Home » Колонки » Неформатное чтиво » Олбанский пазитифф
Монастырный Николай

Олбанский пазитифф

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, очередной Первомай прошагал по планете. Особенно наглядно международная солидарность трудящихся была продемонстрирована в России. Точнее, в Москве, где воодушевлённая толпа тамошних «добровольно-принудительных» ходоков с флагами и правильными лозунгами создала весьма позитивную картинку для отечественного ТВ.

В очередной раз московскую демонстрацию трудящихся возглавили лучшие и достойнейшие борцы за права трудящихся из Федерации независимых от трудящихся профсоюзов России во главе с зависимым от курса партии и правительства председателем Михаилом Шмаковым. И в очередной раз стотысячная толпа продемонстрировала поразительное единение угнетаемых с угнетателями.

И это единение является несомненным позитивным проявлением горячей любви подотчётного электората к государству и безусловной поддержки проводимой им политики. Тем паче, что, согласно свежему опросу ВЦИОМ, 80 процентов трудоспособного населения страны вполне удовлетворены имеющейся у него работой – и условиями труда, и зарплатой, и перспективами. А сей факт не может не внушать оптимизма.

Кстати, об оптимизме. Точнее, о позитиве, которого в нашей жизни простых трудящихся становится всё больше и больше. Вот так называемые «выходные» постоянно сочленяются и удлиняются. Это позитив. Увеличивается прожиточный минимум, который устанавливают живущие на прожиточный максимум. Это тоже позитив. Растёт количество новых граждан России за счёт бывших граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана – их количество за пять лет выросло втрое. По данным МВД, эта цифра выросла с 95 737 до 257 822 человек. Разве не позитив?

А уж каким весенним позитивом веет от инициатив и предложений «верхов», которые могут, хотят и продолжают управлять трудящимися «по-старому»! К примеру, заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой в эфире телепередачи «60 минут» посоветовал россиянам с гипертонией «сплёвывать» иностранные лекарства и лечиться, например, отваром боярышника или коры дуба.

Так парламентарий ответил на вопрос своего оппонента, президента фонда «Институт региональных проектов и законодательств» Бориса Надеждина, на вопрос, что делать людям, если в ответ на западные санкции в России запретят американские и европейские лекарства. Весьма позитивный совет замечательного человека и парохода! Пардон, народного избранника. Как раз в духе славного прошлого из жизни древних славян.

А поскольку импортные лекарства всё равно запретят (у нас что-то разрешать запрещено), то, продолжая логику думского сидельца Толстого, отечественным гипертоникам, диабетикам, страдающим онкологией и не только самое время вспомнить прапрабабушкины рецепты. Например, свинцовые примочки, клистир и завёртывание в мокрую простыню, отвар из жабьих глаз на закате солнца и микстуру из сон-травы. Уж если не вылечит, то хотя-бы пронесёт. И на том спасибо.

Впрочем, не Толстым единым полнится наш всероссийский «генератор идей», отличающийся умом, сообразительностью и сиянием чистого и незамутнённого потока сознания. На злободневную тему лекарственных препаратов высказался и сенатор СФ Сергей Лисовский, посоветовавший россиянам лечиться традиционными препаратами — «аскорбинкой и марганцовочкой»

Таким вполне традиционным образом товарищ Лисовский прокомментировал всё то же намерение властей запретить ввоз американских лекарств. По словам этого деятеля, «россиян специально провоцирую покупать дорогие препараты для того, чтобы убрать нормальные лекарства, которые прекрасно работали как во времена Советского Союза, так и во времена царской России». Чем не пример патриотизма, позитива и заботы о народном благе?

Несложно заметить, что достопочтенный сенатор упустил важную составляющую лекарственной «триады» славного прошлого — зелёнку. Но это простительно, ведь он не жил в столь любезной ему царской России и, видимо, не в курсе, что тогда пипл «давал дуба» от обычного воспаления лёгких, средняя продолжительность жизни колебалась в районе «тридцатника», а чахотку подобные товарищу Лисовскому запивали минералочкой в Карлсбаде. Не особо помогало. Как и советы нынешних «говорящих голов».

Нельзя не отметить ещё одну позитивную новость последних весенних дней, напрямую касающуюся жителей сельской местности, коих в нашем районе большинство. Государственная дума 3 апреля приняла законопроект, в соответствии с которым граждане страны получили право собирать в лесах валежник — сухие деревья и их части, которые лежат на земле. При этом людям теперь не нужно оформлять никаких разрешений. И совершенно бесплатно! Инициативу выдвинули заботливые депутаты из «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

Нововведения начнут полноценно действовать с 1 января 2019 года. Вот счастье-то привалит! Уже за одно это можно бесконечно благодарить народных избранников, позволивших своим подданным самим обеспечивать себя средством обогрева, приготовления пищи и освещения жилища. А всякая там инновационность и технологичность россиянину без надобности.

Впрочем, если с позитивными новостями возникает напряг, то их можно просто… генерировать. То есть создавать информационный повод на пустом месте. Как это задумал, к примеру, комитет по здравоохранению Ленинградской области. Я в интернете наткнулся на бумагу, подписанную заместителем председателя комитета Павлом Рязановым, адресованную руководителям медицинских учреждений региона и датированную февралём месяцем – незадолго до выборов президента.

Документ комитета здравоохранения

В этом документа говорится, что «Комитет по здравоохранению Ленинградской области во исполнение поручения Администрации Президента Российской Федерации сообщает о необходимости предоставления позитивных новостей. Информация должна представляться еженедельно по вторникам до 16.00… и отражать будущие значимые мероприятия в сфере здравоохранения на следующие 3 недели».

Возможно, эта бумага и не настоящая: кто знает эти закулисные ведомственные телодвижения? Но в свете последних событий очень похоже на правду. Тем паче, что на фоне отсутствия реальных положительных сдвигов во всех сферах общественной жизни единственное, что остаётся власть предержащим – лишь придумывать позитив.

В начале оптимистичных нулевых годов в интернете появился сленг «падонкаф», предлагавший «учить матчасть» и «олбанский», призывавший «аффтар, пеши есчо», ставящий «низачот» за «сцуко, боян» и утверждающий «пазитифф» — одобрение всякой хрени. Этакое безобидное глумление над русским языком, о котором уже мало кто помнит. Но ежели насаждение пазитиффа становится государевым делом, то самое время учить олбанский. Поскольку реалии жизни и её отражение в головах большинства народонаселения явно не дружат. Вне зависимости от способа существования этого самого населения. Так что даёшь пазитифф!

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)