Home » Общество » В Верево принимали ветеранский автопробег
Автопробег ветеранов

В Верево принимали ветеранский автопробег

150 ветеранов боевых действий приняли участие в автопробеге, посвящённом 75-летию 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии.

В автопробеге приняли участие ветераны не только из Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и из Москвы, Челябинска, Краснодара. Приехали даже из ближнего зарубежья — Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана.

Транспорт для пробега предоставил “ТаксовичкоФ” — любимое такси Петербурга, которое совсем недавно запустилось в Гатчине. По словам
одного из организаторов автопробега Кирилла Метелева, выбор пал на “ТаксовичкоФ”, так как ветеранам нужна особая забота и внимание.
“ТаксовичкоФ” уже возил ветеранов и блокадников бесплатно в День снятия блокады и на День Победы, поэтому организаторы были спокойны за поездку дорогих гостей.

Маршрут начался от площади Победы в Санкт-Петербурге и закончился в посёлке Малое Верево. Общая протяженность маршрута составила 110 километров. Участники автопробега посетили единственный в России школьный музей боевой славы 201-й дивизии, возложили венок и цветы к воинскому братскому захоронению у поселка Кондакопшино, где навечно упокоились более 1500 защитников Ленинграда, посетили братское захоронение в деревне Малое Верево. Закончился автопробег в Веревском культурно-досуговом центре, где состоялся памятный концерт.

Среди гостей мероприятия были: полковник в отставке, фронтовик Великой Отечественной войны и участник освобождения Гатчины Николай Кукляков, уцелевший во время освобождения Гатчины и ближайших пригородов, когда 201-мсд потеряла почти половину своего состава: 1000 бойцов погибли, более 3500 были ранены, генерал армии Валентин Бобрышев (в прошлом — командующий Коллективными миротворческими силами СНГ на территории Таджикистана), бывший начальник штаба 201-мсд полковник Виктор Крюков, многие годы охранявшей границы в Средней Азии.

В конце мероприятия, главе администрации Веревского сельского поселения Сергею Ковыляку была передана капсула с таджикской землёй с места наиболее кровопролитных боев, которые вела 201-ая мотострелковая Гатчинская дивизия в этой стране.

Перед участниками мероприятия, выступил заместитель главы администрации Сергей Голованов. По его словам, чтить память погибших воинов необходимо, чтобы ценить жизнь — без войны, голода, смертей близких. Так, мы, ныне живущие, можем сказать “спасибо” тем, кто боролся за свободу и будущее следующих поколений.

Ветеранам и участникам автопробега были зачитаны правительственные телеграммы, поступившие от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Героя Советского Союза генерал-полковника Бориса Громова, главнокомандующего Воздушно-космическими силами, Героя России генерал-полковника Сергея Суровикина, вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова.

Анастасия БЕЛОГЛАЗОВА, пресс-секретарь «ТаксовичкоФ»

More 2089 posts in Общество
Recommended for you
Медполис через МФЦ
Полис ОМС — в МФЦ Ленинградской области

В МФЦ Ленобласти можно получить следующие услуги по оформлению полиса обязательного медицинского страхования (ОМС): выбрать...