Home » Колонки » Неформатное чтиво » Дуализм, понимаешь…
Монастырный Николай

Дуализм, понимаешь…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, в России ждали праздника большого футбола, а случилось третье пришествие. Или уже четвёртое? Что-то я совсем сбился в подсчёте этих коронавирусных волн. Как говорил незабвенный Виктор Степанович: «Никогда такого не было, и вот опять».

Буквально месяц назад общенациональный кормчий, рассуждая о пользе затяжных майских выходных, заметил вице-премьеру Татьяне Голиковой: «В целом, насколько я себе представляю, насколько я вижу в том числе из ваших докладов, решение оказалось оправданным, и у нас продолжается снижение заболеваемости». Это было сказано накануне парада. Символично. Оптимистично. Победно.

Но минуло всего четыре недели, и количество заболевших взлетело стремительным домкратом. В том числе, в Ленинградской области. Как следствие, с 9 июня в Лужской больнице вновь заработали 230 «ковидных» коек. Остальным — приготовиться?

Любопытно, что причины подобного скачка заболеваемости называются самые разные. Причём, похоже, исходя не из реальной ситуации, а из собственных разумений. К примеру, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что рост заболеваемости коронавирусом в столице связан с тем, что люди не соблюдают действующие ограничения. А вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, который курирует работу комитетов по здравоохранению и социальной политике, заявил, что вакцинацию в городе тормозит «либеральная молодёжь».

Что же это происходит, дорогие товарищи? Вроде, не первый год замужем за ковидом. Вроде, всем всё известно и понятно. Опять же, в наличии — лучшая в мире вакцина. Но вместо приобретения коллективного иммунитета мы опять получаем коллективный геморрой. Что не так? По моему скромному разумению, всё дело в загадочной русской душе. В её двойственности, так сказать. Или раздвоении. Дуализм, понимаешь. И никак это раздвоение не привести к общему знаменателю.

Вот, к примеру, висит предупреждение «Не влезай — убьёт». Или «С моста — не прыгать». Или «Не открывать — высокое напряжение». Нормальный человек последует этим предупреждениям. Но наш — сделает всё наоборот. Влезет, прыгнет и откроет! Довлеет над суверенным россиянином дух противоречия, мечется русская душа. Вот смотрит гордый великоросс телеящик, и вместе с телеящиков встаёт с колен. А приходит в магазин — и бухается на колени при виде новых цен. Но вот связать телевизор с холодильником в единое целое и сделать определённые выводы — никак не получается.

Так и с вакцинацией. Верит наш массовый соотечественник в плоскую землю, в Киселёва с Соловьёвым, в украинских «бандеровцев» и чешских «шпионов». Во всякую чушь верит. Но в качество отечественной вакцины не верит. Да и саму заразу не особо признаёт. А уж если чиновники и прочие знаменитости начинают активно агитировать за вакцинацию — дело труба. Наш человек сделает всё наоборот. Дуализм, понимаешь. Загадочная русская душа.

Тут пора бы и власть употребить. Мне как раз припомнились славные времена находчивого Юрия Владимировича, который пытался укрепить трудовую дисциплину путём отлавливания праздношатающихся по кафе и кинотеатрам в рабочее время. Эта старая идея в наше время выглядит очень свежо и актуально.

Только следует использовать не агентов в штатском, а бойцов Росгвардии — повзводно и поротно. Вот подлетает автозак к людному месту, где несанкционированно тусуются граждане отдыхающие, высыпаются из него служивые в полной экипировке, приветливо загружают граждан по машинам и развозят по пунктам вакцинации. Доставка — совершенно бесплатна. А кто попытается отказаться от процедуры и начнёт «качать права», ощутит все прелести полной экипировки. Чем плоха идея? Всем хороша! Да вот только выборы не за горами. Не поймёт электорат подобной заботы партии и правительства о своём здоровье.

Но власть можно употребить и в другом ключе — в материальном. К примеру, выплачивать гражданину за каждый укол по тысяче. Прямо на пункте вакцинации. Пришёл — укололся — получил «зелёненькую». Весомая прибавка к пенсии. Чем плоха идея? Всем хороша! Только вот слишком много этих «зелёненьких» понадобится. А подобной заботы партии и правительства о народном здоровье не поймёт уже хранитель государевой казны.

Поскольку священная обязанность россиян — платить налоги в государеву казну, а обязанность её хранителя — ничего обратно не отдавать. Ибо госбюджет — это не наш с вами бюджет. И тут всё становится совершенно понятно — пряников не будет. А что будет? А будет спасение утопающих своими руками. Вот такой дуализм, понимаешь: ни кнута, ни пряника.

Путин

Кстати, о хранителе государева бюджета. В начале месяца столицу Ленобласти посетил сам дорогой Владимир Владимирович. Но для горожан он остался «вне зоны доступа», поскольку визит президента был кратким. Как тост на охоте. Отец всех россиян залетел в Гатчину на открытие памятника царю Александру Третьему в Арсенальном каре Большого дворца, коленопреклонённо возложил цветы к подножию монумента — и был таков.

С чего вдруг такое внимание и почтение именно к этому представителю славного семейства Романовых? Хотя рядом стоит памятник императору Павлу, который выглядит гораздо презентабельнее. Согласно историографии, Александра Третьего именуют миротворцем, поскольку за годы его царствования Россия не участвовала ни в одной войне. И это хорошо. С другой стороны, во внутренней политике царь проявил себя ярым реакционером, душителем свобод и просвещения (вспомним пресловутый «циркуляр о кухаркиных детях» 1887 года), и противником всяческой перестройки, гласности, ускорения и госприёмки.

Интересно, какую из этих двух ипостасей почтил своим прибытием президент? Перед каким Александром преклонил колени и какому возложил цветы? Или обоим сразу? Ох, ужо мне этот дуализм и загадочная русская душа! Этот вечный дух противоречия и неопределённости, не позволяющий человеку стать цельной личностью, а населению — стать народом.

Мусорный бак

И, в заключение, о передовом опыте. По информации портала Znak.com, в центре Кургана на мусорные баки возле магазинов «Монетка» и «Пятёрочка» повесили замки. Такое решение обусловлено большим спросом бездомных и пенсионеров на продукцию с истекшим сроком годности. Продавцы магазина «Монетка» на Советской, 136 пояснили изданию, что «это сделано, чтобы бездомные и пенсионеры не растаскивали грязь».

Несмотря на то, что всю просроченную продукцию утилизировали, залив хлоркой, местные жители по-прежнему берут продукты из мусорных баков. Неплохая прибавка к столу пенсионера. Чтобы ещё активнее вставать с колен в телевизоре. И опять этот дуализм…

Впрочем, похоже, что проблема вовсе не в загадочности русской души. И не в дуализме как таковом. Просто раздвоение сознания проще именуется шизофренией. И требует лечения. Но кому до этого есть дело, когда грядёт судьбоносная встреча президентов России и США? И результаты этого саммита можно предсказать уже сейчас: телеящик объявит о полной и безоговорочной победе дорогого Владимира Владимировича! Что будет с восторгом воспринято, в том числе, и курганскими «дуалистами».

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)