Home » Культура » Успеть за временем
Книга Ивана Радюкевича

Успеть за временем

Вышла в свет новая книга поэта, художника и композитора из Сиверского Ивана Радюкевича «Облака». Традиционно Иван Николаевич сопровождает стихи иллюстрациями своих картин. Вступительную статью к книге написал журналист нашей редакции Сергей Ковачев.

 «Успеть за временем…и попытаться на холсте представить / Красу распутицы и снега талый запах…». Это цитата из стихотворного опуса художника, известного под фамилией «Радюкевич». Есть расхожая и избитая фраза, смысл которой варьируется, в зависимости от тональности произношения: «Талантливый человек талантлив во всём». Градус значений весьма широк: от иронии до обожествления. В нашем случае факт золотой середины налицо: я знаю художника, музыканта, поэта и композитора Ивана Радюкевича.

Умение слагать слова в рифмы ещё не является признаком таланта. В конце концов, есть понятие «ремесло». Такое же, как и многие прочие иные. Ремесло поэта. Ремесло музыканта. Ремесло художника. Ремесло композитора, в конце концов. (Сейчас, в отсутствие худсоветов, очень явным стало понимание композиторского искусства как ремесленничества. Не более того. Дело лишь за «малым»: сколько денег ты готов потратить на свою «раскрутку».)

Много на свете ремёсел. Умение же хорошо, своей игрой на музыкальном инструменте, передать чужой замысел автора музыки явление нечастое, но не уникальное. Это гениальных музыкантов единицы на миллионы.

А профессиональных оркестров, в которых работают профессиональные музыканты, десятки, сотни. Я неоднократно спрашивал у оркестрантов:

А Вы не пытались когда-либо написать что-нибудь своё?

Большинство делали круглые глаза, улыбались, пожимали плечами:

«Что Вы! У меня нет таких способностей!».

И к чему всё вышесказанное, спросит читатель этих строк? Отвечу: это попытка осознать феномен реально талантливого человека, с которым мы живём одновременно. Здесь. Сегодня и сейчас. И часто ходим по одним и тем же дорогам. А феномен есть. Потому что художник, играя на фортепиано, ещё и пишет стихи, к которым сочиняет музыку. А ещё часто, понимая поэзию других, в его душе возникает желание положить зарифмованные слова на музыку. И она рождается. А потом в голову снова приходят стихи. Которые возникают по Воле Небес. Тогда, когда красные девонские пески берегов любимого Оредежа зовут к себе. Когда хочется всей кожей ощутить «молчание снегов, безмолвие полей». Потому что они «душе моей милей, чем шум и многолюдье». Как говорит своими стихами Иван: «Да что тут говорить, люблю я тишину». Почему? Да потому, что «…в этой тишине гораздо больше слов о мире и судьбе, о жизни быстротечной…»

Умение видеть и улавливать слова, которыми делится эта вожделенная тишина, дорогого стоит. И воплощается в творчестве. Если сходятся звёзды, конечно.

А жизнь, действительно, быстротечна. Чем старше становишься, тем всё отчётливее это чувствуешь. Своими нервами, транслируя музыку в мир. Кончиками пальцев, держащими кисть. Кисть, которой предназначено воплощать краски в полотна. (Смотрите, с какой любовью Поэт говорит о красках: «Убежище моё от бед и наваждений хранится в тюбиках, они лежат и ждут / Свидания с холстом…»)

Книга Ивана Радюкевича

Жизнь быстротечна. И нужно успевать за временем. Успевать воплощать времена года. Ведь, хочется запечатлеть всё-всё-всё вокруг. Смену красок: от долгой и нудной зимы, через быструю стремительную весну, сквозь мимолётное лето в чарующие золотые осенние дни. И пусть «короток век у подснежников!» и «безнадёжно мимолётен пионий век», пусть «свечи белых ночей не спеша догорают»всё повторяется. Главное успеть запечатлеть. И выразить. И поделиться с миром. Чему, собственно, и посвящается новая книга Ивана Радюкевича.

Сергей КОВАЧЕВ

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не поставили рядом с её...