
Шесть дочерей Павла I
23 ноября в библиотеке имени А.И. Куприна театр-студия “Эксперимент” показал спектакль “Шесть дочерей Павла I”.

Алёна Тришина
Сыновья Павла Петровича известные люди, о них написано много книг, известно множество фактов. А вот личности дочерей до недавнего времени были
окутаны тайной.
Идея рассказать о дочерях Павла I в формате спектакля принадлежит Алёне Тришиной, главному библиотекарю «Купринки», руководителю Исторического клуба. Своей задумкой Алёна Александровна поделилась с режиссёром «Эксперимента». Владимир Виноградов решил коротко, но увлекательно рассказать о каждой дочери Павла и, судя по отзывам зрителей, ему это удалось. Подготовка к выступлению заняла чуть больше месяца. Премьера была приурочена к Дню рождения Гатчины.
На импровизированной сцене зритель мог увидеть и Екатерину Великую, и Павла 1, конечно же, его дочерей: Александру, Елену, Марию, Екатерину,Ольгу, Анну, а также сыновей — Александра и Николая.
Зрители отметили профессионализм актёров. “Они буквально вжились в роль”, — сказала одна из зрительниц.

Владимир Виноградов
По мнению Владимира Виноградова, все прошло успешно, хотя и были незначительные огрехи, которые актёры будут исправлять.
На протяжении всей постановки было видно, как люди с интересом наблюдают за судьбами дочерей Павла. Известно, что принцессы рождаются не для счастья, а для нужд государственных. Поэтому жизнь у порфирородных особ была непростой, а порой и трагичной. Некоторых зрителей настолько тронули судьбы Ольги и Александры, что на глазах появились слёзы.
Спектакль завершился овацией.
Роман ХИДОЯТОВ