Home » Поселения » Гатчинское городское поселение » Культурный центр «Загвоздка» — ещё одна победа
Климов с детьми в Загвоздке

Культурный центр «Загвоздка» — ещё одна победа

12 проектов из Ленинградской области победили во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Среди них гатчинская «Загвоздка» с проектом «Гостеприимный Мариенбург».

Заявитель так определил актуальность и социальную значимость своего проекта:  «Мариенбург – один из старейший районов Гатчины, единственный, сохранивший своё историческое название, полученное по высочайшему повелению императора Павла I. Мариенбург обладает такими уникальными историческими объектами, как: Егерская Слобода, Набережная, Меднолитейный завод А.С. Лаврова, здание ж/д станции «Мариенбург» архитектора П.С. Купинского, Дача инженера путей сообщения В.В. Грачёва, Дом художника Р.Ф. Френца, дома егерей Бабуриных, здание бывшего пожарного депо, школьный музей СОШ № 7, памятные места, связанные с героическим прошлым нашей Родины, такие как: место испытания первого ранцевого парашюта, место подвига танкистов З.Г. Колобанова, памятник комсомольцам-подпольщикам, памятник работникам завода им. С. Г. Рошаля, погибшим в годы ВОВ, памятные стелы лётчикам-героям ВОВ, доты времён ВОВ, многие улицы в Мариенбурге названы в честь героев живших здесь, боровшихся с фашизмом, защищавшим и освобождавших Гатчину и Ленинградскую область».

А задачи проекта следующие:

Разработка и организация интересных авторских экскурсионных маршрутов (квестов) историко-культурной и военно-патриотической направленности по Мариенбургу, Егерской слободе и прилегающим памятным местам.

Привлечение внимания органов власти, общественности и СМИ к необходимости использования историко-культурного потенциала Мариенбурга и Егерской слободы для развития общей культуры населения и благоустройства территорий.

Гатчинцы хорошо знают культурный центр «Загвоздка», где интересно рассказывают об истории родного города, учат делать флюгеры, кормят вкусными пирогами и предлагают загвоздить своё присутствие в Центре, вбив в пень огромный гвоздь неподъёмным молотком.  Побывавшие в культурном пространстве «Загвоздки», знают, что всё, за что берётся Евгений Климов, у него получается также хорошо, как его кинетические скульптуры.

Напомним, что проект Евгения Климова по созданию на базе культурного центра «Загвоздка» мастерской по кинетической скульптуре и проведению мастер-классов по изготовлению флюгеров, одержал победу весной нынешнего года, в первом конкурсе  Президентского конкурса культурных инициатив.

АС-Медиа

 

 

Recommended for you
Парк закрыт
Музей-заповедник «Гатчина» готовится к летнему сезону

С 27 апреля вход  в Дворцовый парк будет платным. Для  посещения Дворцового парка жителями  Гатчины...