Home » Молодо. Зелено? » Взлёт юных конструкторов
Авиакружок Взлёт

Взлёт юных конструкторов

 23 апреля на базе Белогорского дома культуры состоялись XVI открытые районные соревнования среди школьников по авиамодельному спорту «Мы учим летать самолёты», посвящённые Дню космонавтики и авиации.

К этому мероприятию дети Сиверского авиамодельного кружка «Взлёт» Районного центра детского творчества готовились целый год. Неоднократно осенью и зимой  проводились тренировочные полёты и внутрикружковые соревнования. На них  юные авиамоделисты овладевали приёмами запуска, осуществляли регулировку, добивались улучшения результатов полёта.

И вот настал этот день.

Организатором мероприятия,  уже ставшим традиционным, была заведующая Дома культуры Любовь Макарова. Все дети, родители и гости собрались в актовом зале ДК, где Любовь Яковлевна представила команды и кратко рассказала историю зарождения космонавтики. С приветственным словом выступил глава администрации  Сиверского городского поселения Дмитрий Румянцев, он отметил возросшее количество участников по сравнению с прошлым годом.  Выступивший Президент федерации Авиамодельного спорта Гатчинского района  Михаил  Голубков  пожелал детям успехов и удачных полётов. Главный судья Игорь Демьянов рассказал о видах соревнований,   последовательности проведения, обозначил места проведения.

Конкурс авиамоделей

Соревнования проводились по трем классам моделей (метательные планеры, квадракоптеры, гидропневматические ракеты) и в двух возрастных группах (младшая — до 12 лет включительно, старшая -13 лет и старше). Непосредственным организатором проведения этих соревнований был руководитель Сиверского детского творческого объединения «Взлёт» Игорь Викторович Демьянов, он же был и главным судьёй.

Сначала состоялось соревнование по квадракоптерам. Это были первые соревнования в практике этого мероприятия. Заключались они в двойном прохождении заданного маршрута (прямоугольник со стороной 3х4 метра) на высоте от 0.5 до 1.5 метров на скорость.

Наилучший результат (28 секунд) показал Александр  Хуторской из младшей группы, он управлял дроном U8118A-1. Саша произвёл ровный вертикальный взлёт, чёткие проходы контрольных вешек на высоте 1 метр и посадку на ограниченную площадку. Занял первое место.

Его товарищ из старшей группы Дмитрий Валиев  управлял дроном U829. Он также выполнил положенные упражнения,  но его время получилось больше – 48 сек. Здесь сказались большие размеры квадракоптера и как следствие меньшая скорость. Дмитрий занял второе место. В командном ззачёте команда «Взлёт» по этому виду заняла первое место.

Запуск планера

Затем состоялось соревнование по метательным моделям планеров. Заключалось оно в запуске с руки самостоятельно изготовленного планера на дальность полёта в двух турах. Размах крыла модели 400х500 мм.

Сразу же в первом туре в старшей группе определился лидер  — Максим Беляков. Его модель планера, невзирая на боковой ветер, летела абсолютно ровно с хорошим качеством планирования и пролетела дальше всех.  Конструктивными особенностями своей авиамодели Максим поделился с товарищами из других команд – его модель имела в хвостовой части аж три киля и широкую вертикальную носовую часть. Максим занял 1-ое место.

В младшей группе удачно выступили Тихон Хуторской – занял 1 место и Степан Михайлов – занял 2-ое место. Их модели метательных планеров были классических параметров, а систематические тренировки позволили им быть уверенными в себе и спокойными. В командном зачёте по этому виду команда «Взлёт» заняла тоже первое  место.

Следующим было соревнование по ракетомодельному спорту. Дети соперничали в новом для них классе ракет – гидропневматические. Это ракеты из пластиковых бутылок и оснащенные различным спусковым устройством. Дети авиакружка «Взлёт» при изготовлении этих ракет проявили творческую смекалку, изобретательность.

Запускают ракету

Конструкции их ракет отличались от других.  На одних ракетах применялся маленький вытяжной парашютик – конструктор Анна Лебедева.  Пусть её ракета влетела не высоко, но спуск на двойном парашюте смотрелся очень эффектно, за что и был вознаграждён бурными аплодисментами зрителей. На других  ракетах парашют размещался на специальной штанге – изобретатель Артем Хрипаченко. На третьих крепился поверх корпуса. К сожалению, в ряде ракет эти новые системы не всегда срабатывали, что приводило к неполному раскрытию парашюта. В конечном итоге команда «Взлёт» заняла третье командное место.

Надеемся, что будет проведён анализ, и недоработки к следующему соревнованию будут устранены.

Мероприятие на этом не закончилось. Пока судейская коллегия производила оценку результатов, для собравшихся в актовом зале Дома культуры заведующая ДК Любовь Макарова провела несколько космических викторин. Это были вопросы о первом космонавте Юрии Гагарине, о солнечной системе, об освоении космоса. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины,  демонстрируя теоретические знания, эрудицию и смекалку. Затем председатель совета ветеранов вооружённых сил «Сиверское боевое братство» Валерий Саранченков и хранитель музея Сиверского аэродрома «Ордынка» Владимир Шабанов продемонстрировали собравшимся элементы лётного снаряжения. Дети с удовольствием примеряли лётные шлемы, гермошлемы и лётный высотный костюм.

Мальчики в авиашлемах

Настала пора награждения.  Победителям и призёрам соревнований вручали кубки, медали и грамоты. Не остались без внимания и просто участники. Им от федерации авиамодельного спорта  вручили  памятные подарки:  чайные кружки с памятной надписью «Мы учим летать самолёты». Было приятно видеть восторженные и радостные лица детей.

Взлетают не только авиамодели, взлетают в своём становлении и воспитанники кружка. Вот поэтому наш кружок имеет символическое название «ВЗЛЁТ»

Игорь ДЕМЬЯНОВ, руководитель авиамодельного  кружка «Взлёт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

More 657 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Конкурс книжный
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Во все книжные»

Если вам от 16 до 35 лет и вы любите читать и делиться впечатлениями от...