Home » Культура » 21 февраля, в Международный день родного языка, состоялся запуск проекта   #НародЗемли
Народ земли

21 февраля, в Международный день родного языка, состоялся запуск проекта   #НародЗемли

Цель проекта — привлечь внимание к культурному наследию народа Водь, чей язык входит в число 18 исчезающих языков коренных народов России.

Водь — один из древнейших народов, сохранившихся на территории современной России: он проживал на территории Сойминского полуострова (Кингисеппский район Ленинградской области) уже в VII–VIII веках и упоминался еще в «Повести временных лет» (859 год).

Сегодня их осталось 64 человека, в основном проживающие в деревне Лужицы, Кингисеппского района Ленинградской области. «Водь» в переводе с водского языка означает «народ [этой] земли».

К сожалению, в ближайшее время мы можем стать свидетелями исчезновения народа Водь, а с ним и уникального водского языка. Народный язык води не имел письменности, но благодаря исследователям несколько лет назад удалось перевести и опубликовать первую серию сказок.

В рамках проекта организаторы предлагают на один день сделать водский язык своим родным, прочитать водские народные сказки на сайте народземли.рф, а потом поделиться ими со своими друзьями в социальных сетях.

Так же на сайте проекта состоится премьера короткометражного фильма «Юрчи и змеюк» — экранизация одноименной водской народной сказки в стиле вестерн,  специально созданной для проекта режиссёром Марком Бырдиным и продюсером Марией Брумберг.

Организаторы проекта – Центр поддержки общественных инициатив и Музей водской культуры в деревне Лужицы.

Справка

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.  Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения.

Полина ТУРЛИНА

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не написали рядом с её именем....