Home » ЖКХ » Прежде, чем оградить недострой, нужно понять — чей он
Недострой опасный

Прежде, чем оградить недострой, нужно понять — чей он

К такому выводу пришли депутаты ЗакС, на встрече с губернатором. Вопрос по ограждению недостроенных объектов, вынесли на обсуждение Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, обеспокоенные тем, что заброшенные и ничем не огороженные недострои представляют серьезную опасность для людей, особенно для несовершеннолетних детей, ведь нахождение на них может привести к увечью и гибели.

Александр Дрозденко согласился с тем, что в Ленинградской области есть объекты незавершенного строительства, не огороженные от проникновения туда людей, и поручил обновить реестр, указав балансодержателей, а также определив примерные затраты, необходимые для ограждения или сноса таких строений.

«У нас есть объекты, которые нам еще с 90-х достались. Они стоят, мы их точно уже никогда достраивать не будем, потому что невозможно достроить – стоит остов, уже он сгнил весь, там уже арматура вся прогнила. Надо раз и навсегда сделать какую-то программу, и каждый год выделять определенную сумму на демонтаж таких объектов, проводить конкурсы, выбирать подрядчиков, которые должны демонтировать всё это, увезти и утилизировать на специальные площадки. И поставить на этом точку», – заявил глава региона.

Как пояснила председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Марина Тоноян, работы, связанные с ограждением, охраной и содержанием недостроев, осуществляет то лицо, на чьем балансе находится имущественный комплекс либо затраты. «Но есть имущество, которое ни на чьем балансе не находится, – это бесхозяйное имущество. В этом случае муниципалы должны ставить его на кадастровый учет и оформлять», — добавила она.

В программе необходимо прописать меры по выявлению этих руин и занесению в реестр, распределить объекты по зонам ответственности в соответствии с профилем комитетов, а также составить Дорожную карту с выделением средств на снос, ограждение или достройку, считает председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков.

По поводу практики финансирования демонтажных работ высказался первый заместитель председателя регионального комитета финансов Илья Нюнин. «Сейчас в рамках поправок в бюджет рассматриваем порядка 40 млн рублей на необходимый демонтаж корпуса Волосовской ЦРБ. Так же будем действовать и в дальнейшем на основании решения комиссии по работе с незавершёнкой», — отметил он.

АС-Медиа, по информации ЗакС ЛО

More 367 posts in ЖКХ
Recommended for you
Обслуживание газового оборудования
Упрощён порядок заключения договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования

В декабре договор на техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных жилых домах можно будет заключить...