботинок и туфель. А не, скажем, отсутствием у людей возможности нормально питаться, лечиться и зарабатывать. Видимо, это что-то из босоногого детства. Как и у талантливейшего (не забываем!) сенатора Андрея Клишаса, насобиравшего коллекцию часов на полтораста миллионов, согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией. Наверно, в детстве у маленького Андрюши не было никаких часов, вот и восполняет, так сказать.

Короче, Росстат внял недоумению вышестоящего начальства и разъяснил ситуацию. Выяснилось, что цифры в исследовании верные, но это данные за восемнадцатый год. А вот годом ранее положение с обувью в российских домохозяйствах было гораздо хуже! А за год до этого – вообще плачевное.

Так что всё идёт по плану, ситуация по указанным показателям только улучшается, и в обозримом светлом будущем суверенный россиянин сможет таки приобрести себе и третью пару столь необходимого предмета гардероба.

Если, конечно, ботинки за это время окончательно не перейдут в разряд «золотых», став приметой недостатка и неблагополучия их владельца. Как и всё остальное, на что, ничтоже сумняшеся, указал Росстат.

Или я неправ?

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)