Home » Колонки » Неформатное чтиво » И пёс – с нами!
Монастырный Николай

И пёс – с нами!

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Наступил год собаки. А пёс, как известно, существо, достойное уважения — и защитник человеку хороший, и друг настоящий. Стало быть, и год должен сложиться удачно. По крайней мере, мог бы.

Правда, не так давно нас уверяли, что лучший друг советского человека — это управдом. Сегодня единственным другом и защитником суверенного россиянина себя назначило государство. А как показывает практика, каков друг, такова  и дружба…

У россиян появился новый национальный герой — Дональд Джонович Трамп. Или, по-русски, просто «Иваныч». Уж как болела за него наша элитка, как радовался его избранию простой постсоветский гражданин! Победа «Иваныча» на президентских выборах названа одним из важнейших российских событий ушедшего года.

Эта любовная истерика в отношении «Иваныча» мне совершенно непонятна и кажется совершенно нелогичной. Видимо, это происходит, опять же, не от большого ума. Поскольку «наш» Трамп или не наш, он, прежде всего, будет думать о своей стране, в орбиту интересов которой, по большому счёту, Россия не входит. Она Америке неинтересна.

Кстати, в октябре 2009 года молодой президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира. Так сказать, авансом. Тем паче, что полугодом ранее наш иностранный министр Лавров и американский госсекретарь Хиллари Клинтон нажали кнопку «перезагрузки». Как говорится, ничто не предвещало.

Но в двенадцатом году в Кремль вернулся Владимир Владимирович, и очень скоро оказалось, что именно Барак Хусейныч гадит в наших подъездах, разбивает наши дороги, убивает здравоохранение и образование, разворовывает бюджет и крадёт пенсии. И что Обама никакой не Нобелевский лауреат, а обычное чмо.

Это простой пример того, что не стоит возлагать большие надежды на чужих президентов, которые, по мнению наших записных патриотов, будут решать их проблемы. Не будут, у них своих забот хватает. Поэтому, с уходом Обамы, почётное место под вывеской «чмо всероссийское» стало вакантным. Так что будем подождать и посмотреть, кто его займёт. И мне почему-то кажется, что его имя я уже знаю. (январь, 2017)

Теперь — о позитивном. Кремль уверен в безоговорочной победе дорогого Владимира Владимировича на грядущих президентских выборах. Я тоже в этом уверен. Правда, просто победы Кремлю мало. Победа требуется красивая, внушительная и неоспоримая. Как честь и достоинство. А для этого надобно активизировать избирателя и рекордно повысить явку электората.

С этой целью планируется создание единой базы данных избирателей — для голосования без открепительных удостоверений, совмещение даты выборов с какими-то местными референдумами по малозначительным вопросам, а также усиление работы с молодёжью для использования оной в качестве «согласных» со своим бесперспективным будущим.

Как все эти новации будут реализованы — покажет время. Меня смущает иное. Ведь если голосуй — не голосуй, а всё равно получишь нового старого президента, то зачем вообще идти на избирательный участок? Ведь выборы без выбора — не выборы. Да и нужны ли они нам? Главное, что результат известен заранее и стабильность останется неизменной. Отныне и во веки веков. (март, 2017)

Исключить брожение в неокрепших школьных головах — одна из основных задач суверенного образования. И для этого следует приложить всё усилия. Даже дорогой Владимир Владимирович прилагает. То в пионерском лагере «прямую речь» с детишками проведёт, то на молодёжном форуме «Таврида» неизвестные истории факты об известном композиторе Шуберте  поведает.

Так что урок о будущем России — штука нужная, ибо каждый сверчок должен знать свой шесток уже с младых ногтей. Это очень в духе национальных традиций и скреп. Сын сапожника будет сапожником, дочь швеи — швеёй, а сын олигарха — олигархом. Всё честно, всё по справедливости. Разве нет?

Да и будущее это, по всем показателям, устремлено в прошлое, где, как известно, не было интернета с айфонами, а были три класса ЦПШ и умение ставить крестик вместо подписи. Впрочем, телевизора в прошлом тоже не было и государя в лицо знали немногие, но это можно исправить посредством лубочных картинок. Главное, что шапки перед барином все «ломали» исправно, кнут хозяина принимали с благодарностью и были счастливы простою жизнью. Чего так желает нынешний простой россиянин.

А если кто не желает, то для этого есть госбезопасность. И дальневосточный гектар пригодится. И даже не один. В лучших национальных традициях. Но это уже зависит от того, какое будущее человек выберет себе сам. В том числе, и посредством грядущих выборов разного уровня. Чтобы выбирать не личной корысти ради, а реального будущего для. (август, 2017)

Поэт Александр Кушнер когда-то написал: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Писатель Николай Островский свою знаменитую фразу начал так: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо…»

А вот как прожить, каждый решает для себя сам. Так устроено нормальное бытие, где свобода выбора — одна из основополагающих ценностей человека. Только не в России, где один — на всех, все — за одного, и «мой голос ничего не решает». А коль бытие определяет сознание, то лучший выбор нынешнего суверенного россиянина — отсутствие любого выбора.  И в телевизоре чтобы бесконечно демонстрировали типа единство и борьбу. Но не противоположностей, а равнозначностей. Ведь никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. (октябрь, 2017)

Так что, мой уважаемый читатель, с Наступающим тебя! И да будет хрен с ними, а Пёс — с нами! Или я неправ?

Заздравное

Ещё один промчался год

Той жизни, что идёт к исходу.

Быть может, Новый принесёт

Не воздержанье, но свободу?

 

Быть может, станем мы добрей.

Быть может, мы честнее станем.

Простим ошибочных «друзей»,

Огрехи прошлого исправим.

 

Оставим за бортом всё то,

Что жить мешает полноценно,

И, как дырявое пальто,

Снесём на свалку. Непременно!

 

Нам обещают светлый рай

В конце «стабильного» туннеля.

И хоть стране приходит край,

Живём надеждой. Еле-еле.

 

Плесни в шампанское «ерша»

И пожелай себе в дорогу:

Хоть нет в кармане ни шиша,

Но живы мы. И слава богу!

 

Так наполняй стакан, читатель:

Назло пирующим уродам

Давай за лучшее накатим!

И с новым счастьем! С Новым годом!

Николай МОНАСТЫРНЫЙ, «Из ненаписанного»

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)