Home » Спорт » По гатчинским «Длинным аллеям» в «Лондон — Париж»
Марафонцы

По гатчинским «Длинным аллеям» в «Лондон — Париж»

 В Гатчинском дворце молодёжи при поддержке организаторов серии пробегов «GatchinaRun» прошла встреча с удивительным человеком, ультрамарафонцем в возрасте 65 лет Ольгой Кацаповой.

Весной этого года Ольга приняла участие в проекте компании ASICS и с международной командой из 10 стран преодолела за 10 дней расстояние 420 км из Лондона в Париж. Об этом большом путешествии Ольга рассказала и гатчинцам.

Начала свой рассказ Ольга с того, что стала заниматься бегом 5 лет назад под руководством профессионального тренера Владимира Понамарева. Стимулом изменить жизнь к лучшему была болезнь, с которой помог справиться именно спорт. Свой первый марафон Ольга пробежала в 2015 году в Гатчине на старте «Длинные аллеи», а потом стала постоянным участником всех гатчинских пробегов.

Два года назад Ольга подала заявку на участие в международном проекте «Лондон-Париж» крупной японской компании по производству спортивной обуви и одежды ASICS. По ее словам, на это решение в том числе повлиял близкий по духу девиз компании «Сила тела – в силе духа».

Ольга подробно рассказала о каждом члене своей команды. Все они непрофессиональные спортсмены и каждый со своей историей. Марафон сплотил разных людей с трех континентов, людей разных национальностей, возраста и мировоззрений.

«Когда я бежала впереди, я понимала, что не должна останавливаться никогда, я держала темп и продолжала бежать. Это очень спасало, потом что, когда я бежала впереди, для меня было больше свободы, легкости, часто накатывала эмоциональная волна, я вспоминала своих родителей, своего сына, Гатчину», — рассказывает Ольга Кацапова.

Проект «Лондон-Париж» Ольга называет как большое испытание и самое лучшее приключение, сбывшейся детской мечтой. Четыреста с лишним километров проходили не только по населенным пунктам, но и по пересеченной местности. Ночевать порой приходилось под открытым небом. Не всегда сопутствовала погода, создавая сложности на пути фронтраннеров.

Кульминацией пробега стал Парижский марафон, и эта дистанция была покорена командой проекта. Об их большом приключении снят документальный фильм. Его релиз состоится 5 июня и будет приурочен Всемирному дню бега.

«Чтобы начать изменять жизнь к лучшему, нужно не раздумывать, а действовать. Начинать с самого малого и потихоньку двигаться вперед и жизнь заиграет новыми красками», — говорит Ольга Кацапова.

 

Пресс-служба администрации Гатчинского района

На фото Ольга Кацапова вторая справа

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...