
50 лет служения Гатчине
Татьяна Соломоновна Званская родилась 15 декабря 1911 года. Впоследствии почётная жительница Гатчины, добросовестная труженица, заслуженный педагог и истинная патриотка, полностью отдавшая себя просвещению людей и служению Родине.
Татьяна Соломоновна не планировала связывать свою жизнь с педагогикой. В Гомеле она окончила музыкальную школу и переехала в Ленинград, где поступила в вечерний техникум при консерватории на отделение фортепиано. 28-я трудовая школа, где Званская получала общее среднее образование, помешала её музыкальному становлению, школа была педагогической направленности. В дальнейшем Татьяна ничуть не пожалела о том, как сложился её жизненный путь.
По окончании в 1929 году трудовой школы она была направлена на службу сельским учителем, где ей предстояла работа не только с деревенскими детьми, но и взрослыми. Уже тогда окружающие заметили в ней ту самую искру потрясающего педагога, и её пригласили работать в Тихвинский райком комсомола.
Вскоре Татьяне посчастливилось встретить свою вторую половинку — Александра Алексеевича Званского, политработника ВВС, вскоре получившего генеральскую должность военного комиссара ВВС 7-й отдельной армии.
В первые месяцы войны Татьяна находилась на Карельском фронте, а затем защищала рубежи по реке Свирь. В феврале 1942 года во время служебного полёта Александр Александрович разбился. Страшные для всей страны годы разлучили супругов навсегда.
В 1944 году Званская со своими детьми отправилась в эвакуацию в Вологодскую область. Несмотря на все трудности, жизнь Татьяны начала возвращаться на круги своя: она приехала в Гатчину и стала заниматься восстановлением образовательных учреждений.
Татьяна Соломоновна Званская посвятила Гатчине 50 лет своей жизни и оставила след в истории города. Она работала учителем и директором школы №7, заведовала пропагандой и агитацией горкома партии, получила должность заведующей гороно. Даже после выхода на пенсию Званская продолжила свою общественную деятельность: она стала ответственным секретарем 13-тысячной Гатчинской городской организации Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры.
Татьяна Соломоновна ушла из жизни в 2002 году.
Матвей ТЯГУНОВ
Информация и фотография из открытых источников