Home » Культура » Наша «Шхуна» поднимает паруса!
Ирина Садковская и Владимир Эйхвальд

Наша «Шхуна» поднимает паруса!

Период летнего простоя нашей посудины, связанный с ремонтом, очисткой днища от «ракушечника», и роспуском команды, благодушно разрешённый руководством ЦТЮ и нашим КЕПом Алексеем Шутиловым, наконец-то закончился.

 Распущенный за лето донельзя! экипаж наконец-то в октябре собрался и взошёл на борт. Старый боцман Андрей Потоцкий дунул в боцманский свисток:  «Свистать всех кого куда!», и наша «Шхуна», жадно ловя старыми парусами попутный ветер, скрипя и кряхтя на волнах, отвалила-таки от пристани в своё 39-е плаванье. Это нам официально 38 лет, а на самом деле наша «Шхуна» была спущена со стапелей клуба завода «Буревестник» в 1982 году, так что, почитай,   нам уж сороковник.

22 октября в кают-компании клуба авторской песни «Шхуна» (малый зал № 60 МБУ «ЦТЮ») собрались бывалые моряки: барды, поэты, бард-рокеры, наши старые и верные друзья-зрители, и начинающие юнги, совсем недавно вступившие во флотский экипаж нашей арт-посудины. Например, юнга-поэт и бард Володька Кошелев, недавно влившийся в наши дружные ряды и отметивший, тоже совсем недавно, свой пацанский возраст 75 лет. Сам КЭП с нами не поплыл, отвалил быстрым катером куда-то налево. Потом оправдывался: «Мол, на работу надо было».

Наше первое блюдо флотскую «Сборную солянку», изготовленную по старым морским рецептам  «всё, что к полу не прибито, мелко шинкуем и в котёл». А было, было из чего пошинковать, и сварить в этот вечер! Старейший наш боцман Андрей Потоцкий наготовил, намариновал и накоптил кучу всяких своих песен. Он в КАП «Шхуне» с 1982 года и уж кому-кому, а ему все рецепты бардовских кушаний доподлинно известны.  Песней зацепил наши, патриотически настроенные души, Юрий Щукин. Уж кто-кто, а он-то знает на каких струнах души поиграть. Юлия Андрианова поэт систематически выбегала из трюма на палубу, чтобы, в целях проведения среди нас воспитательной работы, читать нам свои очень моральные и назидательные стихи. Бывалые мореманы, насупившись, слушали и молчали, согласно кивая головами. Геннадий Дёмин пришёл на палубу не один, а со своей постоянной спутницей гитарой. Ну и… вмазал! Хорошо и содержательно! Пели свои песни: наш юнга Вовка Кошелев, бывалый матрос Вано Гукасов. Одна из песен Вано «Реквием» была им посвящена нашему, поменявшему хрупкое земное судёнышко на Небесную бригантину, вождю основателю, строителю КАП «Шхуны» и первому её капитану Виктору Алексеевичу Шутилову.

Очень порадовало всех выступление нашей иностранной морячки (она плавает где-то в морях Белоруссии и лишь изредка посещает наш борт) Ларисы Алексеевой. Как всегда это были высокохудожественные произведения. А иначе и быть не могло. Опоздавший к отплытию, догнавший «Шхуну» вплавь Алексей Андриенко, выхватил из рук Ларисы штурвал и в свойственном ему рок-стиле накричал и нашумел. Никто сразу ничего не понял, но было красиво.

Единственный заяц-безбилетник, оказавшийся в тот день на нашем борту,   поэт Ирина Панькина. Она читала свои стихи, ещё даже не оформив свой «брак» со «Шхуной» (формально не вступив в членство в нашем Клубе авторской песни.) А вот стихи её членам команды и пассажирам-зрителям пришлись по вкусу.

Бум брать поэтессу прошептали старые, бывалые мореманы! Бум откликнулись эхом остальные моряки-зрители.

После грубых морских глоток с их песнями до хрипоты, выступление главной по газу на камбузе «Шхуны» Светланы Шуршилиной было просто ангельским пением. Все сопели носом от умиления, хором сморкались и вытирали слёзы.

И тут, как-будто «не то с небес, не то поближе», спустилась со шпангоутов и рангоутов парусная команда арт-проект «Окоём», со своими поэтами Юлией Андриановой, Анитой Шутиловой и композитором-аранжировщиком Алексеем Андриановым. И тут уже из динамиков, как ядра из шхуновских пушек, загрохотали такие рокерские «фузы», такие тяжёлые, почти металлические интонации, и вместе с ними такие прекрасные, глубокие философские слова, мысли и ассоциации. Улёт (простите, уплыв!) был полный. Тут уж в трюме запели и наши пассажиры-зрители, прорывались на сцену кают-компании «Шхуны» и тоже и читали, и пели, и только что не танцевали.

Завершением торжественного концерта-отплытия из порта приписки было выступление дуэта Ирины Садковской и Владимира Эйхвальда. Живут они в Петербурге, но дружат с нами, и давно и бесспорно уже НАШИ, презентуют Гатчинскую КАП «Шхуну» в разных городах и весях России, участвуют в творческих фестивалях различных уровней.

И я там был. Стихи читал, со всеми песни распевал. Вообще-то ходить на «Шхуне» я начал ещё с 1982 года, но иногда сбегал со «Шхуны» на другие суда, а вот недавно взял да и вернулся. Надеюсь, что уже насовсем.

И вот, что меня радует: наша старая посудина ещё жива, держится на плаву, весело шлёпая на ветру своими парусами. В экипаж приходят новые матросы, с нами остаются наши многолетние друзья-зрители, а значит не надо нам слушать песенку, что мол «авторская песня устарела, что этот формат себя изжил».

Просто у авторской песни свои зрители. До этой песни надо ещё дотянуться, пожить и кое-что понять об этой жизни.

Плыви родная «Шхуна», семь футов тебе под килем и многая творческая лета!

Палубу «Шхуны» драил Юрий ДАВЫДКИН

На фото:  Ирина Садковская и Владимир Эйхвальд

 

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не написали рядом с её именем....