Home » Спорт » Русские забавы на Рощинской
Бой на ножах

Русские забавы на Рощинской

Четвёртый ежегодный открытый турнир по ножевому бою «Вольный клинок» прошёл в Гатчине 9 мая. Организовывал его клуб «Вольный стяг» из Санкт-Петербурга.

Чем занимается клуб воинской подготовки «Вольный стяг»? Задача тренировок — повышение навыков самообороны и выживания городских жителей в дикой природе. В подготовку входит ножевой бой, владение нагайкой, шашкой.

С собой гости из Петербурга привезли не только ножевой бой, но и несколько традиционных русских забав. Например, кроме разборки АК на скорость и поднятия гири, обещаны была «шапочные бои». Но обо всём по порядку, стартовали соревнования именно со спортивного ножевого боя. К сожалению, посмотреть, как бьются красны девицы, зрителям не довелось, так как одна из двух участниц в данной номинации не явилась.

Но добры молодцы вдоволь потешили публику. Это вид спорта контактный, поэтому снаряжение серьёзное — армейский бронежилет, защита шеи, шлем с пластиковым забралом и «ракушка» в области паха.

— Удары в шею и голову запрещены. Потеря ножа — проигрыш, — правила объясняет руководитель клуба Дмитрий Арров. — При отсутствии активности в течение 10 секунд — принудительная сшибка.

И бойцы клуба демонстрируют её, но за весь турнир, к слову, сшибка применялась всего один раз. Поединки выдались в агрессивно-наступательном стиле.

В перерыве между кругами всем желающим предложили поиграть в другую русскую забаву «Шапки». Цель игры — сорвать шапку с противника, причём бить его нельзя, а свою шапку руками держать тоже нельзя. Потерявший шапку боец выбывает из игры.

— Эта игра используется, как тренировка по уходу от ударов в голову.

Сначала бились стенка на стенку — «синие» против «красных» до двух побед. Потом было  интереснее, игра до последнего оставшегося, который и получал главный приз — 1000 рублей наличными. Потом самое интересное, игра, в которой девушки играли роль санитарок, а специальные бойцы «баболовы» имели задачу нейтрализовывать девушек.

В общем все повеселились на свежем воздухе на славу. После раздачи призов организаторы поблагодарили зрителей и пригласили всех на тренировки.

Евгений АНТОНЕНКО

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...