
Гатчинская больница получит экспресс-тесты на коронавирус
В государственную аптечную сеть Ленинградской области «Ленфарм» 12 апреля поступила партия нидерландских экспресс-тестов на COVID-19.
По сообщению генерального директора «Ленфармы» Саввы Филипповича, они получили партию в количестве 5 000 тестов. Со склада учреждения началась отгрузка в больницы региона.
Первыми получат тесты ЛОКБ, Кингисеппская и Гатчинская больницы, в ближайшее время партии будут направлены и в другие временные госпитали, куда поступают пациенты с коронавирусной инфекцией. Тестирование будет проводиться, в первую очередь, для пациентов с пневмонией.
Для проведения экспресс-теста на COVID-19 используется кровь из вены или пальца, а также сыворотка и плазма. Результат становится известен через 10 минут: в случае положительного результата на тесте появятся две или три полоски, в случае отрицательного — одна. Тест предназначен только для профессиональной диагностики в медучреждениях.
АС-Медиа